Подергивания у ребенка
Сыну 3г 1 мес. Днем сегодня когда лежали с ним , заметила , что он дернул ножкой раза 3-4 , далее день у него выдался очень эмоциональным и вот заметила Подергивания во сне. Засняла на видео , вот ссылка https://cloud.mail.ru/public/Jq2v/oGt6ocmsb. Начиталась в интернете всякого, очень испугалась. Спит сегодня беспокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вздрагивания во время сна могут быть как вариант нормы,если у ребенка был насыщенный день и за день он испытал много эмоций. Процесс расслабления мышц во время засыпания возбуждённым мозгом воспринимается как падение и провоцирует вздрагивание как защитный механизм. То же самое относится и к беспокойному сну,который так же чаще всего является следствием перевозбуждения нервной системы в течение дня.
Понаблюдайте немного за ребенком во время сна-если вздрагивание не приводит в пробуждению ребенка, не сопровождается сокращением мышц по типу судорог, не меняется частота дыхания ребенка,то нет повода для переживаний. На прикрепленных видео ничего критичного,что требовало каких-то экстренных действий,не наблюдается.
Стараемся за несколько часов до сна начинать подготовку малыша к укладыванию,тем самым расслабляя его нервную систему и снижая эмоциональную нагрузку (прекращаем подвижные игры,выключаем мультики, придумываем ритуал перед сном-купание в ванной,чтение книги или рассказываете сказки,проведение лёгкого массажика и т.п.)
Спасибо вам большое. Я так уж и поняла , но начиталась и все ,
Моя тревожность вскочила и пошла снимать сына на видео .
Да , правда день был у него насыщенный. Сначала днем просто был капризный и сидел в телефоне ,
Потом мы гуляли около 4,5 часов , прыгал пол часа на батуте , катался на самолете , потом по приходу домой , был сон поздний только в 16:00 и то бабушка уложила , так как я со старшей ушла, ревел, кричал , и уснул , проснулся в 18ч и просто был грустный сидел в телефоне, поднялась даже температура 37,3. Потом пришла дочь от бабушки , они конечно же подрались поругались , еле отобрала телек, выкл мультики и уснул . Еще немного простыл, ест осиплость голоса и коньюктевит гнойный
По описанию день у малыша действительно был очень насыщенный. Нервная система всё равно ещё нестабильная и реагирующая на любые эмоциональные всплески,отсюда и такой сон после столько пережитого за день.
Поэтому по этому поводу не переживайте, всё в порядке🙏
Скорее поправляйтесь 🙏 Для горлышка рекомендуется сейчас обильное теплое питье,можно использовать таблетки для рассасывания Лизобакт до 4 раз в день по 1 таблетке (можно рассасывать,можно разгрызать,то только под Вашим контролем,чтобы не проглотил и не подавился). А глаза промывать раствором фурацилина (для каждого глаза свой чистый ватный диск,смоченный в растворе) 4 раза в день и затем закапывать Тобрекс по 1 капле в каждый глаз 3 раза в день,курс 5 дней.
А по поводу дневных подергиваний ?
Не во время сна .
И еще вы знаете, он бывает жалуется ,что колит ножку в районе икры . Два дня назад вообще утром проснулся , показывает на ноги и колит колит колит говорит, потом уснул и все нормально. Сегодня на горшке посидел , встал опять колит говорит.
Я уже думаю может ему магний б6 подавать, кальций
И на ножки жалуется , и зубы портится стали :(
Подёргивания не во время сна могут быть связаны и с мышечным спазмом,который ребенок как раз и может воспринимать как "колит",просто в зависимости от силы сокращения мышцы это может быть не всегда визуально видно,а лишь ощущается ребенком.
Данная ситуация действительно может быть вызвана дефицитными состояниями организма,но прежде чем начинать давать ребенку какие-либо препараты,для начала рекомендуется сдать кровь и выяснить какие вещества и действительно в организме снижены.Обычно в таких случаях сдают кровь для определения уровня железа,ферритина,кальция,магния,витамина Д. И уже потом при получении результатов начинать восполнять эти дефициты.
Наталья, спасибо за развернутый ответ . Я поняла 🫡
В итоге у сына температура 38,1 🫠
Ну вот,видимо всё же решили разболеться( Схему для горла и для глазок расписала выше,плюс ещё теперь добавить жаропонижающее по мере необходимости (доза Нурофена=вес ребенка делим на 2)
Скорейшего выздоровления 🙏
Еще подскажите пожалуйста, жалуется , что ножка болит :(
Под коленом показывает правую , тюленя три назад так же жаловался на левую
Сейчас на фоне температуры могут быть мышечные боли и боли в суставах на фоне интоксикации организма,у деток такое встречается достаточно часто. В таких случаях так же рекомендуется Нурофен с обезболивающей целью и снижение двигательной активности,чтобы не перенапрягать мышцы ещё больше
Добрый вечер. Вопрос )
После пробуждения дневного сна , у сына поднялась температура 39,2 . Дала нурофен, но до конца не опустилась все равно , немного только сбилась. Вызвала врача , посмотрели, сказали хрипов нет , но очень сильный налет. Назначили флемоксин 250мг, 2 р в д 5 д , ингалипт , граммидин таблетки , хлорфилипт для обработки , осадка в теянрии дня. Дочере то же самое только фоемлксин 500. Она без температуры, но осиплость есть . А у сына прям боли в горле.
Нормальна ли схема лечения ?
Схема лечения выбрана и назначена верно.Единственное,что не совсем оправдано назначение антибиотика,т к. неизвестно вирусная или бактериальная инфекция у ребенка. Но видимо был назначен в силу небольшого возраста и высоких цифр температуры. Поэтому лечитесь по схеме и скорее поправляйтесь 🙏
В 22:57 дала парацетамол, темп была 39,3 , перед этим в 21:20 38,1 . Почему такой быстрый подъем температуры ?
Сейчас самое начало заболевания, идет активный ответ организма на возбудитель инфекции,выражается он как раз в повышении температуры,это показатель того,что организм борется. Вместе с жаропонижающим дайте антигистаминный препарат (капли Зодак или Зиртек) для усиления действий жаропонижающего сиропа
Доброе утречко.
Смотрите , в 22:57 темп была 39,3 , дала парацетамол 8,6 мл + Зодак 5 капель
Сейчас 5:18 темп 39,5 дала то же самое
Но ночью хорошо сбилась темп , я конечно не мерила , но он был совсем не горячий .
Днем получается , еще раз дам парацетамол, а потом нурофен давать , да?
Доброе утро!
Да,получается так,жаропонижающие между собой чередуйте
Еще подскажите пожалуйста, вчера вечером , ночью и сегодня утром , температура достигала 39,5 , в течении дня 38,7 была. Сколько дней может держаться высокая температура ?
И еще смотрите , вы писали ему 250 мг п
Дозировку флемоксина , но его не было , купила 500 и даб по 1/2 таблетки , правильно ли это ?
В 16ч была 37,3. , сейчас 37,9-38 .
Очень быстро поднимается :(
Последний раз парацетамол + Зодак были а 13:35, при температуре 38,7
Температура может держаться до 5 дней. На фоне приема антибиотика должна пойти на спад быстрее. Максимальный эффект от антибиотика увидите на третьи сутки приема,потому что препарат с накопительным эффектом.
А по дозировке все верно,даёте 1/2 таблетки
Благодарю 🙏🏽
Есть ли интервал между приемом антибиотиков?
Сегодня дала в 12 дня, долго спали .
Интервал должен составлять хотя бы 8 часов.
Подскажите пожалуйста, сын не дает утром чистить зубы. Десна все очень красные, не дает дотронуться щеткой , все болит, от чего такое может быть ?
Можно предположить гингивит-воспаление десен,на фоне общего заболевания такое может быть как результат ослабления иммунитета. Рекомендуется полоскать хотя бы отваром ромашки или фурацилином,а так можно в аптеке любой раствор для полоскания,только чтобы выплевывал.Ребенок маленький,безопаснее все же ромашкой,вдруг проглотит. Наружно можно Холисал для снижения болевых ощущений
У меня есть , но не холисал, лидент беби , подойдет ? Спасибо 🙏🏽
Температура первый раз поднялась 29 июля, в 16:00 была 39,2
Сегодня 3ий день уже получается , сейчас проснулся , а у него опять 39,1
Что я делаю не так ?
Прикреплю сейчас дневник температуры
29.07
19:15 дала нурофен
22:57 39,3 парацетамол 8,6мл + 5 кап Зодак
30.07
05:18 39,5 парацетамол 8,6 мл + Зодак 5 кап
13:35 38,7 парацетамол + Зодак
19:00 38,7 нурофен
23:08 38,9 парацетамол + Зодак
31.07
6:00 39,1 нурофен
12:30 28,6 нурофен
18:00 39,1 парацетамол
Посмотрите пожалуйста, вылезли вот такие белые прыщики во рту у него. Что такое это ? Чем лечить ? Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанное выше состояние и видео это миоклонии засыпания- это короткие, резкие судорожные движения, которые возникают в момент засыпания и являются вариантом нормы, особенно при повышенной эмоциональной нагрузке, как вы и написали. Во время засыпания мышцы постепенно расслабляются, и мозг может воспринимать это как сигнал опасности. И таким образом пытается будить организм,отсюда и подергивания. Сильные эмоции и стресс могут усиливать активность нервной системы, делая человека более восприимчивым к таким реакциям. Миоклонии засыпания, являются нормальной физиологической реакцией, особенно если они эпизодические и не вызывают дискомфорта.
Ну вот, всё наложилось на бедного маленького человека. Не переживайте, старайтесь перед сном убирать гаджеты, мультики, и обеспечить спокойную обстановку. Ну я думаю у него не каждый день такой насыщенный. Будьте здоровы 🌷
А то что Подергивания ножками днем ?
Он сам по себе очень эмоциональный , как что сразу слезы или крик .
Я понимаю что еще и кризис трех лет .
Во сне? Та же самая ситуация. Они не именно всегда ночью, они связаны со сном, в любое время суток
Только хотела написать, наверное очень эмоционально всё воспринимает😊
Нет , не во сне . Просто лежали с ним . Ну там , я не поняла даже они сами держались , то он дергал лежал . Там несколько раз 3-4 раза и все.
Долго отвечала , простите , сын проснулся и сел на кровати. Он зачем-то так тоже делает иногда .
О том что не каждый день такой эмоциональный, да практически каждый , потому что он сам такой , я уже писала , как что сразу реветь, орать , все сам , со всеми воюет
Сами дергались *
Может быть ему подавать кальций ? Магний ? Или что-то типа зайчонок , эдас 360
Это признаки перевозбуждения нервной системы, встают, ходят, в народе ещё называют лунатики. Перерастают детки не переживайте.
Кальций и магний только после сдачи анализа на них. Зайчонок можно, эдас гомеопатия- не рекомендую
Я дочке давала зайчонок тоже в этом возрасте . И сейчас думаю тоже сыну подаю . А дозировку подскажите?
А то что днем были Подергивания?
Детям старше 3-х лет по 2 чайных ложки (10 мл) 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл не горячей жидкости (чай, сок, компот и т. д.), во время еды.
Это тоже самое состояние, что и ночные подёргивания, перевозбуждение нервной системы
Спасиьо вам большое 🥰
Жалуется утром на боль в горле и температуру 38,1 🫠
Не жалуется уж , а я смотрю он рот открывает рот, языком там водит, болит горло чтоли говорю , да говорит
И он не спит сейчас , сидит мультики смотрит . И то пальчик дернется, то ножка , но это прям еле заметно
Ну вот тебе☹️ Рекомендую вам сделать стрептатест, он продаётся в аптеке, и легко делается в домашних условиях. Если он будет положительный, то рекомендован приём Антибиотика. Если тест отрицательный- это вирусный фарингит лечение симптоматическое.
Лечение при ОРВИ: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для купирования гипертермического синдрома рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём)
Рекомендовано использование сосудосуживающих препаратов при заложенности носа, в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Скорейшего выздоровления!
Добрый вечер. Вопрос )
Нормальна ли схема лечения ?
Здравствуйте. Если доктор считать нужным, он назначит антибиотик. Было бы неплохо сдать перед приёмом Антибиотика анализ крови может быть препарат не нужен, но доктор смотрел и я не могу отменить к вам терапию
Напишете вес детей я посчитаю. И по сколько даете прапарат
Евгения , подскажите пожалуйста еще, нуолфен давала в 19:15, температура сейчас снова 38,1. До конца не сбивает . Чем
Можно еще сбивать и когда ?
Нурофен сыну даю 7мл , вес 13800 где-то
У дочери вес около 20 кг
Нурофен рассчитан верно. Если дали только один и раз сегодня, можно снова нурофен. Его можно до 3 раз сутки
Девочке 10 мл
Нурофен 3 раза уже давала сегодня. В 11 16 и 19 ч
Больше ничего и нет , парацетамол надо купить сбегать сейчас, да?
Тогда переходим на парацетамол. По 8.6 мл до 4 раз в сутки
Да нужно, если есть возможность. Или скорую и колоть
Хорошо . Сейчас сбегаю в аптеку
Обязательно напоить хорошо водичкой, раздеть, обтереть водой комнатной температуры, не укрывать, не греть.
Водой обтирать не дает вообще , кричит . Побовала сколько раз .
Одеяло убрала .
И я очень переживаю , снова он вот уснул и Подергивания есть , то ручки , то ножки .
Говорит холодно, накрыла простынкой .
Сейчас пойду в аптеку
Тогда пробуйте препаратами снижать
Скажи про подергивания, то что они каждый день ? Это норма ?
Сейчас пока ребёнок болеет, могут быть. Когда будет здоров и подёргивания будут сохраняться, тогда снимите на видео и на приём к неврологу. Я думаю это не патология. Но веренее вам скажет невролог
Смотрите , дома есть парацетамол в таблетках. 500мг. Я могу ему дать 1/2 или 1/4
Нет, только верную дозировку, в сиропе. Половинками нельзя. В этой половинке может быть все 500мг
Поняла , такси назначалось , лечу ✈️
39,3 температура сейчас. Дала парацетамол 8,6 мл .
Через сколько сбивает ? В течении часа ?
Да ждём 1-1:30
Напоить обязательно водой
Дала воды, но много не пьет
1-2 глотка чуть чуть
Евгения , скажите пожалуйста, после 1 таблетки антибиотика может быть жидкий стул ?
Вчера первый раз дала , утром у сына жидкий стул , утром еще дала , сейчас и у дочери. Светлый такой кал , Хотя аципол тоже даю .
Да может и зачастую бывает. Пробиотики продолжить. Пока не закончится курс антибиотика, стул будет жидкий. Можно, когда закончится аципол, купить Энтерол, он от диареи и хорошо помогает при диарее от антибиотика.
Поняла . Аципол принимать два раза в день вместе с антибиотиком
Можно 3 раза
Спасибо 🙏🏽
Выздоровления деткам!
Я уже надоела наверное с вопросами ,
14ч тема была 38,7 , дала парацетамол , сейчас 37,7 . Норм ли что не снижает до 36,6 ?
Ой , в 13:30 дада парацетамол
Да, это нормально. В норму может не снижать, и не должно снижать, пока ребёнок болеет. Главное, что в целом есть снижение, препарат работает, а организм борется дальше сам
Спасибо большое ☺️ за терпение и отзывчивость 🌸
На здоровье🌷 рада помочь!
Дочка сейчас писила, пукнула пока писила и чуть какнула.
Это все антибиотик и аципол да ?
Это из-за антибиотика, да. Ничего страшного 😊
Я и моя паничка 😂
Стул может быть жидкий и 3-4 раза в день и это тоже норм?
Да, к сожалению, пока не закончите пить антибиотик
Воспаление дёсен. Возьмите раствор для полоскания рта пусть набирает и выплевывает
И мирамистином тоже в течение дня обрабатывать полость рта
А с чем это может быть связано ?
Я там фото прикрепила
С болезнью основной, бактериальная инфекция в организме
Раствор любой для полоская да ?
Да, любой не сильно мятный, чтоб мог держать во рту ребёнок
Что я делаю не так ?
Прикреплю сейчас дневник температуры
29.07
19:15 дала нурофен
30.07
13:35 38,7 парацетамол + Зодак
19:00 38,7 нурофен
23:08 38,9 парацетамол + Зодак
31.07
6:00 39,1 нурофен
12:30 28,6 нурофен
18:00 39,1 парацетамол
На фоне приёма антибиотика в течение 3 дней ещё может быть температура. Ждём ещё до завтра, если будет подниматься, нужно будет на осмотр и замена антибиотика
Первый раз антибиотик был 29 в 6 вечера , вчера два раза , сегодня один раз .
Если утром завтра еще будет 39, то вызывать врача ? Или если 38 будет , тоже вызывать ?
С 38 тоже вызывать
Спасибо. Очень переживаю .
Аппетита делом нет у него , не ест. Но когда те пера тура чуть спадает , бегает играет, все как обычно
Ну уже замечательно 🙏
Знаю , что надоела уже своими вопросами :( ответьте пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне перевозбуждения, такое может быть, если у ребёнка был достаточно эмоционально активный день, страшного в этом абсолютно ничего нет, это идёт разгрузка нервной системы, поэтому не переживайте, является вариантом нормы
Спасиьо вам большое 🥰
По описанию, можно предположить наличие вирусной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
От боли в горле граммидин можно таблетку ? Он конечно с 4 лет написано , а моему только 3 .
Но он рассасывает в принципе
Можете дать, если умеет рассасывать
Это не опасно , а ?
Нет, не опасно
Ножки говорит болят обе , видимо из-за температуры и слабости в теле
Может быть на фоне интоксикации, болезненность мышц
Добрый вечер. Вопрос )
Нормальна ли схема лечения ?
Антибиотик никогда не назначается в первый день болезни
По описанию можно предположить наличие гингивита
Можете прикрепить фотографии?
Прикрепила
В таких случаях обычно рекомендуют наружно холисал 3р в сутки 5 дней
А от чего такое может быть ?
У нас высока температура , прием антибиотика , жаропонижающее , горло ,
На фоне вирусной инфекции такое может быть
Спасибо большое
Что я делаю не так ?
Прикреплю сейчас дневник температуры
29.07
19:15 дала нурофен
30.07
13:35 38,7 парацетамол + Зодак
19:00 38,7 нурофен
23:08 38,9 парацетамол + Зодак
31.07
6:00 39,1 нурофен
12:30 28,6 нурофен
18:00 39,1 парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подергивание во сне может быть как нормой у ребенка. Это на фоне перевозбуждение нервной системы в виде незрелости нервной системы. НЕобходимо динамическое наблюдение-если подергивание частые, сопровождаются изменением в поведении ребенка, нарушение сна,то обычно рекомендована очная консультация невролога.
Добрый вечер. Вопрос )
Нормальна ли схема лечения ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно был насыщенный день эмоциональная и физическая активность была повышенная, ничего страшного не вижу, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
У него еще температура в нос была, сегодня уже 38,1 поднималась. На дневной сон засыпал и тоже были Подергивания пальчиками рук и ножками .
Когда спит сейчас тоже, то один пальчик дернетс, то другой
можно попринимать препарат Глицин на 3-4 дня перед сном, разрешен с рождения- ложка в ложке растереть таблетку в порошок добавить воды до состояния кашицы и поместить в ротовую полость ребёнка.
Опасности это все не несет да ?
Нее переживайте, не опасно
Добрый вечер. Вопрос )
Нормальна ли схема лечения ?
адекватное лечение, не переживайте.
Благодарю 🙏🏽
Здоровья и Удачи!
Михаил , подскажите пожалуйста еще, нуолфен давала в 19:15, температура сейчас снова 38,1. До конца не сбивает . Чем
Можно еще сбивать и когда ?
можно добавить прием антигистаминного препарата, например Зодак или Зиртек для усиления жаропонижающих, сейчас принять Парацетамол.
Дома есть в таблетках только по 500мг. Я могу дать ему 1/2 или 1/4 таблетки ?
А нет, все в
Порядке , такси вызвалось , съезжу на детским)
можно дать половинку.
Сначала дать зиртек 5 к ? Потом парацетамол , Верно?
Дала сначала парацетамол 8,6 мл , потом 5 капель Зодак
Доброе утречко.
Сейчас 5:18 темп 39,5 дала то же самое
Днем получается если повышение будет, еще раз парацетамол , а потом уже менять на нурофен , да? Антигистаминные еще раз вечером перед сном ? Или с каждым приемом жаропонижающих ?
да, Нурофен тоже давать с препаратом Зодак.
Михаил , скажите пожалуйста, после 1 таблетки антибиотика может быть жидкий стул ?
желательно прием Бак-сет с бифидобактериями. Аципол слабит стул.
Михаил,
Добрый вечер.
У меня
Появились те же симптомы, что у детей. Со вчерашнего дня. Если мне пить антибиотики , то в какой граммовые ? Флемоксин 1000мг или 500? Мне 31 , вес около 95кг
Флемоксин солютаб 1000.
Сын сейчас жалуется на боль в ухе , осложнение от горла ? Отипакс капать ?
можно Отипакс.
Лоротокс у меня есть
можно и этот препарат
4 капли ? И веточку да ?
да, можно и так.
4 капли ? И веточку да ?
желательно наносить гель Холисал для устранения боли.
От чего такое может быть? От антибиотика ? От горла ? Или отдельно ?
скорее всего раздражение после приема антибиотика
Что я делаю не так ?
Прикреплю сейчас дневник температуры
29.07
19:15 дала нурофен
30.07
13:35 38,7 парацетамол + Зодак
19:00 38,7 нурофен
23:08 38,9 парацетамол + Зодак
31.07
6:00 39,1 нурофен
12:30 28,6 нурофен
18:00 39,1 парацетамол
можно орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет
Зилекса у меня есть , подойдет ?
Скажите пожалуйста по температуре , мы Пьем антибиотик , почему такие высокие значения ?