Элицея стало хуже состояние
Добрый день. ГТР, ПА. Принимаю элицею 3 месяца по 10 мг в день. Сначала были побочки в течение месяца, потом стало состояние значительно лучше. Но в последнюю неделю стали возвращаться симптомы: тревожность, головокружение, слабость, тремор, мутная голова. Есть ли смысл увеличить дозировку? Или надо поменять АД?
Принятый ответ
Здравствуйте! 10 мг элицеи- это минимально эффективная дозировка. Часто ее не хватает. В таких случаях дозировку повышают до 15 мг в сутки, а если через 4 недели нет полной ремиссии, то до 20мг в сутки.
Нет смысла использовать разные антидепрессанты в минимальных дозировках,т к минимальные дозировки просто могут не подходить конкретному человеку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в подобных ситуациях рекомендуется увеличение дозировки до 20 мг в сутки (дозу нужно увеличивать каждую неделю на 5 мг) + по возможности подключить занятия с психологом (метод КПТ).
Оценка эффективности через 1 месяц от начала приема дозировки 20 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом того, что подобная симптоматика вернулась вновь, это говорит о том что данный дозы 10 мг недостаточно, необходимо увеличить до 15 мг через 3 4 недели оценить эффект, при необходимости довести дозировку до 20 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если откат в состоянии не связан со стрессовыми событиями или инфекционным заболеванием, обычно рекомендуют дальнейшее повышение дозы в случае, если в течение 4-х и более недель приема 10 мг не привели к устойчивой стабилизации состояния.
Дозу повышают на 2,5 мг каждые 5-7 дней до выхода на 15 мг в сутки, после этого состояние оценивают в течение 4-6 недель и принимают решение о необходимости дальнейшего повышения дозы. Максимальная доза для данного препарата составляет 20 мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо антидепрессант довести до максимальной возможной суточной эффективной дозировки , понаблюдать за состоянием в течение 4-6 недель , в случае недостаточного эффекта, возможно замена антидепрессанта, либо добавление препарата из другой группы у психотерапевта, а также неплохо подключить к медикаментозной поддержке когнитивно-поведенческую терапию.
Здравствуйте
Иногда дозировки препарата -10 мг недостаточно. Это минимальная дозировка эсциталопрама . Необходимо в таком случае дозировку корректировать.
При недостаточном эффекте эсциталопрама в дозировке 10 мг повышают до 15-20 мг. Минимум принимать нужно год после нормализации состояния.
Здравствуйте!
Менять антидепрессант на данный момент абсолютно не стоит, Вы сами отмечаете у себя положительную динамику и тут вопрос действительно в том, что дозировка у Вас не хватает (отсюда и состояние ухудшается). И Вам конечно же сейчас стоит увеличить до 12,5мг на дней 5-7, а затем если без динамики все так же останется, увеличивать до 15мг и в дальнейшем до 20мг соответственно.
Вообще эффективная терапевтическая дозировка у эсциталопрама - 20мг.
Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости коррекции дозировки текущего АД - увеличения
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.