Опухла десна

Добрый вечер. Вчера опухла десна изнутри. Сегодня раздуло еще больше. По какой причине? Что делать? Как снять отек? Помню только, что чистила полость рта ирригатором и у меня сильно пошла кровь. Не распознала откуда, но может именно эту часть десны я повредила? Что мне делать? Спасибо. Фото прилагаю.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Полина)
По фото сосочек увеличен и воспален.
Чаще всего причиной локального воспаления является травмирование или попадание инородного предмета.
Рекомендую пойти на прием к врачу, он осмотрит десну зондом, возможно застряло что-то)
Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина! По фотографии похоже на травмирование десневых сосочков. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина. По фотографии похоже на повреждение десневого сосочка.Наиболее эффективными считаются при подобном состоянии :
-полоскания "Ротоканом" / "Стоматофитом" (в составе травы), предварительно развести в теплой кипяченой воде ; это мягкие противовоспалительные средства;
-полоскания Хлоргексидином или Мирамистином в течение 5-7 дней (если пользовались неделю, больше не нужно применять);
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника (на выбор).
Ограничить прием твердой, острой, горячей пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!
Очень здорово, что Вы заботитесь о своем здоровье и задали этот вопрос.
На фото нет ничего страшного. Классическая травма слизистой, которая возникает, например, при приеме грубой пищи, при попадании между зубом и слизистой каких-то частичек пищи или как в Вашем случае - ирригатором.
Отёк - естественная защитная реакция организма.
Сейчас достаточно антисептической обработки после каждого приема пищи/курения (если курите), аккуратно пока обходить это место во время чистки зубов. Ирригатор, конечно, пока отложим в сторону и впредь контролировать давление в резервуаре.
Местно можно применять местные противовоспалительные на растительной основе (ротовые ванночки с отварами ромашки, шалфея или готовый препарат «Ротокан» (2 столовых ложки на стакан теплой воды) ). Также можно местно применять «Холисал».
Так как во рту наличие слюны и постоянная влажность, мази, гели хорошо фиксироваться не будут. Если решите применять «Холисал», наносите его на стерильную салфетку (в аптеке) и прикладывайте к слизистой немного прижимая губой, и держите несколько минут. Так препарат не смоется ротовой жидкостью и его эффект на слизистой будет больше.
Если остались вопросы - задавайте.

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Судя по фото , похоже на травму слизистой ,которая могла возникнуть незамечено, возможно имеется зубодесневой карман и он воспалился.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования .В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь.После еды и на ночь , асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт, антибактериальное средство ,имудон, поднимает иммунитет. Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. В такой ситуации ,лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.