Результаты анализов
Добрый день, уважаемые доктора! Во вложении результаты анализов, помогите , пожалуйста с их интерпретацией. На что обратить внимание, какие дополнительные обследования/анализы сдать? Хронических заболеваний не имею. В анамнезе , удаление миом полостным способом 1,5 года назад. Жалоб нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приведённым данным лабораторных исследований в общем анализе крови имеются косвенные признаки латентного дефицита железа (снижение МСН, МСV).
Также повышен показатель СОЭ , что может указывать на наличие воспалительного заболевания в настоящее время.
Поэтому уровень ферритина может быть ложнозавышен - повышается в ответ на воспаление в организме, осложнение после вирусных заболеваниях (ферритин - это белок острой фазы воспаления).
Функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме.
Показатели углеводного обмена в норме.
Пролактин повышен незначительно, такое повышение не требует лечения.
Возможен контроль показателя через 2-3 месяца.
Сдают пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
Повышение ГГТП может быть связно с нарушением желчеоттока или восстановление желчевыводящих путей, в таком случае рекомендуется узи органов брюшной полости.
Татьяна Андреевна, УЗИ бп делала несколько дней назад.в целом, все хорошо. Но есть какой-то загиб, из-за чего и застаивается желчь.
Спасибо за помощь
Принятый ответ
Добрый день
Что из значимого
В общем анализе крови признаки железодефицита
Но
Ферритин в норме
В него наслоились воспалительные изменения.О чем и соэ тоже говорит
Вы простудными заболеваниями последние две недели не болели?
Железодефицит обычно возмещают так:феррум лек одну таблетку на ночь три месяца
Что ещё
Чуть повышен пролактин
Это гормон стресса
Его надо правильно пересдать
Натощак
Накануне избегать физической и эмоциональной нагрузки,исключить половой акт
И сдать вместе с макропролактином
Елена Борисовна, добрый день. Нет, простудных заболеваний ярко выраженных не было. Но небольшая температура наблюдалась без симптомов. Пролактин , по всей видимости, я сдала не во время , тк накануне был сильный стресс. Пересдам.
Благодарю за ответ и рекомендации!
Здравствуйте
По данным оак признаки низкого железа . Соэ повышено - признак воспаления . Ферритин в норме ., но он мог повыситься на фоне воспалительного процесса
Рекомендуется пересдать показатели после стабилизации состояния
Гормоны щитовидной железы в норме
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме
Пролактин очень чувствительный гормон, рекомендую пересдать пролактин и макропролактин на 2-4 день цикла, накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков и половой акт
ГГт повышен , в таких случаях рекомендуется сделать узи брюшной полости, консультация гастроэнтеролога
Мочевая кислота повышена? В подобных случаях рекомендуется пересдать показатель для определения тактики ведения
Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей общего холестерина , лпнп, лпвп, триглицериды