Диагнозы новорожденного, что они означают и насколько все серьёзно?

Ребёнок родился преждевременно, на сроке 35 недель. При рождении были выявлены некие патологии по сердцу, хотела бы узнать насколько все серьёзно. Митральная регургитация 1 степени, легочная регургитация 1 степени. Трикуспидальная регургитация 1 степени. Аортальная регургитация 1 степени. Аневризма мпп. Ооо-2.8мм. Гипоплазия аортального клапана.

Принятый ответ

Здравствуйте! Регургитация - это обратный ток крови, при сомкнутых клапанах. Регургитация на митральном, трикуспидальном клапанах, клапане легочной артерии до 1 степени включительно является физиологической, т.е. проходящей по мере роста ребенка. Угрозы для здоровья никакой нет.

Открытое овальное окно (ООО) есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.

Гипоплазия аортального клапана означает, что клапан развился не правильно. Это врожденный порок сердца. Но учитывая, что ребенок родился преждевременно, иногда у таких малышей на узи видно некоторые структуры сердца не четко. Поэтому в подобных случаях рекомендуется переделать узи сердца на аппарате экспертного класса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Наталья Сергеевна, гипоплазия аортального клапана на данный момент требует незамедлительного обращения к кардиологу очно?

В плановом порядке осмотр необходим, срочности никакой нет. Но и забывать об этом не стоит, желательно в ближайший месяц показаться специалисту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
НА представленном УЗИ сердца-регургитация на клапанах-это обратный ток крови при неполном закрытии клапана, 1 степень легка-нестрашно.
Аневризма МПП ( не указан размер) чаще исчезает самостоятельно без лечения.
ООО 2.5 мм-физиологическое отверстие небольшого размера, до года самостоятельно закрывается в 50% случаев, не патология.
Гипоплазия аорты недоразвитие аорты ( снижен диаметр восходящего отдела аорты), пока по данным УЗИ не отражается на работе сердца, необходимо динамическое наблюдение за ростом диаметра аорты, в медикаментозном лечение не нуждается. Наблюдение у кардиолога, при отсутствии нормализации диаметра аорты консультация кардиохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анжелика Валерьевна, огромное вам спасибо, за подробный ответ 🙏

Принятый ответ

Добрый день, по данным узи сердца необходим только контроль за аортой, остальные показатели от нормы не отклонены, лучше выполнять узи на аппарате экспертного класса, с ростом ребенка размеры могут меняться в лучшую сторону.