Повышение моноцитов, эозинофилов и базофилов

Добрый день! Сдали для профилактики анализы крови ребёнку, 4 года. Пришло повышение некоторых показателей, переживаю. Начиталась в интернете уже с головой всего. Подскажите, на сколько серьезные отклонения? Как действовать дальше? Надо ли что-то досдать для ясности картины? Анализы прикрепляю. Спасибо!

нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе только процентное повышение некоторых субпопуляций лейкоцитов, например, моноциты в таком возрасте могут часто реагировать на ЭБВ или ГВ 6 типа, которые заселяются и дают детям увеличение небных или глоточной миндалин (аденоидит), и моноцитоз только лишь свидетельствует о напряженности данного вида иммунного ответа, борется там иммунная система с подобными вирусами.

Эозинофилы наиболее часто встречаются при аллергическом ответе, а также временно повышаются после болезни на этапе выздоровления.
Необходимо сопоставлять с клинической картиной, повторяемостью этих показателей из анализа в анализ.

Базофилы в таком значении диагностической значимости не имеют.

Данных за онкопроцесс нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Моноциты повышены это вирусная инфекция, уже не острая фаза, а перенесённая потому как изменение в процентах. Эозинофилы и базофилы это показатель аллергонастроенности, это может быть и не препараты реакция особенно в виде сиропов, но повышение в относительных значениях, в абсолютных значениях - норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Изменение относительных значений ( то есть в %) моноцитов, эозинофилов и базофилов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях.

Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По результат общего анализа крови повышены моноциты, эозинофилы, базофилы, что может говорить о текущей или перенесённой респираторной\кишечной вирусной инфекции, а если вирусных инфекций в течение последних 2 месяцев не было - о хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой), в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.