Вопрос по анализам
Здравствуйте. Скажите, какие исследования сдать по неврологии. Ж, 39 лет. Уже лет 10 как быстрая утомляемость после нагрузки незначительной особенно, сонливость,особенно в первой половине дня. Бывает погуляю или уборка дома, потом быстро утомление, зевота, сонливость, может голова заболеть. По эндокринологии выяснила, что сдать. Пожалуйста, скажите, что сдать по кровотоку, сосудам? Как это правильно называется. Бывают мигрени без ауры не часто, купируется немисилом. Перед мигренью сильная зевота, сонливость.
Здравствуйте! Сонливость и зевота перед приступом головной боли- это продромальная фаза самой мигрени. Если симптомы есть и вне приступов,но с мигренью это не связано, если приступы редкие. Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов.
Остальные симптомы могут быть при анемии, патологии щитовидной железы или иметь психогенный характер, например,в рамках тревожного расстройства или депрессии. При сосудистых аномалиях(аневрищма, мальформация) таких симптомов нет. При патологии головного мозга в первую очередь должен быть неврологический дефицит (парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др). Дообследование в таких случаях по сосудам не нужно. Т к нет заболеваний "недостаточность кровотока ", "нарушение венозного оттока " и ВСД.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE50O
Я тревожник, но сейчас не остро прям. Меня беспокоит именно утомлямость, зевота после нагрузок, желание спать днем, уже на протяжении 8 лет. Еще по узи 20года венозная церебральная дисфункция. Это значимо?
Нет диагноза венозная церебральная дисфункция. Это просто скорость кровотока в момент времени, она меняется каждую минуту. По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют.
По тесту пограничные значения. Тревожное расстройство имеет хроническое волнообразное течение, поэтому то лучше, то хуже. Со стороны неврологии без неврологического дефицита такие симптомы не характерны ни для одного заболевания
Анастасия Юрьевна, спасибо. А это не может быть нарколепсия? Всю ночь я хорошо сплю, а днем потом спать так охота и утлмляюсь после не сложных дел. Но перетерпеть сонливость могу, только может голова потом заболеть
Нет, при нарколепсии вы бы засыпали в любом состоянии и вне дома, это чаще наследственное заболевание. По описанию не похоже
Анастасия Юрьевна, спасибо. Тогда только антидепрессанты это лечат получается?
Принятый ответ
Либо антидепрессанты, либо когнитивно-поведенческая психотерапия, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами(минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн)
Добрый день. Первоначально лучше разобраться с соматическими причинами состояния. Исследовать уровень гормонов щитовидной железы, половых гормонов, а также уровень ферритина, ОАК.
Пройдите, пожалуйста, тестирование по шкале hads и прикрепите результаты. Возможно ваше состояние обусловлено наличием астено-невротического синдрома
Здравствуйте!
Обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин,гормоны щитовидной железы, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
Также рекомендуется исключать наличие тревоги и депрессии, можно пройти тестирование hads в интернете.
Сосудистые заболевания не проявляются описанными жалобами.
Здравствуйте
В таком случае рекомендую выполнить МРТ головного мозга, ээг , Уздг бца ( сосуды головы и шеи )
Можно Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Здравствуйте, https://psytests.org/result?v=depE50O
Алена Алексеевна, делала мрт головы год назад, все в порядке. Есть ли смысл при этих жалобах делать мрт шейного отдела?
В таком случае показаний для МРТ шеи не вижу