Расшифровка анализа
Здравствуйте! Прошу посмотреть гистологию после удаления боковой кисты шеи
Принятый ответ
Здравствуйте.
С результатом гистологии ознакомился.
По данным послеоперационной гистологии, признаков онкологии нет.
Морфологически описывается удаленная киста и удаленный реактивный лимфоузел. Лимфоузел стал реактивным, вероятнее всего на фоне воспалительного процесса - хр. тонзиллита.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату гистологического заключения данные за кисту и реактивный лимфатический узел это доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Вероятнее всего лимфоузел среагировал на воспалительный инфекционный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гистологическое заключение соответствует удалённой боковой кисте шеи и реактивной гиперплазии лимфатического узла, т.е. увеличенный лимфатический узел вследствии воспалительной реакции на воспалительный процесс в организме.
Данных за онкологический или предраковый процесс нет.
Тоесть сам лимфоузел не удаляли?
Описывают удаленный узел с гиперплазированной тканью, ткань узла разрослась в результате воспалительной реакции.
Юлия Сергеевна, странно что в операционном описание про удаленный лимфоузел не написано
В микроскопическом описании: гиперплазированный лимфатический узел, с полнокровием сосудов и далее описание продолжается.
Это микроскопическое описание удалённого препарата
Принятый ответ
Здравствуйте
Боковая киста шеи-это абсолютно доброкачественное образование, которое никогда не становится злокачественным и чаще всего носит врожденный характер.
Гиперплазия лимфоузлов, судя по описанию, так же , доброкачественной природы. Ни о какой онкопатологии речи нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Иссечение боковых кист шеи - это правильное решение, так как эпителий, который их выстилает может дать начало злокачественным опухолям
Но в данной конкретной ситуации гистологически не выявлено признаков злокачественного роста
Ситуация полностью доброкачественная и не требует никакого лечения