Пневматоз кишечника

Добрый день!!! Помогите разобраться пожалуйста, у меня постоянно вздутие без отхождения газов. Начиталась что это может быть редкое заболевание пневматоз кишечника, как его диагностировать, я так напугана сильно. По колоно все в норме в апреле этого года. Что мне делать?

Сибр срк
47 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Какие-либо обследования вам проводились на сегодняшний день?
Что у вас со стулом?
Какие-то препараты вы принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Анна Михайловна, колоно, узи. Принимаю вегапрат и дулоксетин. Стул каждый день. Но вздутие без отхождения газов каждый день. В прошлом году подтвердили сибр. Лечилась норфлоксацином, альфа нормикс не подошёл. Не знаю у меня ещё тревожное расстройство

Подскажите диагноз синдрома избыточного роста подтвержден с помощью теста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Анна Михайловна, да тестом преобладает водород

Подскажите на фоне приема дулоксетина вы отмечаете улучшения состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Анна Михайловна, да болей меньше стало и диареи нет

В данном случае с учетом ваших жалоб и проведенного дообследования:
Если действительно имеет место синдром избыточного бактериального роста в кишечнике,то данное состояния может давать эпизоды рецидивов.
В таком случае требуются повторные курсы проведения санации кишечника.
Если на альфа-нормикс у вас побочное действие, то в данном случае можно начать прием препарата метронидазол 250 мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 10 дней.
И обязательное соблюдение диетических рекомендаций фудмап.
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Необходимо ограничить продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Анна Михайловна, пневматоз кишечника -это страшное заболевание?

Пневматоз кишечника - это не диагноз, данное понятие означает метеоризм, повышенное газообразование.
Как правило встречается при синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике, преимущественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Анна Михайловна, воздушные кисты могут появиться у меня?

Когда нам описывают пневматоз кишечника, подразумевается метеоризм, повышенное газообразование, причину данного состояния указала вам выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Анна Михайловна, а вегапрат можно постоянно принимать? Уже три года принимаю я. Сейчас принимаю через день

Кто назначил данный лекарственный препарат?
Беспокоили запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Анна Михайловна, назначил Харитонов, потому что запоры на фоне симбалты. Можно пить это все пожизненно?

Вегапрат стимулирует серотониновые рецепторы, а симбалта является антидепрессантом, ингибитором обратного захвата серотонина.
Из-за риска развития серотонинового синдрома, рекомендуется принимать коротким курсом, необходимо обсудить очно с доктором длительность и продолжительность приема данного лекарственного препарата.
Вегапрат может усиливать действие симбалты при длительном приеме
Как правило рекомендуется курсовой прием лекарственного препарата в течение 4х недель.
Доктор Харитонов, очень высококвалифицированный специалист ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Анна Михайловна, мне он не помог

Вы в Москве наблюдались у него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Анна Михайловна, Питер, три года наблюдалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Анна Михайловна, Я не знаю куда ещё обратиться и к кому, рушиться семья

В данном случае с учетом ваших жалоб, присутствия тревожного расстройства.
Нельзя исключить функциональное состояние кишечника, плюс ко всему имеет место СИБР, данный синдром имеет тенденцию к рецидивированию.
Поэтому пациентам проводятся повторные курсы и соблюдение диеты фудмап.
При тревожном состоянии как правило подбирается подходящий именно для вас антидепрессант, на фоне которых у вас купируется вся симптоматика, проводится психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Анна Михайловна, я все рекомендации соблюдала. Вздутие не уходит вообще

Вам необходимо в первую очередь если вы отмечаете тревожность, психоэмоциональный фон, то необходимо в первую очередь также скорректировать данное состояние, если состояние не нормализуется, симптомы никуда не уйдут у вас

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно имеет место быть сибр. Антибиотики не принимали не так давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Армине Рубеновна, год назад. У меня проблема уже четыре года , вздутие живота без отхождения газов. Не знаю как быть

Нужно сдать биохимический анализ крови, ко программу, фекальный кальпротектин и пройти УЗИ обп. Начните приём нормобакт по 1 Саше/сут по инструкции. Дрлнейшие рекомендации с учётом обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Армине Рубеновна, биохимический сдавала в январе анализ все в норме у меня.

Хорошо. Обследуйтесь ещё по кишечнику. Ко программу, фекальный кальпротектин. И УЗИ обп, поскольку по ЖКТ всё взаимосвязано (нужно посмотеть печень, желчный, поджелудочную).

Принятый ответ

Здравствуйте! Пневматоз кишечника это не диагноз, это синдром, который указывает на избыточное количество газов в кишечнике. Ничего страшного и опасного в пневматозе нет. Пневматоз может быть на фоне различных патологий кишечника и самая частая причина это СИБР. Как я понимаю об этой проблеме Вы знаете и проходили курсы терапии. С учётом того, что имеются проблемы со стороны психо - эмоционального фона, нельзя исключить функциональное вздутие (пневматоз), причиной которого как раз и является тревожное расстройство. Акцентировать внимание нужно на тревоге, полностью убрать её, путем подбора анксиолитической (противотревожной) терапии и думаю проблема со вздутием разрешится. Но ещё раз повторюсь, ничего предпринимать не нужно, пневматоз не является каким то жизнеугрожающим состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пневматоз кишечника- это не диагноз. Это раздутые газом петли кишечника. Может наблюдаться при разных патологиях.
Вы написали в хронических заболеваниях СИБР, сдавали водородный дыхательный тест? При сибр как раз будет скопление газа в кишечнике, вздутие. Лечится альфа-нормиксом 7 дней
Также имеется СРК, при котором при стрессах будет ухудшение самочувствия. Какие-то лекарства принимаете?
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? Какие обследования ЖКТ выполняли?