Понижена температура, слабость, головная боль
После ОРВИ (длилась 7 дней) осталась головная боль, температура 35,2. Слабость, сонливость. Заложен нос. Похожее состояние уже было прошлой зимой. Тогда выписывали сорбифер. Я заподозрила анемию. Сдала анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату общего анализа крови - анемия (железодефицитная?) легкой степени.
Для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения - анализ крови на ферритин, В12 и В9.
В настоящее время - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса. Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Незначительное повышение ТТГ скорее всего обусловлено железодефицитной анемией, рекомендую пересдать данный анализ после месячного курса препарата железа.
Сергей Николаевич, спасибо. В прошлом году то же состояние было.
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файл. Препарат железа начали принимать? Напишите рост и вес пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, я только что получила результаты. Утром начну принимать. Мой рост- 149, вес - 60
нужен прием препарата Тотема на месяц с пересдачей анализа
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови- признаки анемии лёгкой степени. Нужно сдать кровь на ферритин. В норме он должен быть выше 30 нг/мл. При низком уровне ферритина показан приём препарата железа по 100 мг- 2 р/д (например феррум лек по 1т- 2 р/д) в течение месяца с последующим контролем общего анализа крови и уровня ферритина. В рационе увеличьте количество белковой и железосодержащей пищи.
К обследованию + кровь на вит в12, фолиевую кислоту, вит Д.
Имеется аллергический компонент в анализе крови. С аллергией может быть связана заложенность носа.
Я бы вам рекомендовала сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок, общий IgE, сдать кал на яица гельминтов методом parasep (так как эозинофилия может быть и следствием паразитоза).
Посетите отоларинголога. С учетом выраженности жалоб доктор может рекомендовать сделать рентгенографию пазух носа для исключения синусита, скорректировать лечение.
Повышение соэ, вероятнее всего, - после перенесенной орви.
ТТг - повышено незначительно. Нужно сделать узи щитовидной железы и показаться эндокринологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файл.
В оак снижен гемоглобин - это анемия, проверяйте ферритин, витамин В9 и В12. Чтобы понимать - железодефицитная или смешанная анемия.
Витамин Д проверяйте.
На фоне анемии и дефицита витамина Д - часто начинаются проблемы со щитовидкой, ТТГ у вас высоковатый. Восполните дефициты - ТТГ проконтролировать, должен нормализоваться.
Надежда Яковлевна, а вот на первом листе документа указано железо. Ферритин - это другое?
сыв.железо - это очень лабильный показатель, он меняется от приема пищи. Это не запас железа в организме.
Именно ферритин - это показатель запаса железа в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам есть анемия легкой степени, вероятно железодефицитная и признаки гипотиреоза.
Для назначения адекватного лечения в полном объеме рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, витамин b9, витамин b12, т3 и т4 св.
При подтверждении железодефицитного характера анемии будут показаны препараты железа, например Тотема по 1 ампуле 1 раз в день, 2-3 мес, по поводу гормональных анализов (ттг, т3 и т4 св) рекомендуется консультация и при необходимости лечение у эндокринолога.
По поводу эозинофилии нужно проверить общий IgE, эозинофильный катионный белок, сдать анализ кала на гельминтов и простейших (исключить аллергию и паразитарные инфекции).
В крови повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то? Можно либо контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться. Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е. Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
Надежда Яковлевна, у меня в анализе был три года назад описторхоз. Не пролечила, не приняли в больницу, лекарств не было. А потом ничего не беспокоило.