Экг ребенка 1.9
Добрый день, делали ЭКГ ребенку в 1 год , было указано , что необходимо повторить . На днях сделали снова, ребенку 1.9 на данный момент. Подскажите, пожалуйста, что означают эти диагнозы и что такое ЭХО?
Здравствуйте!
На ЭКГ синусовый ритм ( правильный), ишемии нет, блокад нет, нарушений ритма сердца нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы. Патологии на экг нет.
Эхо- это узи сердца. В данном случае показания для проведения узи сердца нет.
Яна Витальевна, подскажите, пожалуйста, мы делали узи сердца в 5 мес. Фото приложила . Есть необходимость снова делать ?
Добрый день!
УЗИ сердца (ЭХО КГ) без патологии. Повторно делать его не нужно.
Яна Витальевна, а что означает зубец Q? О нем тоже указано на ЭКГ . Это не патология ?
Зубец Q немного больше , чем обычно бывает на ЭКГ. Так как по УЗИ сердца все хорошо, то это норма. Можно сделать контроль ЭКГ через 1 месяц
Яна Витальевна, если ребенок плакал , это влияет на данный зубец ?
Да, может быть погрешность во время снятия
Яна Витальевна, то есть при хорошем узи и таких данных по зубцу , то такой зубец либо наша норма , либо погрешность ЭКГ ?
Принятый ответ
Да, может быть и нормой.
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 1-2 года 110-140 ударов в минуту. Тахикардия может быть связана с беспокойством ребёнка во время проведения ЭКГ, если он плакал или вырывался.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.
На ЭКГ есть выраженный глубокий зубец Q, это может быть индивидуальной особенностью, но чтобы это подтвердить необходимо выполнить узи сердца (ЭхоКГ).
Наталья Сергеевна, узи было сделано ребенку в 5 мес . По узи норма . Может что-то изменится ?
Нет, не должно. А ЭКГ делали в 5 месяцев? Или первый раз в год сделали?
Наталья Сергеевна, в год и вот сейчас повторно в 1.9
А какие изменения были в год, раз вам сказали переделать ЭКГ?
Наталья Сергеевна, я как раз прикрепила фото ЭКГ в год и сейчас . Для сравнения . И тогда и сейчас ребенок плакал
Наталья Сергеевна, 1 и 4 фото новое ЭКГ
Наталья Сергеевна, я нашла заключение узи сердца . Фото прикрепила
Все вижу, узи в норме, как вы и говорили.
Конечно теоретически данные изменения не ЭКГ могут быть связаны с выраженным беспокойством малыша. Поэтому можно в принципе подождать, пока он станет более контактный и повторить ЭКГ и выполнить свежее узи сердца.
Наталья Сергеевна, а что касается зубца ? Это не вариант нормы ?
Принятый ответ
Сильно выраженный зубец, обычно он гораздо меньше, но тем не менее он может быть вариантом нормы, если при этом на узи сердца все будет в порядке.