Откуда белая линия на лбу ?

Старшего ребёнка уложила на диван , а младшей меня памперс , старший ребенок хотел привстать и не удержался когда падал задел ладонью левую сторону лба младшего , сразу же отвезла в трав.пункт там объяснили что без невропатолога не имеют право трогать ребёнка и делать ренген но на вид 99% что ничего у ребёнка нет . Далее по направлению отправили к нейрохирургу, в итоге там так же врач посмотрел и сказал что ничего у ребёнка нет потому что при соприкосновении с «переломом» ребенок был бы обеспокоит а не спокойно спал , даже показаний к рентгену нет . Но меня смущает белая линия вдоль лба которая как бы вмятину имеет либо я себе надумываю ? Никаких других симптомов у ребёнка не было да и за 4 сутки не появилось . И при том я начала рассматривать другие фотографии ребёнка до этого случая и кажется что и до этого была эта линия вдоль лба . Мог ли ребенок нанести серьезную травму малышу?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте по вашему описанию и по фото патологии не видно. Конечно же ребенок не может при касании причинить такую серьезную травму. Здесь речь о врожденной особенности строения лобной кости. Так бывает. С возрастом должно быть не заметно. Специально лечения не нужно.

Спасибо большое , успокоили меня)

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию вашего анамнеза и жалоб , то у вашего ребенка точно нет черепно-мозговой травмы , линия не является патологической , переживать вам не за что , тактика ведения вашего ребенка абсолютно правильная , растите здоровыми и переживать вам не за что

Спасибо ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана!
Все сказали верно - невозможно нанести серьезный вред таким образом, ровно как и то, что ребенок не будет спокойно спать при травме. Черепная коробка малышей в целом приспособлена к падениям, ударам и прочим неприятностям. К тому же, как Вы сами отмечаете, за 4 дня не появилось ничего подозрительно в поведении младшего, а при наличии ЧМТ уже были бы тревожные симптомы. Не переживайте!