Солидный очаг на лёгком

Здравствуйте у мамы при КТ на перелом ребра, показало перелом и то что с этой же правой стороны солидный очаг в верхней доле лёгкого? Что нужно предпринять,в городе с врачами очень туго!

Нет
59 лет

Здравствуйте!

Это вполне может быть очаг пневмофиброза - доброкачественное поствоспалительное изменение легочной ткани.

Учитывая впервые выявленное образование легкого требуется получение второго мнения по исследованию. Для этого необходимо сдать КТ-диск на пересмотр в профильное онкологическое учреждение.

Если по результатам пересмотра будет больше данных за доброкачественные изменения легочной ткани, то потребуется только контроль в динамике - КТ через 3 месяца.

Дарина Вячеславовна, да про пневмо фиброз указано ,вот как написано полностью: е: Перелом 9 ребра справа.
Солидный очаг в верхней доле правого легкого. Узелковое образование в S8 левого легкого (локальный
фиброз). Пневмофиброз.

Если образование никак не трактуется, то пересмотр диска просто необходим! Будет решаться дальнейшая тактика - потребуется ли биопсия очага или возможно наблюдение