Планирование беременности, эндометриодная киста

В октябре 2024г. обнаружили эндометриодную кисту 17/18/19 мм. Врачом был назначен дюфастон с 16 по 25 день цикла, т.к. я планировала беременность. В феврале размеры кисты плюс/минус такие же. У мужа проблема с алкоголем. Попытки ни к чему не привели. Спермограмму он делать отказывается. Поэтому даже неизвестно, причины не наступления беременности. В июле 2025г. я повторно сделала УЗИ. Киста примерно таких же размеров, но рядом с ней образовалась другая киста. Диаметром до 12 мм. Врач до момента решения проблем с мужем прописывает мне Ярину. Но почитав форум, я понимаю, что мне нужна не Ярина, а препараты диеногестом. Поэтому с первым днем цикла я начала пить Жанин. Сейчас 7 таблетка, но я хочу перейти на Зафриллу. Плюс я сделала УЗИ молочных желез. В одной МЖ кисты до 12 мм. В другой мелкие кисты и одна киста 22х8 мм. Ее будут пунктировать. 1. Не повредит ли Зафрилла моей груди. 2. Можно ли перейти на Зафриллу, не допивая Жанин? 3. Сколько мне пить Зафриллу? До планирования беременности? 4. Зафрилла не вызовет преждевременный климакс?

Эндометриоз, ФКМ
39 лет

Принятый ответ

добрый день! если вы планируете малыша, то вам не нужны ни дюфастон, ни тем более зафрилла. вам нужно оперативно удалять кисты и все.
если планирование пока отложено, то да, стоит выбрать зафриллу - препараты диеногеста действительно рабочие и практика это доказывает. зафриллу рекомендовано принимать на 6 мес сначала, затем контроль узи - оценить размер кист. если они без динамики уменьшения, появились новые (что в принципе редкость на данном препарате), то стоит их точно удалить оперативно.
зафрилла не влияет на овуляцию, не вызывает менопаузу, но цикла на этом препарате может не быть. как только отмените, то цикл вернется.
на молочные железы никак не влияет.

у зафриллы есть еще аналоги- визанна / алвовизан. рассмотрите, что ближе вам по цене

Принятый ответ

Добрый день,принимать Зафрилу можно с любого дня цикла,но если Вы прекратите сейчас прием Жанина,то начнется менструальноподобные выделения т.е.произойдет сбой цикла,поэтому лучше допить упаковку и потом начать Зафрилу,Климакса прием Зафрилы не вызовет и для молочных желез вреда не насетПринимать ее надо не менее 6 месяцев,но можно и до планирования беременности,т.е. сколько надо

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае лучше допить упаковку до конца и потом начать приём другого препарата, на грудь препарат никак влияет не будет, преждевременный климакс он тоже не вызовет, можете принимать до момента планирования беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации, если вы отмените сейчас Жанин, то на фоне отмены придёт менструация. В вашем случае есть смысл допить Жанин. А далее с первого дня менструального цикла начать Зафриллу
К климаксу не приводит
Принимать до момента планирования беременности