Переход с семавик некст и велгии 2,4 на седжаро

Принимаю 2,4 велгию и семавик некст, прибавил 20 кг, до этого на оземпике уколах и таблетках за 1,5 года было минус 40 кг. Потом он исчез, полгода ничего не ставил, пока не появились семавик и квинсента. Сейчас хочу ставить седжаро или тирзетту. Будет ли толк от наших препаратов, и с какой дозы начинать?

Диабет 2т, ХСН 2 ст
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Препарат Седжаро/Тирзетта является агонистом рецепторов ГИП и ГПП-1. В то время, как Семавик Некст является агонистом только рецепторов ГПП-1. То есть Седжаро/Тирзетта по действию сильнее, да и действующее вещество совсем другое. Поэтому при переходе с Семавик Некст на Седжаро/Тирзепатид начинать нужно с самого начала и повышать дозировку только согласно инструкции

Быстрое повышение дозировки увеличивает риск развития и интенсивность побочных эффектов. Поэтому сейчас лучше следовать инструкции.

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). На фоне дефицитов вес уходит тяжелее.

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

При наличии диабета целевые сахара с учетом возраста натощак до 7,0, через 2 часа после еды до 9,0, гликированный гемоглобин до 7,0%

Контроль гликемии ежедневно натощак и на ночь + 1 гликемический профиль в неделю (натощак, через 2 часа после основных приемов пищи и на ночь)
После достижения целевых значений кратность измерений можно сократить

Стараетесь ли придерживаться именно правильного питания?
Если ли регулярная физическая активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Алексеевна, пытаюсь малокалорийное кушать, физическая активность только ходьба, на недавно поставили диагноз ХСН 2 ст,в груди тяжело, ходить трудно. Получилась ерунда -вес на 40 кг ушёл суставам легче стало, но появилась ХСН. Усталость постоянная, ходить трудно, одно желание-быстрей сесть или лечь. Кардиолог прописал препараты, но как-то мало помогают.

Питаться рекомендуют не просто низкокалорийно, а сбалансировано
Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная)

Усталость может быть так же при дефицитных состояниях, нарушении функции щитовидной железы
Не сдавали анализ на ферритин, витамин Д, ТТГ и Т4 св?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ. Давненько сдавал, повторю

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Алексеевна, ещё забыл сказать при сахаре 4 у меня появляются признаки гипогликемии, принимаю 2 куска сахара. Такое бывает , когда ем продукты без углеводов:сыр, рыба отварная, морепродукты некоторые

Поэтому углеводы должны обязательно присутствовать в каждом приеме пищи. Но медленные

Какая сахароснижающая терапия еще кроме Семавика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Алексеевна, никакой

Тогда только в рацион добавить медленные углеводы для профилактики гипогликемий

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Алексеевна, благодарю за консультацию

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть эффект от велгии, то можно продолжать длительно препарат. У семаглутида доказана 10-летняя безопасность применения.
Если эффект снизился, можно перейти на Седжаро, он посильнее. переход с дозы 2,4 мг Велгия происходит на 5 мг Седжаро 4 недели. далее можно повышать дальше при отсутствии эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталия Владимировна, я тоже так предполагал на 5 мг сразу, но как-то сомневаюсь, действующие вещества таи разные. Начинал с семавика и до семавик некст все дозировки прошёл, никаких побочек не было. Правда сейчас при сахаре 4 плохо становится, сразу принимаю 2 куска сахара.

если волнуетесь, можно начать с 2.5 мг. Но по схеме перевода между препаратами можно на 5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталия Владимировна, благодарю за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

В настоящее время препараты Тирзепатида (Тирзетта,Седжаро) считаются наиболее эффективными среди препаратов по снижению веса.
Терезипатид является агонистом рецепторов ГИП-1 и ГИП, тем самым влияние на моторику желудочно-кишечного тракта, а также на жировую ткань.

При старте рекомендуется начинать с минимальной дозировки и увеличивать дозу согласно инструкции каждые 4 недели.
Это необходимо для минимизации рисков развития побочных эффектов, а также подбора минимальной эффективной дозы (если вес снижается, то увеличивает дозу не требуется).

Начальная доза тирзепатида составляет 2.5 мг 1 раз в неделю. Через 4 недели дозу следует увеличить до 5 мг 1 раз в неделю. При необходимости увеличение дозы может производиться с шагом 2.5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы.
Рекомендуемые поддерживающие дозы составляют 5 мг, 10 мг и 15 мг.
Максимальная доза составляет 15 мг 1 раз в неделю.

Также рекомендуется контроль показатели крови перед началом лечения (если не сдавали в ближайшее 2-3 месяца), а также узи щитовидной железы и органы брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это разные препараты
В таких случаях рекомендуется начинать Седжаро с минимальной дозировки с последующим увеличением дозы , согласно инструкции для снижения риска развития побочных эффектов

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте.

Тирзепатид (тирзетта/седжаро) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.