Расшифровка экг и эхокардиографии

Здравствуйте.Помогите разобраться что со мной происходит. После перенесенного ковида в августе месяце проблемы с сердцем,Сегодня сделала ЭКГ Заключение-Нарушение процессов реполяризации миокарда п.перегородочной,п,верхушечной областей левого желудочка,Эхокардиография-Сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная,ЛОКАЛЬНАЯ АНЕВРИЗМА ВЕРХУШКИ ЛЖ

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите заключение

Яна, я не могу у меня нет сканера

Яна, я вам написала заключение.

Сложно что-то советовать в рамках онлайн консультации, не зная подробностей. Вам однозначно нужен очный осмотр специалиста!

Принятый ответ

Здравствуйте, для уточнения всех параметров экг и эхо-кг - сделайте , пожалуйста, фото этих исследований и прикрепите к вопросу.

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований

Елена, да в том то и проблема что у меня нет возможности загрузить фото

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько Вам лет?

Марина, женщина 54 года

Марина, дилатация ЛПУЗ-ПРИЗНАКИ АНЕВРИЗМЫ НА УЧ-КЕ 1,5 см в области верхушки,в этой зоне стенка ЛЖ истончена до 3-4 мм.

Нужно знать конечно детали, но раз нет возможности прикрепить результаты... Локальная аневризма ЛЖ может говорить о перенесенном инфаркте миокарда. А нарушения реполяризации об ишемии миокарда. Это серьезно, Вам нужно очно обратиться к кардиологу и потребуются дополнительные исследования. Вы принимаете сейчас какие-либо лекарства?

Марина, я поняла

Марина, у доктора была просто мне ничего не обьяснили,ЛЕКАРСТВА ВЫПИСАЛИ

Учитывая, что есть нарушения реполяризации по передне-перегородочной и передней стенке, не только в области аневризмы, нужно делать коронарографию, если ее еще не делали.

А сколько Аневризма?

Елена, признаки аневризмы на уч-ке1,5 см в области верхушки

Нужно сделать коронарографию

Дело в том, что аневризма ЛЖ, это истончение стенки миокарда это серьезная патология, которая требует дополнительного обследования: суточный монитор экг, вероятно коронарографию, также нужна консультация кардиохирурга.
Необходим очный осмотр кардиолога для подбора терапии!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Те изменения на ЭКГ и ЭХОКГ, которые Вы описали - с перенесенным ковидом никак не могут быть связаны

Принятый ответ

Здравствуйте, описанние заключения не может быть обоснована ковид инфекцией. Я бы переделал эхокг, возможно кто то что то неправильно интерпретировал, а дальше, при подтверждении, сделать коронарную ангиографию желательно.