Расшифровка липидограммы
Добрый день, помогите расшифровать результаты анализов на холестерин.
Принятый ответ
Доброго времени суток )
По результатом анализа наблюдается повышение «плохих» фракций холестерина и снижение « хороших» .
В связи с чем рекомендовано пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходим прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( в обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Соблюдать питание по принципу средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты исследований не прикрепились.
Повторите, пожалуйста, прикрепление.
Если не получится, можно написать в тех поддержку.
Прошу написать, когда результаты исследований прикрепите
Анжела Павловна, прикрепились
Ознакомилась. Отмечается изолированное повышение триглицеридов. Подобное состояние может встречаться при семейной триглицеридемии, при нарушении диеты, наличии лишнего веса, вредных привычек.
С целью диагностики может быть рекомендован проведение УЗИ сосудов шеи. Если будут выявлены атеросклеротические бляшки, то необходим прием препаратов. Пр изолированном повышении триглицеридов обычно рекомендуютприем фибратов (трайкор 145 мг 1 раз в день). При отсутствии бляшек отказ от животных жиров, жареной, копчёной пищи и жирных молочных продуктов, уменьшение быстрых углеводов.
Включить в рацион рыбу, бобовые, клетчатку, фрукты.
Умеренные физические нагрузки.
Отказ от вредных привычек. Снижение веса (если есть лишний вес). Контоль липидного спектра через месяц. Если показатели будут меньше, то продолжать. Если выше или без изменений, то необходим прием статинов. так же врачом может быть рекомендован прием омега 3 1000 мг 1 раз в день курсом 1 месяц.
Так же модет быть рекомендовано обращение к липидогу с целью генетических исследований для исключения семейной триглицеридемии
Так же хочу отметить, что из всех покзателей уровень триглицеридов больше всех зависит приема пищи, тоесть показатель может быть высоким если анализы сданы не на голодный желудок или был короткий голодный период
Принятый ответ
Здравствуйте!
В липидограмме повышен холестерин очень низкой плотности , а также снижены ЛПВП, повышены триглецериды
1) ЛПВП - это «хороший» холестерин, который помогает очищать сосуды от избытка «плохого» холестерина (ЛПНП), снижая риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Для повышения уровня ЛПВП врачи могут рекомендовать прием омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. Омега-3 благоприятно влияют на состояние сосудов, уменьшают воспаление и поддерживают здоровье сердца. Такие препараты, как Омакор, Solgar Omega-3, NFO Omega, NOW Omega-3, обычно принимают курсом 2-3 месяца, далее - контроль липидного профиля
2) Триглицериды выше нормы . Их повышает частое употребление сладкой и жирной пищи, фастфуда, выпечки, сахара , алкоголя. Если есть лишний вес, то он часто напрямую связан с повышением триглицеридов.
Врачи в подобных случаях советуют придерживаться средиземноморской диеты. Ее основные положения:
* Питание растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.
* Замена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными жирами, такими как оливковое масло.
* Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.
* Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)
* Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю
Как вы питаетесь? Есть ли у вас лишний вес? Вредные привычки?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма общего холестерина - менее 5.0, триглицеридов менее 1.7, ЛПНП менее 3.0, лпвп более 1.1.
Отмечается повышение триглицеридов.
Рекомендуют сдать кровь на ттг, креатинин, общий белок, глюкозу, гликированный гемоглобин - исключить вторичные причины для повышения.
Выполнить УЗИ - дуплекс артерий брахиоцефальных для исключения атеросклероза.
С результатом - на очном приёме - оценить дальнейшую тактику лечения.
Соблюдение средиземноморской диеты, увеличение физической активности, котроль веса - помогают снизить уровень холестерина.
Обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Денис здравствуйте!
По анализу крови повышение лпонп, триглицеридов, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Скажите есть лишний вес? Курите?
Здравствуйте, повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови, которое чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира /сахара/алкоголя в связи с нарушением диеты. Также на фоне панкреатита ,диабета, приема определенных препаратов может быть повышен уровень. Скажите , есть ли у вас хронические заболевания, принимаете какие либо препараты? Курите ли вы ? Страдаете гипертонической болезнью ?
На результат исследования влияет множество факторов: приём пищи, индивидуальные особенности обмена веществ, недавний приём алкоголя, приём некоторых лекарственных препаратов, интенсивные физические нагрузки и нарушение режима питания.
Поэтому единичное измерение уровня триглицеридов может не отразить истинную картину.
Необходимо
исключить алкоголь, минимизировать потребление сахара и жиров из животной пищи, отказаться от быстрых углеводов и поддерживать физическую активность — достаточно простой ходьбы. И пересдать в динамике анализ
Здравствуйте!
В приложенном анализе отмечается повышенное содержание «плохого» холестерина. Повышение триглицеридов, снижение ЛПВП обладают атерогенным действием и указывают на повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний.
При подобных изменениях рекомендуют наладить режим питания (гипохолестеоиновая диета исключающая жирное, жареное, копченое и быстрые углеводы, увеличить долю растительной клетчатки и белка), наладить питьевой режим (именно чистой воды), увеличить объем физических нагрузок (снижение уровня гиподинамии), нормализовать массу тела (если есть избыточная).
Также допустимо принимать омега жирные кислоты (Омакор). В динамике контроль липидного спектра, УЗИ БЦА; при сохраняющихся высоких показателях - решение вопроса о лекарственной терапии.