Пигментация кожи между ног

Добрый день! Подскажите почему появились белые пятна на внутренней части бедра между ног. Никак не беспокоят, не чешется, просто эстетически не красиво! При разном свете выглядят то ярче то бледнее Раньше такого не замечала. Заметила примерно месяца 3 назад С чем это может быть связано, как их убрать?

Хронические болезни: рост 164, вес сейчас 109, худею на энлигрии пол года со 126 кг. Аутоиммунный тиреоидит принимаю эутирокс 88, удален желчный в 2021 г
33 года

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезо, подскажите пожалуйста пятна только на ногах? Или на животе, спине, в паху или в подмышечной области тоже есть. И можно Вас попросить на один участок нанести йод и сделать фото и приложить
Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Викторовна, пятна есть еще на низу живота, на той части которая прикрыта трусами, между ног, на бедрах
Йодом делала)) по советам с интернета, так а мой взгляд ничего не поменялось после нанесения йода. Сфоткать могу вечером

Хорошо. Напишите как фото приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Викторовна, добавила фото
Спасибо

Ощнакомилась. Это не разноцветный лишай.
Тут два варианта:
1. Либо витилиго, но необходим очный осмотр в лампу, чтоб подтвердить диагноз
2 нарушение пигментации, такое чаще всего бывает на фоне нарушения работы щитовидной железы, лишнего веса, так же могло спровоцировать трение . В этом случае необходимо дообследование у эндокринолога

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!🤝

Скажите, пожалуйста, только в этой зоне заметили подобные нарушения пигментации или на других участках тела тоже есть? Если есть, приложите фото, пожалуйста, как будет возможность 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Евгеньевна, добавила фото
Пятна только там
Срасибо

Увидела

Йодная проба отрицательная - то есть разноцветный лишай маловероятен

По фото нельзя исключать развитие витилиго. Это хроническое заболевание неизвестной этиологии, важно исключить патологию щитовидной железы (сдать ТТГ, Т3 своб, Т4 своб, АТ к ТПО).

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- мягкое очищение гелем Циновит
- местно Цикапласт В5 бальзам или
Барьедерм ЦИКа
- белье свободное х/б
- очная консультация дерматолога с подтверждением диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Евгеньевна, их уже нельзя убрать?

Если это витилиго, то будет затруднительно

Принятый ответ

Здравствуйте.Прежде всего следует исключить развитие витилиго.Выполните осмотр под лампой Вуда,это поможет в диагностике процесса. Ни чем не обрабатывать область поражения до осмотра. Сообщите результат дагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Леонидович, это опасно? Можно это вылечить? Чтоб под этой лампой смотреть схожу к дерматологу. Спасибо

Непременно сообщите результат исследования

Принятый ответ

Здравствуйте,
Могу попросить вас обработать пятна с захватом здоровой кожи йодом
Фото приложите
Те пятна, которые с четкими контурами
Как приложите, напишите мне
Я посмотрю и отвечу вам
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, добавила фото
Спасибо

Проба отрицательная
Грибкового поражения кожи нет
Рекомендовано
- посетить дерматолога очно
- провести осмотр в лампе Вуда для исключения витилиго
Если нет, то могу предположить пост воспалительную депигментацию
Пройдет, необходимо время

Принятый ответ

Мария, добрый день!
Таким образом может проявляться витилиго, поствоспалительная депигментация, беспигментный невус, анемичный невус или отрубевидный лишай.
Никакой опасности данные указанные нозология не несут, но нужно уточнить диагноз, чтобы определиться с тактикой лечения.

Рекомендуют в таком случае:
- Уточнить диагноз на очном визите (нужен осмотр под лампой Вуда и проведение ряда тестов)
- Применять солнцезащитные препараты в данную область до диагностики