Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1317494

Здравствуйте. Терапевт сказала, что по анализам у меня проблемы с щитовидкой и посетить эндокринолога. Помогите расшифровать анализы и подобрать правильное лечение. Могут ли у меня из за этого быть проблемы с весом? Давно очень похудела, особенно руки, ноги и лицо, какая то болезненная худоба. Прикрепляю результаты анализов. Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Катаральный рефлюкс, недостаточность кардии, геморрагическая гастропатия, хр. неатрофический бульбит

Эндокринолог
Здравствуйте
Есть ли растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета, ?
Выделения из молочных желёз? Давление?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте анализы щас прикрепила. Растяжек нет, выделений из молочных желез и болей тоже нет

Клиент
Дарья, давление всегда пониженное, сонливость, сил нет
Эндокринолог
АТ к ТПО в норме, значит аутоиммунного заболевания щитовидной железы нет

ТТГ незначительно повышен, лечение не требуется
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

На ТТГ и ваше самочувствие может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

+ узи щитовидной железы
Клиент
Дарья, на вес не может это повлиять?
Эндокринолог
Если есть дефицит, то + 2-3 кг
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста ??
Клиент
Дарья, я сдала анализы, прикрепила результат ниже. Скажите, пожалуйста, что не хватает??
Эндокринолог
Ферритин низкий, начните принимать ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Вит д в норме, можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед 4 кап утром после еды

Узи щитовидной железы 1 р в год
Клиент
Дарья, спасибо ?
Эндокринолог
Пожалуйста ??
Эндокринолог
Здравствуйте. АТ-ТПО в норме, жто хорошо, нет предрасположенности к аутоиммуным заболеваниям щит железы. Имеется субклинический гипотиреоз. Если не планируете беременность, терапия не требуется.
Нужно проверить уровень ферритина, витамина Д(их дефицит влияет косвенно на функцию щит железы), витамин В12, общий белок. Сделать УЗИ щит железы
Сейчас: употреблять продукты,богатые йодом(морская рыба, грецкие орехи,фейхоа, йодированная соль-солить уде приготовленную пищу), витамин Д в профилактической дозировке 2000ме(затем коррекция по анализу), можно пропить курс селенметионина 100мкг 1 таб в сут 1 мес и цинк пиколинат 22 мг 1 таб в сут 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, спасибо большое
Эндокринолог
Здоровья вам!
Клиент
Айгуль, я сдала анализы, прикрепила результат ниже. Скажите, пожалуйста, что не хватает??
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы уже начали принимать препараты железа? У вас достаточно белка в рационе? Что-то по биохимии не увидела общего белка.
Витамин В12 в норме-это хорошо,т.к. при гамтро проблемах может быть часто снижен, что затрудняет усвоение железа. Вот то, что железо повышено принизком ферритине-может говорит о плохой или усвояемости белка(нужно лечить желудок и 12перстную кишку у гастроэнтеролога) или белка мало в рационе. Или просто недавно стали принимать железо.
Так да,ферритин низкий: показаны препараты железа ферретаб(мальтофер,от солгар и т.п.) по 1 таб 1 раз в сутки 2 месяца. Через 2 месяца контроль ферритина. Препараты железа при приеме разграничивать с молочными продуктами,бобовыми,чаем,кофе,шоколадом,приемом препаратов кальция и магния как минимум на 1-1.5часа.
Витамин Д в норме. Принимать проыилактическую дозу витамина Д 2000ме в сутки постоянно.
Клиент
Айгуль, спасибо большое, за подробный ответ❤️ Железо не принимала и не принимаю, ем я тоже не особо много. Значит пока желудок пролечить и пропить ферратаб и витамин Д пить? А фгдс показал бы проблемы 12-ти перстной кишки? Или нужно как то по другому определять проблему там?
Эндокринолог
Нужно к гастроэнтерологу, если нужно-назначит Фгдс. Посмотреть в крови общий белок. В рацион:добавляйте белок(мясо,рыба,орехи,творого,кисломолочная продукция) в каждый прием пищи,чтобы облегчить прирост ферритина.
Клиент
Айгуль, хорошо, спасибо, добавлю? фгдс я делала неделю назад, там написано Катаральный рефлюкс, недостаточность кардии, геморрагическая гастропатия, хр. неатрофический бульбит, хелико бартер +++. Сейчас вот как второй день лечусь, принимаю лекарства. Про 12-типерстную ничего не сказано
Клиент
Айгуль, общий белок написано -Общий белок
77 г/л
Эндокринолог
Общий белок в норме. Все хорошо. После приема препаратов железа через 2 мес-все равно проверить ферритин.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции, вероятный дефицит железа, повышен холестерин (что можно нормализовать гипохолестериновой диетой, ограничив животные жиры в рационе, пропейте омега-3 (омега ЖК) 1 т/ - 1 мес.)
У вас повышен ТТГ (немного) при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат, корректируют дефициты йода, железа, витамина Д, затем оценивают динамику гормонов через 3 мес.Сделайте УЗИ ЩЖ.
Принимайте профилактическую дозу йода (йодомарин 100 мкг 1 р/д + морепродукты). А через 3 мес сдайте на ТТГ и Т4св. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.
Сдайте на ферритин (запас железа) и витамин Д, при выявлении этих дефицитов нужна их коррекция и тогда проблемы с весом можно будет легче решить.
Если у вас снижен запас железа – ферритин ниже 45 нг/мл -принимайте препарат железа - ферретаб 1 капс в день - 2 мес.
Если у вас снижен витамин Д (ниже 30 нг/мл), принимайте вит.Д (7000 МЕ) вигантол 14 капель 1 раз в день – 1-2 мес, при нормализации вит.Д – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Спасибо за такой развернутый ответ. А скажите, витамины д, железо, йодомарин можно в один принимать? Или курсами каждый лучше. Еще у меня проблемы с желудком- Катаральный рефлюкс, недостаточность кардии, геморрагическая гастропатия, хр. неатрофический бульбит хеликобактер +++. Может у меня желудок эти витамины не усваивает ? Сначала желудок пролечить, да?
Эндокринолог, Врач УЗД
можно параллельно лечить.
Препарат йода с едой, препарат железа натощак или с едой (при дискомфорте в животе от него), витамин Д можно натощак или с едой.
Препараты для терапии желудка из группы, которые препятствуют всасыванию (альмагель, энтеросгель, колестирамин) лучше за 2 часа до или через 2 часа после приема витаминов.
Клиент
Светлана, спасибо ?
Клиент
Светлана, я сдала анализы, прикрепила результат ниже. Скажите, пожалуйста, что не хватает??
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас снижен запас железа – ферритин ниже 45 нг/мл -принимайте препарат железа - ферретаб 1 капс в день - 2 мес.
Для поддержания витамин Д выше 30 нг/мл), принимайте вит.Д (2000 МЕ) вигантол 4 капли 1 раз в день длительно.
Клиент
Светлана, спасибо большое ? а железо завышено, ничего страшного?
Эндокринолог, Врач УЗД
ничего страшного, я видела.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
По гормонам щитовидной железы у вас субклинический гипотиреоз .
Он никак себя не проявляет и лечить его не надо.
Если вы не планируете беременность.
То есть просто сдайте ТТГ и Т4 свободный через полгода
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Эндокринолог
вас субклинический гипотиреоз .ОН может быть по трём причинам основным .

1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)Нужно досдать ат к ТПО., что выяснить это. - по вашим анализам у вас его нет

2. Дефицит витамина D, вам нужно сдать кровь на витамин D, чтобы это выяснить. норма витамина D должна быть более 35 точка Если будет менее 35 тогда вы будете принимать Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D

3. Латентная железодефицит. Для проверки вам нужно сдать ферритин, оптимальный уровень ферритина должен быть более 45, если будет менее 45 тогда Вам нужно будет принимать препараты железа, например железо солгар 100 мг утром, или ферритаб 500 мг по одной капсуле один день утром 2 месяца За тем контроль ферритина.

АИТ -Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к гипотиреозу. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы.

Сейчас ТТГ тогда у вас повышен совсем немного . Сейчас только динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Употребляйте в рацион йодированную соль на постоянной основе этого будет достаточно для профилактики нового образования в щитовидной железе

если у вас окажется низкий ферритин и вы будете принимать препараты железа, то перерыв между их приёмом
, и приёмом молочных продуктов должен быть не менее 40 минут.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за такой развернутый ответ!
Клиент
Эндокринолог
Здравствуйте , незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз. Антитела не повышены значит АИТ нет. Сдайте на витамин Д, ферритин. Похудели не из за щитовидной железы. Такой ттг требует лечения только при планировании беременности, в остальных случаях контроль через 2-3 месяца, сделайте узи щитовидной железы
Клиент
Ленар, здравствуйте. Спасибо большое. А узи щитовидки, что может показать?
Эндокринолог
Для исключения объёмных образований