Першение в горле, кашель, коньюктевит
Добрый день. Сначала заболела дочь, я за ней следом. Сейчас 6 день заболевания. Кашель, осиплость голоса, боль в горле. Температура если и была то первый день не долго и не высокая. Сейчас зелень из носа, кашель с мокротой зеленой, сегодня коньюктевит. В первый день сдала анализы. Принимала с первого дня Вит С, вит Д, цинк, монолаурин, тонзилгон. С третьего дня ингаверин и Ренгалин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, кашель сухой или с отхождением мокроты? Налётов нет на миндалинах?
По приложенному анализу крови можно сказать о вирусной инфекции, лейкоциты в норме, но целесообразно оценить анализ крови + С-реактивный белок на 5 день болезни, если симптомы сохраняются. Зелёное отделяемое не всегда говорит о бактериальной инфекции, так как это "работа" наших клеток.
На данный момент в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обычно врачи назначают на очном приёме (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
4. В горло при болях- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
У меня завтра 7 день болезни, есть ли смысл сдать анализ завтра?
Не ранее 1 числа ддя оценки
Принятый ответ
Доброго времени суток)
По результатам анализа признаков бактериальной инфекции не наблюдается, в таком случае необходимо продолжать симптоматическое лечение :
-Полоскание горла солевыми растворами 2-3 р/д.
-Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 4 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет
-2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней.
-Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
-Витамин Д, С так же продолжайте .
Обильное теплое питье !
Увлажнение воздуха и проветривание помещения.
В каком случае бактериальная инфекция? Что должно быть в анализе? Мне ответило несколько врачей и половина написала, что надо пить аб и это бактериальное…
При бактериальной инфекции обычно повышаются лейкоциты , нейтрофилы , СОЭ и СРБ.
По одному лишь повышению нейтрофилов однозначно говорить о бактериальной инфекции нельзя , это лишь косвенные предположения .
Поняла. Ингалятор есть, еще пульмикорт есть, дочке назначали. Она все еще все равно кашляет, но уже меньше. У нее еще осиплость сохранилась, но зеленой слизи из носа уже нет.
Меня настораживает что я уже неделю болею, как- то обычные вирусы легче переносятся, 3-4 дня и уже чувствуешь облегчение, а тут такой противный кашель. При вдохе невозможно остановиться. Но, лучше состояние чем вчера. Немного ломит в голове еще сегодня, виски и челюсть.
Показаний к пульмикорту у вас на данном этапе нет , по этому только препараты для разжижения мокроты .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и результатам анализов признаки бактериальной инфекции - повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты.
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для купирования кашля можно использовать - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. При такой коинике и анализах обычно врачами рекомендовано начать антибиотик амоксициллин/клавуланат (например, Аугментин) 875/125 мг × 2 раза в день после еды 7 дней или цефуроксим 500 мг × 2 раза в день. Добавить капли в нос с антисептиком (Изофра или Полидекса 1 впрыск × 3 раза в день 7 дней), при сильной заложенности — ксилометазолин 0,1% по 1–2 капли × 2 раза в день не дольше 5 дней. В глаза — Тобрекс или Флоксал по 1 капле × 4 раза в день 5–7 дней. Продолжайте питьевой режим, витамины, при кашле — Ренгалин можно оставить, при сильном — добавить Амброксол 30 мг × 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней, амброксол 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
А в каком случае бактериальная?
Мне ответили несколько врачей и половина из них говорить об аб и что это бактериальное