Не пропускает медкомиссия по результатам холтера
Здравствуйте! С 16 лет чувствую экстрасистолы(редко,не более 10 в сутки,а то и одна в месяц,в зависимости от эмоционально фона).На приеме у врача подскакивает давление до 180/100(страх мерить давление) Дома не более 140/90. При прохождении очередного медосмотра,на экг,была выявлена экстрасистола,а давление замерили 180/100(сильно переживал в этот момент.Терапевт назначил доп.обследование у кардиолога(холтер),по результатам холтера,были выявлены:единичная полиморфная желудочковая эктопическая активность в виде 4 одиночных,и единичная наджелудочковая эктопическая активность в виде 4 одиночных экстрасистол.Врач-кардиолог поставил диагноз артериальная гипертензия эссенциальная,а по поводу монитора,что все в приделах нормы,и коррекции не требуется. Но Терапевт,который направлял к кардиологу,говорит,что я,согласно заключению,не могу быть допущен до работы,тк сочетание гипертензии начальной и 3 градации экстрасистол,не дает права работать! Собственно и вопрос:могу ли я работать с таким диагнозом или нет? Работаю оператором тех.линии на производстве. Вредный произв.фактор 29н
Здравствуйте, Артем.
Прикрепите результаты пройденных обследований.
Единичные экстрасистолы не являются причиной недопуска к работе.
По поводу АД, необходимо выполнить СМАД, чтобы оценить динамику АД в течение суток. Ориентироваться только на цифры АД на момент осмотра нельзя. Синдром белого халата- это не гипертоническая болезнь
Если по СМАД будут данные за артериальную гипертензию, тогда необходимо проходить дополнительные обследования, чтобы исключить вторичные причины повышения АД
Анастасия Викторовна, а паре с повышенным давлением?
Терапевт,сказала,что не может допустить сочетание 3 степени по лауну и высокого давления,но в заключении нет 3 степени по лауну,есть 3 градация по Ryan!
В чем различие,подскажите пожалуйста
Фото прикрепил
Артем, если артериальная гипертензия подтвердится, то в сочетании с экстрасистолами действительно к работе могут не допустить
Анастасия Викторовна,вне зависимости от класса?
Какой у меня класс по лауну?
Принятый ответ
Артем, в том то и дело, что значение имеет класс в решении вопроса о допуске к работе, у Вас 3 класс по Лауну. На данный момент необходимо исключить артериальную гипертензию, выполнить СМАД
Здравствуйте
Результаты исследований прикрепите пожалуйста.
Какой пункт указан по приказу 29 Н?
Хайшат Нарзановна, фото с пунктами прикрепил
Чтобы исключить вторичные причины повышенного давления, важно сдать ОАК, б/х с креатинином, мочевиной, мочевой кислотой, калием, алт, аст, глюкозой, общ белком. Гормоны- ттг и т4 своб, кортизол . Липидный спектр . ОАМ
Узи почек и сосудов почек ,надпочечников, узи сердца .
По холтер- экг - клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений, требующих лечения нет
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Для исключения гипертензии рекомендую эхокардиографию, суточное мониторирование ад, узи почек, осмотр окулиста.
Исследовать Функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте, Артем
Анализирую результаты обследований.
Отвечу в ближайшее время
Артём , по данным суточного монитора экг- умеренная синусовая тахикардия днём , количество экстрасистол- минимальное, физиологически допустимое и не опасное, градация экстрасистол по Руану в диагнозе уже давно не выставляется !!!
Ишемии миокарда нет.
Артериальная гипертензия у Вас начальная !!!
Я не вижу противопоказаний для работы !!
Эхо кардиографию ( узи сердца) делали ? ГЛЖ нет у Вас ?
У окулиста консультировались? Окулист должен дать заключение с учётом сосудов глазного дна , от этого зависит стадия гипертензии
Артём , единичная полиморфная желудочковая экстрасистолия - по классификации относится к 3 градации по Руану , но это совершенно не является основанием для отстранения от работы !!
Ключевым в данном случае является эхо кардиография ( узи сердца), если по результатам эхо кардиографии- без органической патологии, значит эти экстрасистолы не опасны и Вы вполне можете работать .
Стадия артериальной гипертонии зависит от наличия поражения органов / мишеней : если нет ГЛЖ опять же по узи сердца, нет гипертонической ангиопатии , нет микроальбуминурии по анализу мочи , то есть с почками все в порядке , то это 1 стадия , это начальная гипертония .
Также не является основанием для отказа от работы
Рада помочь, обращайтесь
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач Высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Юлия Владимировна,моя цель сейчас,пройти медкомиссию.со здоровьем буду разбираться,разумеется.
Вопрос:шкала Райна и Лауна отличаются?
Терапевту принципиально нужно заключение по шкале лауна(она говорит,что в приказе сочетание 3 степени по лауну и гипертонии,есть не допуск к работе)
Но я не могу понять какая у меня степень по лауну(
Юлия Владимировна, прикрепил почасовую таблицу аритмий
Артём , шкала по лауну и по Руану - это одна и та же шкала !!!
У Вас с учётом данных аритмии это 3 А степень , работать при таком диагнозе можно с учётом всех Ваших вредностей .
Если бы было 3 б и выше , только в этом случае нельзя работать , с учётом этих вредностей
Юлия Владимировна, и сочетание с диагнозом артериальная гипертензия не влияет на допуск?
С учётом того , что у Вас эта артериальная гипертензия начальная , то да , совершенно верно, не влияет на допуск
Юлия Владимировна, почему же тогда врач-терапевт,говорит,что не может меня допустить?
И если я хочу работать нужно убрать гипертензию из диагноза-цитата
И еще вопрос,можно вас очно посетить?
Артём , если нужно убрать гипертензию из диагноза , значит нужно доказать , что у Вас нет гипертонической болезни, а такая реакция в виде повышения давления, это синдром белого халата .
Для этого необходимо дообследование: нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца) и суточный монитор АД ., это основное !
Сейчас работаю только в стационаре, амбулаторно не принимаю . Но если нужна будет помощь, всегда рада помочь в рамках заочной консультации
Юлия Владимировна, спасибо большое
Принятый ответ
Артём , на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь