Низкий витамин в12
Сдала анализы, терапевт сказал что все в пределах нормы. Но мне кажется, что нет. Анализы прикреплены. Есть головные боли, боли в ногах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно международным клиническим рекомендациям достаточным считается уровень в 12 от 488
Уровень ферритина в норме от 40
Для поднятия уровня в12 можно использовать как таблетированные препараты так и инъекции 🙌
А подскажите таблетированные какие самые эффективные. И нужно ли пить препараты железа и фолиевую кислоту?
Таблетированные препараты ( комбилипен, мильгамма, в12 анкерман)
Препараты железа можно рассмотреть в профилактической дозировке курсом 1 месяц
Фолиевая кислота в норме, если не планируется беременность можно дополнительно не принимать
Есть мальтафер в каплях его можно принимать и сочетается ли он с витаминами в12?
Да, мальтофер использовать можно
Железо и в12 сочетается вместе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма 40-60.
У вас показатель не совсем плохой, но снижен, ближе к нижней границе нормы.
Нормальный уровень гемоглобина и снижение Ферритина - это скрытый латентный железодефицит.
Для восполнения запасов рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.
Для восполнения витамина В12 рекомендуют прием препарата анкерманн по 1 табл в сутки 1 мес.
Для уточнения причин снижения ферритина обычно рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, ФГДС, узи омт. Уточните, пожалуйста, давно проходили данные обследования?
В начале месяца, анализ крови и мочи. А витамины неделю назад сдавала
А можно принимать Мальтофер в каплях, просто он есть в наличии?
Да, можно.
Единственный минус формы в каплях - могут окрашивать эмаль зубов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В12 в пределах своей нормы, но близок к нижней границе с поэтому врачи могут порекомендовать Анкерман по 1 таблетки 1 раз в день, 1 месяц
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 1 месяц с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Есть ли у Вас вопросы?
А если есть Мальтофер в каплях его можно?
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложенные анализы в пределах нормы.
Да, витамин в12 ближе к нижней границе нормы, но в пределах нормы.
В данном случае решение о необходимости приема витамина в12 зависит от наличия от жалоб.
В данном случае возможно Цианокобаламин 1,0 мл в/м 5 уколов.
Принятый ответ
Доброго времени суток )
Результаты анализа уровень витамина В12 близок нижней границы нормы.
В таком случае можно начать прием цианокобаламина 200 мкг /через день -1 месяц .
Уровень ферритина у вас приделах нормы)
Болезненность в ногах как давно присутствует?
Болят именно мышцы или суставы ?
Вот не могу понять мышцы это или суставы болят(
Ответьте на несколько уточняющих вопросов :
1.А болезненность усиливается при сгибании /разгибании ?
2.Может быть к концу дня ?
3.Помимо болей- отеки, покраснение имеется ?
4.Болят обе ноги ? Как давно ?
5.Боль присутствует во всей ноге -от бедра или от колена ?
1. Да бывает и при сгибании, разгибании, в районе колен.
2. Да в конце дня, когда я расслабляюсь. У меня работа на ногах 12 часов.
3. Отеков нет, покраснений тоже
4. Да обе ноги, бывают судороги. Полгода примерно
5. Боль идет от поясницы и в низ
В таком случае необходимо начать консультацию с приема невролога , скорее всего потребуется прохождение МРТ пояснично-крестцового отдела.
Учитывая наличие судорог, уже сейчас можно начать прием магния -400 мг /сутки -1 месяц .
Здравствуйте!
Просмотрела Ваши анализы.
Витамин B12— 191,1 пг/мл (реф. значения: 180–914 пг/мл).
- Значение на нижней границе нормы. Уровень ниже 200 пг/мл часто сопровождается неврологическими симптомами (головные боли, боли в ногах, онемение). Рекомендуется дополнительно проверить гомоцистеин и метилмалоновую кислоту для уточнения дефицита.
При таком уровне и симптомах рекомендуется курс витамина B12- метилкобаламин в дозе 1000 мкг/сутки перорально
- Включите в рацион продукты, богатые B12: печень, рыбу (лосось, скумбрия), яйца, молочные продукты.
Фолиевая кислота (B9)— 7,8 нг/мл (реф. значения: 5,5–24,8 нг/мл).
- Нормальный уровень, но оптимальный диапазон для профилактики симптомов — выше 10 нг/мл.
Поддержите уровень B9, употребляя зелень (шпинат, салат), бобовые, авокадо.
Повторите анализы через 1–2 месяца после коррекции питания/приема препаратов. Симптомы могут улучшиться постепенно. Будьте здоровы!
А сколько времени пить витамин в12?