Повышен инсулин
Здравствуйте,посмотрите пожалуйста анализы у ребенка девочка 13 лет,беспокоит повышенный инсулин,что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатели инсулина не используется для диагностики сахарного диабета,нарушения толерантности к глюкозе
Учитывая нормальное содержание глюкозы, с таким инсулином ничего делать не нужно. Можете не переживать из-за его повышения
Принятый ответ
Здравствуйте .
Инсулин очень вариабельный показатель и как правило малоинформативный.
Обычно инсулин повышен , когда есть избыток жировой ткани , так как жировые клетки « ослепляют» инсулин и его вырабатывается больше .
В данном случае повышение незначительное , глюкоза в норме. С какой целью сдавали анализ ? Есть ли жалобы ? Какой рост и масса тела ?
Нина Александровна, часто хочет спать.Рост 158 вес 44
Индекс массы тела нормальный . Ферритин тоже в норме , щитовидная железа работает хорошо .
Учитывая жалобы рекомендую оценить витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 1000-1500 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя .
Инсулин больше контролировать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение инсулина может говорить о том, что имеется избыточная масса тела, нормализуется вес, нормализуется инсулин, есть такая взаимосвязь, либо о погрешностях в питании, глюкоза крови по анализу в норме, в данном случае самое главное что нет нарушения углеводного обмена в виде сахарного диабета, повышение инсулина опасности не несёт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перенесите, пожалуйста, вопрос в раздел Детский эндокринолог.
Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Почему проводилось обследование?
Инсулин может повышаться физиологически во время полового созревания, а также на фоне избыточного веса.