Варикоцеле
на узи мошонки в заключении нернзковыраженное варикоцеле слева. выше верхнего полюса левого яичка регистрируется эхонегативное включение извттой формы шириной до 2.5мм при цдк в которых регистрируется кровоток
Андрей, по результатам УЗИ у Вас выявлено незначительно выраженное варикоцеле слева — это расширение вен лозовидного сплетения, что встречается довольно часто у молодых мужчин и не всегда требует лечения. В большинстве случаев при отсутствии жалоб (боль, дискомфорт, изменение размера яичка, проблемы с фертильностью) динамическое наблюдение является оптимальной тактикой.
Что касается эхонегативного образования неправильной формы выше верхнего полюса левого яичка, в котором по данным допплерографии определяется кровоток: скорее всего, речь идет о сосудистом образовании (например, венозная лакуна или ангиома). Такие находки требуют уточнения, но в подавляющем большинстве случаев не представляют угрозы для здоровья. Однако окончательно исключить другие варианты (например, аномалии развития сосудов или, крайне редко, опухолевые процессы) можно только при очном осмотре и, при необходимости, дополнительном обследовании.
Рекомендую:
– Обратиться на очную консультацию к урологу для осмотра и корреляции УЗИ-данных с клинической картиной.
– При отсутствии жалоб и изменений при осмотре — повторное УЗИ мошонки через 6–12 месяцев для динамического контроля.
– Если появятся боли, увеличение образования, изменения в яичке или другие новые симптомы — не откладывать визит к врачу.
В настоящее время оснований для срочного вмешательства нет, но наблюдение обязательно. Если планируете в будущем зачатие, при варикоцеле рекомендую выполнить спермограмму для оценки фертильности.