Укусила собака
Здравствуйте. вчера укусила бродячая собака. Я случайно сама спровоцировала агрессию. На газоне у тротуара спали 3 собаки, я шла по тротуару видимо слишком близко к ним. Одна проснулась, видимо испугалась меня, залаяла. вскочили все 3, облаяли, одна не сильно укусила за ногу и сразу отстали. не преследовали. на месте укуса даже не повреждены колготки, но появились 2 капли крови ( видимо клыками все-же прокусила кожу). в ближайшей аптеке спиртом протерла ранку (потом мне обьяснили,что так нельзя делать) обарилась в травмпункт описала ситуацию. На колготах слюны обнаружено не было, врач решил, что категорических показаний к уколу нет. У меня вопрос ( немного параноюсь) в течение какого времени можно сделать прививку? Я знаю где эти собаки часто обитают если за ними понаблюдать в течение какого времени будет ясно больны или нет? Есть фото места укуса сразу же после него и ранки (если это важно)
Здравствуйте, Анна!
Прививку делать рекомендуется не позднее 14 дней от укуса.
Ситуация, при которой укусила бродячая собака, потенциально опасная по бешенству, так как собака вряд ли была привита, а также, даже исходя из того, что вы можете в теории последить за ней, не факт, что она куда-то убежит и вы ее не найдете. То, что появилась кровь, подтверждает , что кожа была поранена, и что слюна возможно попала на кожу.
Сейчас важно все же начать курс вакцинации. Можно попросить вакцинацию по полной схеме.
Если собака останется живой и здоровой в течение 10 дней , врач может отменить последующие дозы
Юлия Валерьевна, Дополнила вопрос фото ( для полноты картины)
Спасибо, Анна!
По фото видно два следа от клыков зубов, в подобных случаях важно не упустить время и все-таки выполнить вакцинацию.
Как я и писала выше, не всегда получается проследить за судьбой собаки, нельзя исключить то, что вы её можете встретить.
Единственное, что может натолкнуть на мысль о том, что она была не бешеная, то, что вы её сами спровоцировали на агрессию. обычно бешеные животные ведут себя агрессивно и без провокации.
Скажите, пожалуйста рана сейчас не опухла, не болит ?
Юлия Валерьевна, нет, воспаления не наблюдается , немного болит но из-за синяка (от давления зубов)
Принятый ответ
Это важно, что воспаления нет!
Обычно при инфицированной ране может возникнуть ее воспаление
Но! Важно выполнить вакцинацию. Курс вакцинации проводится по следующей схеме: по одной инъекции на 0, 3, 7, 14, 30 и 90-й день.
Если на 10 дней собака еще будет жива, то можно , как и пиала выше, прекратить курс
Здравствуйте, наблюдение за животным желательно проводить в течение 10 дней с момента укуса. Так же и вакцинацию экстренную можно произвести в течение 10 дней от травматизации кожных покровом. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, Дополнила вопрос фото ( для полноты картины)
Добрый день, если повреждение не повредило подкожножировую клетчатку, то заражение маловероятно. Однако наличие крови, все же подтверждает нарушение ее целостности. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото уксуса.
Можно понаблюдать за собаками в течении 10 дней, если с ними все в порядке, значит животные вирусом бешенства не заражены.
Прививку от бешенства рекомендуется выполнять в течении 2 недель, лучше в первые 3 дня, после укуса. Если прививка была проведена ранее, можно сдать анализ на антитела, чтобы выяснить, есть ли иммунитет против этого вируса.
Ксения Вячеславовна, фото к вопросу прикрепила
Принятый ответ
Повреждение хоть и небольшое, но для заражения ( если животное заразное) достаточное. Поэтому лучше в качестве профилактики,начать курс вакцинаций, если не было проведено ранее. Так как заболевание, вызываемое вирусом бешенства, достаточно серьезное.
Если с животным в течении 10 дней все будет в порядке, курс вакцинаций можно будет не завершать.
Здравствуйте)
Оптимальный срок начала вакцинации – в первые 3 дня после укуса. Чем раньше, тем лучше.
В такой ситуации рекомендуется начать курс вакцинации против бешенства и наблюдать за животными в течение 10 дней.
Если животное останется живым в этот период, тогда вакцинацию можно закончить досрочно.
Даже при такой небольшой травме , риск заражения все же имеется , по этому начать вакцинацию все же необходимо.
Здравствуйте, Анна. Фото прикладывайте.
Если на коже остались следы укуса, то вакцинация все же проводится. В течение первых 72 часов.
Наблюдение за собаками упустит ваше время, необходимое для своевременной вакцинации.
Анна Андреевна, фото приложила
Принятый ответ
Следы укуса есть, нарушение целостности кожных покровов есть. Настаивайте на профилактической вакцинации по схеме.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". По описанной вами ситуации если был укус или оцарапывание собакой имеется риск по бешенству. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуется обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства. Если получится понаблюдайте за собакой в течении 10 дней , если с ней за этот промежуток времени ничего не случится то вакцинацию можно прекратить.