Консультация невролога /

Давит в глазах — вопрос №1800081

Здравствуйте, уважаемые врачи. Меня беспокоит уже как одну неделю проблема, у меня сильно давит в глазных яблоках, особенно в левом и в левой лобной части есть головные боли давящего характера, которых ранее никогда не было. Примерно 8 часов в день работаю за компьютером + телефон постоянно со мной. Не знаю с чем связать свою боль, очень боюсь рака мозга. Делал МРТ мозга и сосудов 3 месяца назад, результаты обследования я прилагаю. Что нужно сейчас делать, снова нужно выполнить МРТ ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Офтальмолог Вас консультировал?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, доктор, примерно три месяца назад - диагноз сухой глаз , давление глаза не меряли, веки глаз расширяли сильно и просили смотреть в одну точку + сильный яркий свет был

Невролог, Рентгенолог
Капли от сухого глаза Вам назначили? Может быть стоит обратиться к другому офтальмологу за вторым мнением
Клиент
Марина Алексеевна, да, я принимал курс, потом забросил.
Невролог, Рентгенолог
Почему забросили? Эффекта не было?
Клиент
Марина Алексеевна, нормально
Было, просто глазная боль вернулась неделю назад, я вот и думаю из-за чего она появилась и лобная боль. Очень боюсь рака мозга
Невролог, Рентгенолог
Сходите к офтальмологу правда, пусть посмотрят глазное дно Вам, вряд ли это опухоль, но по глазному дну все понятно сразу станет и попробуйте снова начать капать капли
Невролог
Добрый вечер! Скорее всего у Вас спазмированы сосуды, за счёт шейного остеохондроза и длительной работы с компьютером, как следствие головная боль напряжения. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Нейродикловит по 1 к 2 раза в день 10 дней после еды, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Семакс 0.1 % капли назальные по 1 капле в каждый носовой ход 2 раза в день-5 дней, Диакарб 1/2 т + Аспаркам 1 т 2 раза в НЕДЕЛЮ- месяц. Кетопрофен гель на ШВЗ. Капли Гилан в каждый глаз 2 раза в день-10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, доктор, я приложил в 3 файлах заключение МРТ обследования, там нет диагноза остеохондроз
Невролог
По данным МРТ шейного отдела у Вас дегенеративные изменения- это и есть остеохондроз, осложненный протрузиями м/ п дисков.
Клиент
Вера Александровна, простите не знал, это нормально в 28 лет, разве это не болезнь пенсионеров ? Доктор, также очень боюсь рака мозга, я читал, у меня похожие симптомы , разве за 3 месяца так быстро может ли образоваться глиобластома ?
Невролог
Сергей, к сожалению всё болезни сейчас помолодели, в особенности остеохондроз, всё прогресс- компьютер, телефон- шея, глаза в напряжении, плюс качество продуктов и двигаемся всё меньше... Насчёт онкологии головного мозга Вы же прошли МРТ головного мозга, там нет глиобластомы и за 3 месяца не образовалась!) Не надо искать симптомы в интернете, поверьте у очень многих заболеваний они похожи, а по незнанию можно напридумывать себе кучу гадостей. У Вас сейчас есть тревога, беспокойство? Сон нормальный?
Клиент
Вера Александровна, доктор, иногда вот понервничаю и сон прерывистым становится, утром сегодня заболела голова, вышел погулял, стало получше и вечером снова, как я уже писал в глазах сильно давило и во лбу, выпил нурофен, уже получше. Аппетит есть у меня. Я боюсь рака мозга, так как читаю много информации в интернете, там было написано, что если лобная часть болит, то это скорее всего глиоьастома и она может образоваться за очень короткий срок, а МРТ я делал 3 месяца назад, а до этого делал 9 месяцев назад в марте, уже не знаю, что делать, как быть , помогите мне, пожалуйста
Невролог
Рекомендую начать курс лечения, который написала выше и добавить Тералиджен 5 мг по 1 т вечером-2 месяца для снятия тревожного состояния и улучшения качества сна. Не накручивайте себя.
Клиент
Вера Александровна, хорошо, доктор, какие я должен был озвучить симптомы. Которые намекали бы на рак мозга, я посмотрел у вас большой опыт работы, и вы знаете таких пациентов, какие у них были симптомы рака мозга ?
Невролог
Сергей, по Вашей симптоматике ( без очного осмотра) я считаю причина в шейном отделе, нагрузка, напряжение, головная боль напряжения и в/ ч давление, плюс тревожное состояние. Да у меня были пациенты с онкологией головного мозга и ни у одного из них не было одинаковых жалоб или симптомов, всё индивидуально. Не ищите у себя пожалуйста то чего нет, да и не к чему это... Не привлекайте к себе болезни, которых нет. Надо привести нервную систему в порядок и всё будет хорошо!
Клиент
Вера Александровна, доктор, с такими симптомами и заключением МРТ, когда мне нужно снова идти на обследование ?
Невролог
Давайте договоримся так, пройдите курс лечения, приведите нервы в порядок, далее по состоянию, если всё будет хорошо, то МРТ контроль через год. Не переживайте! С Новым годом и Наступающим Рождеством!
Клиент
Вера Александровна, огромное вам спасибо за поздравления. Доктор, я еще забыл сказать, что у меня после душа или улица шум в ушах, словно ультразвук , с чем это может быть связано ?
Невролог
За счёт напряжения в мышцах шеи, немного могут спазмироватья сосуды, за счёт этого возникает шум, после лечения всё пройдёт!Здоровья Вам!
Клиент
Вера Александровна, дорогой доктор, последний вопрос к вам, как быстро образуется опухоль мозга , какие есть причины и профилактика, что делать , мне надоело без назначения бегать на МРТ, какие симптомы должны меня насторожить, чтобы вовремя обратиться очно ко врачам ?
Невролог
Профилактика просто здоровый образ жизни, контроль АД, нервничать поменьше. Не надо ждать, что у Вас должны появиться симптомы опухоли, уже выше Вам про это написала, не привлекайте к себе лишних болезней! Поймите пожалуйста всё у каждого индивидуально. Пройдите курс лечения, плюсом можно поработать с психологом насчёт боязни онкологии головного мозга, это сейчас часто встречается. Если после курса лечения не будет улучшения пишите на сайт. Всего Вам доброго!
Клиент
Вера Александровна, доктор, с давление АД все нормально. Оно не высокое. неужели из-за канцерофобия я должен посещать психолога, не слишком все преувеличило ?
Невролог
Нет это не обязательно, это только в том случае, если сами не справитесь!) Ещё раз всего доброго!
Клиент
Вера Александровна, доктор, а на что еще может указывать постоянная зевота и усталость, хотя я кровь сдавал месяц назад и железо в норме и гемоглобин в норме ?
Невролог
Добрый вечер! Это просто нервное, усталость, если точнее то астенический синдром, можно комплекс витаминов например Геримакс по 1 т на стакан воды утром- курс 20 дней.
Клиент
Вера Александровна, так, а очень легкое головокружение, но не то, чтобы упасть, но все же и шум в ушах от чего могут возникать ?
Невролог
Добрый день☀ Я Вам немного раньше написала почему может возникать головокружение и шум, за счёт напряжения в мышцах шеи и небольшого спазма сосудов. Если не начали лечение, то рекомендую начать, Ваше состояние улучшится)
Клиент
Вера Александровна, я думал опухоль в мозгу давит и подтому шум и лешгкое головокружение
Невролог
У Вас нет опухоли мозга, не надумыаайте себе лишнего!)
Невролог
Здравствуйте.
А прикрепите пожалуйста заключение офтальмолога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, доктор, у меня его нет, но диагноз был сухой глаз
Невролог
Вы писали, что вам расширили значок, значит должен был проведен осмотр глазного дна. Было бы интересно ознакомится. Учитывая, что не проводилось измерение внутриглазного давления, лучше повторно показаться врачу.
Клиент
Анастасия Владимировна, сухой глаз диагноз. Доктор, боюсь опухоли мозга, делал МРТ 3 месяца назад, я приложил результаты, неужели за 3 месяца может появится опухоль, какие симптомы должны насторожить ?
Невролог
Откуда у вас появился страх опухоли?
Для начала надо показаться ещё раз окулисту, показаться очно неврологу для оценки неврологического статуса. И доктор решит, есть ли необходимость повторять мрт.
Клиент
Анастасия Владимировна, ну вот не знаю, просто во лбу появились странные боли, давит в глазах, плохой сон бывает, хотя сам я задолбался без направления ходить делать МРТ, 2 раза за один год сделал. Что делать - не понимаю, ходил к окулисту, сказал, что сухой глаз и все. АД в норме.
Невролог
Здравствуйте. Если МРТ относительно свежее, не вижу даты, то переделывать не нужно. Это не симптомы рака, нужно дифференцировать между головной болью напряжения из-за переутомления от компьютера, ВЧГ, возможно синусит не прогулки до конца. Я больше склоняюсь к головной боли напряжения в результате переутомления. Но окулиста посетите, пусть осмотрит глазное дно. Делайте чаще перерыв в работе, а лучше ограничить время работы. Гимнастика глаз раз в 1-2 часа. При головной боли пенталгин или цитрамон или нурофен.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, доктор, МРТ я делал без направления невролога, в марте и 3 месяца назад в октябре. Переживаю, что у меня рак мозга может быть, потому что появляются странные ощущения, боли, которых ранее никогда не было. То подташнивает, то болит сама голова, то давит в глазах, то слабость и иду читать в интернете е информацию из-за чего это все может быть и пишут, что рак. Доктор, я приложил результаты исследования
Невролог
Понимаю ваши переживания, но эти симптомы можно применить почти для любого заболевания , но у каждого заболевания будет своя особенность. И поверьте мне, когда у человека рак, это совсем другое самочувствие, симптомы. При желании, доя самоуспокоения, вы можете переделать МРТ, да ещё и на аппарате 3 Тл, этот аппарат видит все, но уверена, будет норма. А вот гдазное дно у окулиста проверить, ВЧГ вполне может быть, учитывая симптомы. Придерживайтесь рекомендациям выше.
Клиент
Маргарита Алексеевна, доктор, а на что еще может указывать постоянная зевота и усталость, хотя я кровь сдавал месяц назад и железо в норме и гемоглобин в норме ?
Невролог
При недостатке витамина д, переутомлении, отсутствии активности такая симптоматика наблюдается ещё
Клиент
Маргарита Алексеевна, так, а очень легкое головокружение, но не то, чтобы упасть, но все же и шум в ушах от чего могут возникать ?
Невролог
Низкий ферритин, осложнения заболения лор органов, нейроваскулярный конфликт (видно по мрт , когда сосуд и нерв прижаты друг к другу), приём препаратов, дающих такую побочку, хроническая ишемия головного мозга, и многие другие заболевания/состояния.. перечислять можно много, важны жалобы в совокупности
Клиент
Маргарита Алексеевна, но не опухоль мозга ?
Невролог
Поверьте, при опухоли мозга клиника другая, конечно может и голова болеть и кружиться и слабость, но это далеко не основные симптомы, и прогрессирует быстро, но возникают симптомы, когда уже есть новообразование, и оно не первый день присутствует. То есть симптомы появляются тогда, когда образование начинает давить на структуры мозга, и по МРТ его уже было бы видно, так как размеры становятся большими. То есть если б было онкология, то 3 месяца назад уже была бы видна по МРТ