Низкая температура

Консультации Врачи search Консультация педиатра / Низкая температура — вопрос №3479039 Татьяна 0 просмотров до публикации: 7 часов 58 минут Здравствуйте. Сегодня 6 день как у малыша диспепсия. Сдавали анализы вирусов и бактерий нет. Назначили смекту и кеон. В ночь после их приёма у него упала температура то 35,7, то 35,8, под утро 35,5. Ночью малыш от груди не отказывался, реагировал если я его тормошила. Но мало мочился. Низ под одеялом кипяток, верх ручки, лоб холодные, ладошки теплые. Перед тем как уснуть кушал, играл. В принципе все эти дни не смотря на жидкий стул нас ничего не беспокоило больше. Не было высокой температуры, не было сыпи, кушал хорошо и т.д. Все как обычно, только жидкий стул от 6 до 10 раз. Консистенции не жидкая, как кашица. От чего так могла упасть температура? Стоит продолжать принимать препараты?

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение температуры тела у детей во время сна, встречается довольно часто, как правило, не является поводом для беспокойства. Это связано с циркадными ритмами организма, когда температура тела естественным образом снижается перед сном, способствуя засыпанию. Также снижению температуры способствует- переохлаждение, болезни, голод и тд.
В период выздоровления после болезни, температура может временно понижаться.
Если пониженная температура не сопровождается ознобом, слабостью, бледностью, капризностью, плаксивостью, потерей аппетита, тогда нет поводов для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Григорьевна, малышу 11 месяцев, на гв, новых зубов сейчас на стадии прорезывания нет. Были у педиатра, сказал что по анализам я его перекрамливаю, и перед тем как это произошло были в деревни, кушал кашу на коровьем молоке. Возможно это все вместе вызвало диарею. Как бродящий эффект получился. Но животик мягкий.

Да, конечно, молоко цельное не даем деткам до 2 лет. Отсюда и функциональное нарушение, диспепсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Григорьевна, из за смекты или креона может упасть так температра? Давать их дальше малышу или лучше не стоит? Или началось обезвоживание?

Из вашего лечения, убрать смекту, не разрешена до 2 лет. Нет показаний для креона

Достаточно пробиотика, например бак сет

Нет, температура совсем с этим не связана. Это норма её во сне.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, какой возраст малыша?

Нет ли новых Зубов , обильного отделения слюны в последнее время ?

Анализы ребенка в норме.
Подобные симптомы могут быть на фоне функциальных проблем либо дентации

Такая температура- это норма для спящего ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, малышу 11 месяцев, на гв, новых зубов сейчас на стадии прорезывания нет. Были у педиатра, сказал что по анализам я его перекрамливаю, и перед тем как это произошло были в деревни, кушал кашу на коровьем молоке. Возможно это все вместе вызвало диарею.

Увидеть по анализам что вы его перекармливаете - невозможно
Копрограмма абсолютно не информативный анализ , сдавать его нет смысла чаще всего к сожалению , достойно внешнего вида кала

Да, коровье молоко может дать подобные симптомы
До 2 лет нежелательно давать цельное коровье молоко
Только кисломолочные продукты

Сейчас основное - это убрать молочное из рациона , свежие овощи и фрукты ягоды

Так же в таких ситуациях , малышам с года уже можно дать Энтерол 250 мг 2-3 раза в сутки
Это пробиотик с доказанной эффективностью
Нежели все остальные

Смекта запрещена до 2 лет

Креон принимать в описанной вами ситуации нет надобности

Если остались вопросы- рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, энтерол начали принимать, когда 3 день был диареи. Из за того что эффекта не стало, видимо врач и назначил смекту и креон. Дальше их не стоит принимать?

В какой дозе принимали Энтерол ? Сколько мг в пакетике ?

К сожалению отменять или назначать онлайн права не имеем по Закону, только посоветовать
По инструкции Смекта запрещена , раньше можно было неосмектин
Но по последним исследованиям в подобных препаратах нашли вещества которые не рекомендуются детям до 2 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, 250 мг, 2 раза в сутки.

Стоило увеличить дозу до 3 раз , и понаблюдать
Так же дополнительно дать Баксет беби , он имеет свойство закреплять стул , но не всегда
В любом случае эти препараты безопаснее чем Смекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, поняла вас. Баксет сама давала порошечки, врач сказал не стоит, энтерол оставил продолжить до 10 дней, смекту и кеон.
Спасибо, большое за консультацию.

Да, Энтерол можно 10 дней
Так же немного увеличив дозу
Либо оставить эту дозу и дать Баксет
И конечно же соблюдать диету

Рада помочь, растите здоровыми 🙏

Принятый ответ

Доброе утро. Снижение температуры может быть после выздоровления. Это сосудистая реакция. Измеряете температуру в подмышечной впадине?
В Подобной ситуации смекту лучше заменить на полисорб или энтеросгель.
Тёплое питье. Согреть ребёнка.

В эти дни жаропонижающее не давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. Сегодня 6 день, пока еще в туалет не ходил. Обычно в те дни с 5 утра уже просыпался животик крутило и сразу на горшек. Все 5 дней ничего не беспокоило, как обычный здоровый малыш, только около 10 раз мог сходить в туалет. А вчера 2 раза дала препараты и перед сном стал ледяной и полтый, как уснул температуру мерила была 36,2 и самая низкая 35,5 была, согревала. Сейчас как проснулся щеки порозовели, играет, покушали, допаиваю, но кажется что мало по маленькому ходит. Сейчас уже температура в норме. Как дала кашу на коровьем молоке, через 2 суток началось это все.

А молочные продукты были введены ранее?
Цельное молоко попробовали впервые?

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить астенический синдром.

Он часто возникает после ОРВИ и характеризуется снижением аппетита, температуры, появлением слабости.

Обычно, он проходит самостоятельно в течение нескольких недель

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение температуры на фоне интоксикации может Быть . Страшного в этом абсолютно ничего нет, как правило состояние восстанавливается в течение 14 дней. Подскажите, а у ребёнка прорезывании Зубов этот период не было?