Консультация гастроэнтеролога /

Пневматоз кишечника — вопрос №2169655

Добрый день!!! Помогите разобраться пожалуйста, у меня постоянно вздутие без отхождения газов. Начиталась что это может быть редкое заболевание пневматоз кишечника, как его диагностировать, я так напугана сильно. По колоно все в норме в апреле этого года. Что мне делать?

Возраст: 47

Хронические болезни: Сибр срк

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Какие-либо обследования вам проводились на сегодняшний день?
Что у вас со стулом?
Какие-то препараты вы принимали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, колоно, узи. Принимаю вегапрат и дулоксетин. Стул каждый день. Но вздутие без отхождения газов каждый день. В прошлом году подтвердили сибр. Лечилась норфлоксацином, альфа нормикс не подошёл. Не знаю у меня ещё тревожное расстройство

Гастроэнтеролог
Подскажите диагноз синдрома избыточного роста подтвержден с помощью теста?
Клиент
Анна Михайловна, да тестом преобладает водород
Гастроэнтеролог
Подскажите на фоне приема дулоксетина вы отмечаете улучшения состояния?
Клиент
Анна Михайловна, да болей меньше стало и диареи нет
Гастроэнтеролог
В данном случае с учетом ваших жалоб и проведенного дообследования:
Если действительно имеет место синдром избыточного бактериального роста в кишечнике,то данное состояния может давать эпизоды рецидивов.
В таком случае требуются повторные курсы проведения санации кишечника.
Если на альфа-нормикс у вас побочное действие, то в данном случае можно начать прием препарата метронидазол 250 мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 10 дней.
И обязательное соблюдение диетических рекомендаций фудмап.
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Необходимо ограничить продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье
Клиент
Анна Михайловна, пневматоз кишечника -это страшное заболевание?
Гастроэнтеролог
Пневматоз кишечника - это не диагноз, данное понятие означает метеоризм, повышенное газообразование.
Как правило встречается при синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике, преимущественно.
Клиент
Анна Михайловна, воздушные кисты могут появиться у меня?
Гастроэнтеролог
Когда нам описывают пневматоз кишечника, подразумевается метеоризм, повышенное газообразование, причину данного состояния указала вам выше
Клиент
Анна Михайловна, а вегапрат можно постоянно принимать? Уже три года принимаю я. Сейчас принимаю через день
Гастроэнтеролог
Кто назначил данный лекарственный препарат?
Беспокоили запоры?
Клиент
Анна Михайловна, назначил Харитонов, потому что запоры на фоне симбалты. Можно пить это все пожизненно?
Гастроэнтеролог
Вегапрат стимулирует серотониновые рецепторы, а симбалта является антидепрессантом, ингибитором обратного захвата серотонина.
Из-за риска развития серотонинового синдрома, рекомендуется принимать коротким курсом, необходимо обсудить очно с доктором длительность и продолжительность приема данного лекарственного препарата.
Вегапрат может усиливать действие симбалты при длительном приеме
Как правило рекомендуется курсовой прием лекарственного препарата в течение 4х недель.
Доктор Харитонов, очень высококвалифицированный специалист ??
Клиент
Анна Михайловна, мне он не помог
Гастроэнтеролог
Вы в Москве наблюдались у него?
Клиент
Анна Михайловна, Питер, три года наблюдалась
Клиент
Анна Михайловна, Я не знаю куда ещё обратиться и к кому, рушиться семья
Гастроэнтеролог
В данном случае с учетом ваших жалоб, присутствия тревожного расстройства.
Нельзя исключить функциональное состояние кишечника, плюс ко всему имеет место СИБР, данный синдром имеет тенденцию к рецидивированию.
Поэтому пациентам проводятся повторные курсы и соблюдение диеты фудмап.
При тревожном состоянии как правило подбирается подходящий именно для вас антидепрессант, на фоне которых у вас купируется вся симптоматика, проводится психотерапия.
Клиент
Анна Михайловна, я все рекомендации соблюдала. Вздутие не уходит вообще
Гастроэнтеролог
Вам необходимо в первую очередь если вы отмечаете тревожность, психоэмоциональный фон, то необходимо в первую очередь также скорректировать данное состояние, если состояние не нормализуется, симптомы никуда не уйдут у вас
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Возможно имеет место быть сибр. Антибиотики не принимали не так давно?
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, год назад. У меня проблема уже четыре года , вздутие живота без отхождения газов. Не знаю как быть
Терапевт, Врач медико-социальной
Нужно сдать биохимический анализ крови, ко программу, фекальный кальпротектин и пройти УЗИ обп. Начните приём нормобакт по 1 Саше/сут по инструкции. Дрлнейшие рекомендации с учётом обследований.
Клиент
Армине Рубеновна, биохимический сдавала в январе анализ все в норме у меня.
Терапевт, Врач медико-социальной
Хорошо. Обследуйтесь ещё по кишечнику. Ко программу, фекальный кальпротектин. И УЗИ обп, поскольку по ЖКТ всё взаимосвязано (нужно посмотеть печень, желчный, поджелудочную).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пневматоз кишечника это не диагноз, это синдром, который указывает на избыточное количество газов в кишечнике. Ничего страшного и опасного в пневматозе нет. Пневматоз может быть на фоне различных патологий кишечника и самая частая причина это СИБР. Как я понимаю об этой проблеме Вы знаете и проходили курсы терапии. С учётом того, что имеются проблемы со стороны психо - эмоционального фона, нельзя исключить функциональное вздутие (пневматоз), причиной которого как раз и является тревожное расстройство. Акцентировать внимание нужно на тревоге, полностью убрать её, путем подбора анксиолитической (противотревожной) терапии и думаю проблема со вздутием разрешится. Но ещё раз повторюсь, ничего предпринимать не нужно, пневматоз не является каким то жизнеугрожающим состоянием.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Пневматоз кишечника- это не диагноз. Это раздутые газом петли кишечника. Может наблюдаться при разных патологиях.
Вы написали в хронических заболеваниях СИБР, сдавали водородный дыхательный тест? При сибр как раз будет скопление газа в кишечнике, вздутие. Лечится альфа-нормиксом 7 дней
Также имеется СРК, при котором при стрессах будет ухудшение самочувствия. Какие-то лекарства принимаете?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? Какие обследования ЖКТ выполняли?