Анализ крови и боль в районе уха
Здравствуйте уважаемые врачи ! Посмотрите пожалуйста анализ крови , сделанный 2.5 недели назад и вчера ! Почему некоторые позиции все равно повышены ? Не болел в последнее время . Так же прикрепил фото , на стыке челюсти и шеи , покраснела кожа и при надавливании неприятные ощущения . Как будто где кончается челюсть , ощущается продолговатое уплотнение , похожее на какое то волокно . Начитался в интернете всякого , что может быть оимфоузел , при вич и тд . Еще анализы превышены почему то . За все это переживаю .
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови не подкрепился
На фотографии в этом месте располагается лимфоузел. Лимфоузлы это органы иммунной защиты организма, при инфекциях, особенно вирусных в них скапливаются иммунные клетки и происходит увеличение лимфоузла.
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды? Как давно беспокоит покрасневшая кожа?
Здравствуйте!
Прикрепил 3 анализа , самый первый это где мало превышенных показателей и по нарастающей .
Нос дышит хорошо , иногда с носа течет , горечи нет , но была недели 2 назад и не так много . Плюсом еще беспокоит белый налет на языке , сдал мазок жду результаты .
Покрасневшая кожа 2 дня
Отиты часто бывают , и перфорации в барабанных перепонках . Но уши не болели в последние дни
Если честно не особо понятно , твердое или мягкое . Не прям хорошо прощупывается
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Ранее в миндалинах не замечали образование белых пробочек?
Самый первый анализ это крайний? В нём есть изменения в тромбоцитах и его индексах. Повышение может быть по многим причинам, в том числе и после инфекций. Из физиологических состояний это может быть стресс или обезвоживание.
Во втором анализе крови также есть признаки состояния после вирусной инфекции
Фото горла смогу чуть позже , да , замечал в последнее время на минданлиназ белые пробки .
Самый первый анализ - это где меньше всего превышенных показателей. К сожалению не грузятся фотки , не могу вам точно сказать .
Так же зачастую ангина беспокоит . Но ее тоже давно не было
Лимфоузел, который находится в этой области называют тонзиллярным, то есть зачастую он связан с небными миндалинами.
Сколько эпизодов ангин было в течение года, которые подтверждены стрептатестом или бактериальной инфекцией в анализе крови? С высокой температурой протекали?
За последний год 2-3 ангины было , всегда протекают с высокой температурой около 40
Валерия , подскажите пожалуйста, если прижимать голову к шеи , должны ли прощупываться два шарика под челюстью ? Перекатываются , не болят
Это скорее всего также лимфоузлы. У некоторых людей они прощупываются и в норме.
Если ангины вызваны пиогенным стрептококком, то он требует курса антибиотика в 10 дней.
Также стоит все таки оценить горло, поэтому по возможности приложите фото горла
Валерия , добрый вечер !
Прикрепил фото горла .
Еще обратил внимания , что действительно, с носа течет , и слизь как будто по глотке стекает с носа
По фотографии видно раздражение небных миндалин и слизистой оболочки. Также видны казеозные пробочки в миндалинах.
Стекание слизи по задней стенке может являться таким раздражителем.
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Сами пробки обычно промывают у Лор-врача курсом 7-10 процедур в период здоровья
Странно очень , температура непонятная вечером 36.9-37.1
На улице жара у нас , и на работе тоже душновато . Во второй половине дня как будто чувствовалась не большая температура или показалось из за духоты
Жара сама по себе может вызвать повышение температуры тела, а также хроническое воспаление в миндалинах может зачастую вызывать небольшое повышение температуры
В общем мне наверно нужно просто посетить ЛОР врача , чтоб картина ясней была . И лечится .
Из за раздраженного горла может быть что порой , ощущение в горле как будто режет . Непонятное такое
Да, может быть. И лимфоузлы зачастую также реагируют
Спасибо большое за советы !)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов крови к вопросу
В указанном месте на фото может быть воспалённый лимфоузел на фоне любых провоцирующих факторов в том числе кариозных зубов, перенесённой ранее вирусной инфекции, а также может иметь место наличие атеромы кисты сальной железы кожи с воспалением
Уточните пожалуйста уплотнение мягкое или твёрдое на ощупь, смещается при нажатии ?
Да , смешается , твердое на ощупь
Прикрепил 3 анализа , первый анализ это самый первый, где не так много повышенных показателей и по нарастающей .
Первый прикреплённый анализ интерпретируется в таких случаях как вариант допустимой нормы
Второй анализ может быть интерпретирован как наличие косвенных признаков вирусной инфекции и аллергии
Третий анализ вероятнее всего говорит о наличии признаков аллергии учитывая улучшение эозинофилов -клеток аллергии
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, зуд у носу, чихание? Нет ли зудящей сыпи на коже?
Уточните также когда заметили наличие припухлости на шее ?
Нос дышит хорошо , но в последнее время с носа течет .
2-3 дня на шее назад появилось это
Зудящей сыпи нет
Уточните также нет ли кариозных или разрушенных зубов с этой стороны?
Не было ли ранее проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Принимали ли какие-нибудь новые препараты за последнее время?
На шее вероятнее всего может иметь место лимфоузел который среагировал на любой раздражитель
Лимфоузел в таких случаях не рекомендуют греть и прикладывать к нему компрессы чтобы не усиливать воспаление
Для купирования болевых ощущений и воспаления в лимфоузле рекомендуют в таких ситуациях применять ибупрофен или нимесулид до трёх раза в день
Если лимфоузел сохраняется более нескольких недель без динамики, то в таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить узи лимфоузлов шеи для оценки состояния и размеров лимфоузла
Аллергии не было никогда . Да , начал принимать с марта месяца системные ретиноиды
В таких случаях рекомендуют дополнительно сдать мазок из носа на риноцитограмму и анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии
Нос в таких ситуациях при отёке рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Также в подобных случаях может быть рекомендовано применять антигистаминный препарат например Зиртек или Эриус по 1 таблетке в сутки до 10 -15 дней
Также в подобных случаях стоит проконсультироваться с дерматологом по вопросу применения системных ретиноидов и возможности такой реакции в анализах крови на применение данных препаратов
Принятый ответ
Добрый день
В общем анализе крови отсутствуют изменения характерные для инфекции .
Имеется повышение тромбоцитов ( в таком случае рекомендуется консультация терапевта )
В данной области может располагаться лимфатический узел или быть воспаление сальной железы ( подкожный прыщик ) .
Лимфатический узел смог среагировать на любое воспаление ( капельный зуб, орви , воспаление кожи )
Как давно беспокоит данное образование ?
Здравствуйте!
2-3 дня назад заметил на шее это . Так же на небных миндалинах в последнее время какие то белые точки то вылезут то исчезнут .
Если будет доставлять дискомфорт и в течении недели не пройдет , в таком случае рекомендуется выполнить узи мягких тканей этой области .
На миндалинах возможно речь идет о казеозных пробках .
Казеозные массы это продукт жизнедеятельности бактерий , остатки пищи , слушанный эпителий . Сами по себе не опасны , но могут являтся источником неприятного запаха изо рта . Обычно самостоятельно выходят из лакун во время приема пищи / глотания / кашля . Могут образовываться в норме и повышенное количество после орви / плохой санации зубов / при гэрб.
Если казеозные пробки доставляют дискомфорт, их рекомендуется удалить с помощью промывания лакун миндалин у лор врача
А по анализу можно ли понять , если ли воспаление лимфоузлов?
И нет ли по показателям анализа намека , на инфекцию, про которую писал ?
Нет . Кровь спокойная . Данных за инфекцию вирусную или бактериальную нет .
Повышен показатель крови - тромбоциты , он отвечает за свертываемость крови / густоту крови
Юлия , подскажите пожалуйста, еще вот с носа течет , раньше не было такого , если только когда болел . И по горлу как будто слизь стекает
Что в этом случае лучше купить
В таком случае рекомендуется инГКС назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день месяц . Если жалобы сохранятся после , в таком случае рекомендуется выполнить кт ппн
Если я не ошибаюсь , года 4 назад , при прохождении медкомиссии , выявили в носу кисту какую то , но какую не помню
Наверное кисту в пазухе . Тогда в первую очередь необходимо выполнить кт ппн для оценки роста кисты и уже после подбирать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК на котором написано после трёх месяцев приема – не значимых отклонений и признаков активного воспаления
По предыдущему ОAK были признаки вирусной инфекции
В такой ситуации для большей информативности рекомендовано выполнить узи мягких тканей шеи - чтобы понять что это за образование
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови имеется небольшой воспалительный процесс ( вирусный ) , также признаки аллергии . По фото вероятно увеличенный лимфоузел, который мог прореагировать на перенесённое воспаление . Также имеются признаки хронического тонзиллита ( судя по жалобам на наличие пробок в миндалинах ). В таких случаях используется Тонзилгон по 2т 3р/д на 2 недели. Щадящее питание (избегать раздражающей, острой , жаренной пищи) . При наличии пробок рекомендовано промывание лакун миндалин курсом (7-10 процедур ) на аппарате Тонзиллор. Если лимфоузелы будут также беспокоить в динамике ,то выполнить УЗИ лимфатических узлов
Здравствуйте 🤝
У меня очень часто ангина бывает , так же отит , с перфорацией в барабанных перепонках . Но ангины давно не было , так же как и боли в ушах .
Белые пятна на миндалинах бывают как раз на правой стороне , где небольшое воспаление возле уха .
Подскажите пожалуйста, нет ли никаких намеков , на болезнь , за которую я очень сильно переживаю ?
По анализам и клинической картине признаков болезни не вижу. Анализы через 10-14 дней рекомендуется пересдать. Если будет болевой синдром усиливаться, в том числе в ухе, учитывая отиты перенесённые , то сразу к лор врачу на приём очно