Укусила собака
Здравствуйте, 28.07.2025 ребенка укусила собака соседский за кисть руки . Рамки не большие ,больше похоже на царапины. Собака была привита от бешенства 2 месяца назад . Скажите нужно прививать ребёнка бешенства. От столбняка ревакцинации нету . Небыло в городе вакцин.
Здравствуйте!
Вирус бешенства передается при укусе или ослюнении раны животным.
В подобных случаях риск заражения есть, но если животное действительно вакцинировано, то риска нет, рекомендуют обратиться в травматологический пункт для решения врачом вопроса о проведении вакцинации с паспортом животного - чтобы убедиться, что имеется в прививке компонент именно от вируса бешенства.
Если паспорт не предоставляют, то рекомендуют курс вакцинации, наблюдение за животным, если животное живо и здорово, то вакцинацию прекращают, либо при возможности исследования животного на вирус бешенство и его отрицательном результате, вакцинацию также прекращают.
Здоровья Вам ✨️
Ольга Александровна, здравствуйте, паспорт показали собаку последний раз привили 7 июля , собаку видем каждый день, в трампукте были ,предложили прививку ,или отследить за собакой 10 дней . И прививку от столбняка сказали сделать, небыло ревокцинации
Поняла Вас, да, если есть прививка, риск низкий, понаблюдайте за собакой в течение 10 дней.
От столбняка провели вакцинацию в травмпункте?
Ольга Александровна, да нету у нас реувокцинации вакцины в городе небыло . Завтра идём делать акдс
Поняла Вас😊 тактика верная.
Скажите,остались ли вопросы?