Консультация педиатра /

Колики, запор — вопрос №1674425

Добрый день, малышу 1 месяц, он на ив, кушает смесь нутрилак премиум, он на ней уже 2 недели, в туалет ходил хорошо, сейчас начали беспокоить запоры,вчера ставила ему клизму микролакс, вечером сходил очень много, но немного густовато
Сегодня снова тужится, кряхтит, весь красный, газы отходит, а в туалет сходить не может
Так же его беспокоят колики, поджимает ножки и видно, что болит животик
Даю эспумизан по 4 капли 4 раза в день

До этого еще пропили бак сет , в течении 10 дней , но когда его принимали стул был регулярный

Так же у него появились прыщики на лице, но они и до этого были, просто сейчас их стало чуть больше

Сегодня приходил участковый педиатр и сказал, что нужно снова менять смесь на нистожен

Подскажите, пожалуйста, может быть не стоит так часто менять смесь ?

Педиатр
Здравствуйте
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой, менять смесь в это время крайне не желательно, это только затянет процесс.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.

На лице акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите, пожалуйста нужно ли давать кисломолочную смесь или лучше пока воздержаться ?

Педиатр
Нет, не нужно.
Кушайте свою смесь и обязательно допаивать водичкой.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое!!!
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте!
Прыщики на лице - вероятно, цветение - это нормально, ничего не нужно с ними делать, они со временем пройдут.
Почаще носить в позе "тигр на ветке", делать массаж животика поглаживающими движениями по часовой стрелке.
Так как ребёнок на ив, нужно водичку давать, по чайной ложечке.
По поводу смеси: какая была смесь с рождения и почему перешли на нутрилак?
И как давно пропили бак сет?
Принятый ответ
Клиент
Регина Дамировна, до этого была нутрилон премиум, но он ее очень мало съедал и толком не набирал, мне педиатр сказала давать нутрилон пре, хотя малыш родился не такой маленький , в общем потом снова поменяли на данную, нутрилак премиум и она ему хороша подошла , но вот только сейчас начались почему-то запоры
Клиент
Регина Дамировна, бак сет пропили где-то 4 дня назад уже
Педиатр
В таком случае, смесь менять не стоит
Допаивайте водичкой, не увлекайтесь клизмами: до 4-5 дней отсутствие стула у малышей в пределах нормы.
Клиент
Регина Дамировна, я переживаю то, что он тужится постоянно, кряхтит и беспокоится
Педиатр
Понимаю Ваше беспокойство, но это тоже нормально: малыш учится тужиться, учится акту дефекации.
Выкладывайте на животик, носите на руках в позе "тигр на ветке", грейте животик: можно руками, можно использовать грелку.
Делайте массажик живота; ножки, согнутые в коленях, прижимайте к животу, можно круговыми движениями по часовой стрелке.
Педиатр
Здравствуйте
Высыпания это акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, сыпь постепенно исчезает к 3 мес

При избыточном газообразовании можно продолжить прием препаратов симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением, помогайте малышу прижимайте ножки к животику, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке это способствует лучшему отхождению газов и стула

Менять смесь нет необходимости, это может усилить колики