Жидкий стул у новорожденного
Нам 3 недели, полностью на ГВ с первого дня, уже более недели малыша беспокоит животик, постоянный жидкий стул, с резким кислым запахом, иногда бывает с темными разводами, стул частый,то чуть-чуть;то прям обильно ,попа внутри раздражена. Даю эспумизан бейби каждое кормление 5 кап., до и после еды малыш может очень долго тужиться и плакать, на животик выкладываю, столбиком ношу. Так же бывают обильные срыгивания после приема пищи. Сама соблюдаю диету, ем все на пару/вареное, избегаю «запрещенные» продукты, пью только воду и некрепкий чай. Как помочь малышу справиться с этой ежедневной диареей? Также есть результаты копрограммы
Здравствуйте.
Представленная картина вероятнее всего характерна для лактазной недостаточности
Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление, многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален
Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.
Диеты кормящей мамы не существует, мама должна питаться разнообразно, полноценно
Срыгивание до двух – трёх столовых ложек имеет место быть у всех малышей, в связи с особенностями строения желудочно-кишечного тракта
Виктория Витальевна, огромное спасибо! В анализах лейкоциты до 70 в п.зр., РН 5.0 , и йодофильная флора в небольшом количестве. Быть может, нам есть смысл хотя бы временно перейти на какую-то специальную смесь? Из серии «комфорт» или ,быть может, безлактозную? Малыш заливается истериками до и после кормлений, быть может, смесь поможет скорее облегчить его состояние?
Переход на смесь это стресс для жкт малыша и состояние ухудшится, в таком случае эффективнее добавлять фермент в свою смесь
Виктория Витальевна, поняла, огромное спасибо!
На здоровье )