Консультация эндокринолога /

Гестационый сахарный диабет — вопрос №1723844

Добрый вечер,уважаемые врачи!Беременность 27 недель!В 23 недели беременности попала в стационар,с угрозой прерывание беременности,подавали таблетки нифидипин и ставили свечи утержистан.Все обошлось,все было с норме(ктг,узи).Выписали домой.Брали анализ биохимию крови,обнаружили сахар 6.62(от 29.10.23),брали гликированный гемоглобин ор был 5.1,на следующий деоь брали крось из пмльца на тощак и через час после еды,тоже показатели были в норме.При постановке на учет по беременности сдавала анализы на сахар был 4.73(от 23.07.23).Не давно 28.11.23 отправили на консультацию в перенотальный центр,там врач эндокриролог,поставил диагноз гестационный сахарный диабет по этому одному анализу,даже не сказали пересдать,так как остальные анализы все с норме.Для себя пошла сдала в лаборатории на сахар-3.95,гликированный гемоглобин-4,5,до сдачи этих анализов не собьбдпла ни какую диету,так как в моем городе этот диагноз не поставили.А поставили в перенотальном центре,спустя месяц,и спустя месяц я сдала анализы и они пришли в норме.Скажите пожалуйста действительно ли у меня этот диагноз Гсд?Возможно ли такое что он есть и просто сахар скачет,с высокого на низкий показатель?Просто переживаю как он сейчас тогда может сказаться на ребёночка в дальнейшем?

Возраст: 31

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен сахар натощак (если прошло 8-12 ч голода) 6,62 ммоль/л - это гестационный сахарный диабет (ГСД). Этого достаточно для постановки диагноза. После родов диагноз снимут.

При ГСД вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина).
Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).

Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза. Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, а то чтоя сдавала пару дней назад и натощак сахар 3.95,это что значит?я ведь месяц этот не соблюдала диету!может ли быть такое что в стационаре ошибочный был показатель,на фоне стресса ?и как гсд может сказаться на ребёнке?

Эндокринолог, Врач УЗД
"я сдавала пару дней назад и натощак сахар 3.95,это что значит?" - углеводный обмен компенсирован.
"я ведь месяц этот не соблюдала диету!" - ваше право, рекомендации прежние.
"может ли быть такое что в стационаре ошибочный был показатель,на фоне стресса?" - может, всё равно диагноз ГСД снимут после родов, а исключить сахар из рациона не вредно для здоровья, а только в пользу.
"и как гсд может сказаться на ребёнке?" - при норме сахаре, никак не отразится.
Клиент
Светлана Михайловна,не соблюдала потому что в моем городе не поставили этот диагноз,поэтому я и не сидела на диете,только спустя месяц в перенотальном центре мне поставили этот диагноз,и я решила пересдать сахар,сахар оказался 3.95.Просто я думаю может он у меня уже давно а я ходила и не знала о нем!Скажете пожалуйста если есть такая вероятность,то по узи увидели бы отклонения у малыша?
Клиент
Светлана Михайловна, скажите еще пожалуйста до последней сдачи на сахар,я дня два не кушала сладкое и т.д,может быть из за этого такой показатель 3.95 ?
Эндокринолог, Врач УЗД
конечно бы увидели по УЗИ
Эндокринолог, Врач УЗД
нормальный показатель, уровень сахара не только от сладкого зависит, от несладких углеводов тоже.
Клиент
Светлана Михайловна, скажите пожалуйста а показатель гестационного сахарного диабета,это то что я постоянно пить хочу и частые мочеиспускания?
Эндокринолог, Врач УЗД
показатель гестационного сахарного диабета,это то что я постоянно пить хочу и частые мочеиспускания? - нет, это уровень сахара в крови, у вас в норме, эти симптомы с ГСД не связаны.
Клиент
Светлана Михайловна, если после замеров я укладывать в норму,значит тот или иной продукт могу в дальнейшем употреблять?замеры делала после еды,с разных двух пальцев так получилось,что получились разные ответы,почему так?и с каких пальцев предпочтительней брать анализ крови ?
Клиент
Светлана Михайловна, а с чем это может быть связано ?не подскажите мне пожалуйста?
Эндокринолог, Врач УЗД
если после замеров я укладывать в норму, значит тот или иной продукт могу в дальнейшем употреблять? - нет, вам рекомендовано употреблять продукты в рамках диеты №9 при ГСД.
замеры делала после еды,с разных двух пальцев так получилось,что получились разные ответы,почему так? - потому что даже сам прокол - это боль, стресс для организма, идет выработка гормонов стрессе, которые влияют на сахар.
и с каких пальцев предпочтительней брать анализ крови? - сахар смотрят из любого пальца, обычно это безымянный (там кожа тоньше).
Клиент
Светлана Михайловна, добрый вечер!скажите пожалуйста сейчас перед сном померила сахар и он у меня 5.4,хотя ужинала 3,5 назад и показатель после еды был 5.7.Разве сейчас перед сном может быть такой показатель 5.4,должен быть как натощак ?перед сном выпила капсулу ферретаб,может ли он повлиять ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/НА НОЧЬ/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
5,4 выше целевого - скорректируйте ужин или проверьте % погрешности вашего глюкометра в лаборатории.
Клиент
Светлана Михайловна, ужин был 3,5 часа назад и после еды,показатель был 5.7!я погулять сходила,пришла померила перед сном 5.4!может ли сказатся ещё приём железа,капсулы на ночь прописали пить ?
Эндокринолог, Врач УЗД
"может ли сказатся ещё приём железа,капсулы на ночь прописали пить ?" - маловероятно, я бы написала, вы задавали этот вопрос уже, не написала, потому что это клинически незначимое было.
Клиент
Светлана Михайловна, поняла!просто после последнего приёма пищи прошло 3.5 часа и показатель был в норме после еды 5,7.Значит мне нужен инсулин,раз перед сном 5.4?значит страдает малыш внутри при сахаре на ночь 5.4?
Эндокринолог, Врач УЗД
рекомендации прежние (коррекция ужина с помощью дневника питания и проверка глюкометра). Инсулин не показан.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если даже было только одно повышение выше 5.1 то ставится гестационный диабет, это в интересах ребёнка
Это хорошо что больше не было повышения сначит нет негативного влияния на ребёнка
Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, дома контролируйте сахар
Натощак должен быть ниже 5.1, через час после еды ниже 7.0
Если больше повышений не будет то на ребёнка никак не будет влиять
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, правильно я вас поняла?!что если у меня месяц назад показатель натощак был 6.62,а сейчас пару дней назад я пересдала и натощак 3.95,значит за этот месяц все было в норме?на ребёнка ни какого воздействия?по узи как то можно увидеть повлияло ли на него это или нет?возможно ли такое что в стационаре на фоне стресса был такой завышеный показатель на тощак ?
Эндокринолог
Если ночью голодали от 8 до 14 часов до сдачи крови то сдали правильно. Если сейчас 3.95 то не было негативного влияния. По узи будет видно. Пишут признаки фетопатии
Клиент
Ленар Равилович, а что такое признаки фетопатии?
Клиент
Ленар Равилович, а скажите еще пожалуйста до последней сдпчи на сахар,я дня два не кушала сладкое и т.д,может быть из за этого такой показатель 3.95 ?
Эндокринолог
На узи скрининге так и пишут если есть признаки диабетической фетопатии. Из за ограничения сладкого и такой результат, продолжайте ограничивать такие продукты
Клиент
Ленар Равилович, т.е их за двух дней такой диеты,мог быть сразу такой показатель?а признаки фетопатии это отставание в развитие плода ?
Эндокринолог
Сахар меняется быстро, за минуту. Будет крупный плод, крупные органы
Клиент
Ленар Равилович, ок,поняла!скажите ещё пожалуйста как правилтно мерить сахар?когда кушать села с этого времени начать отчёт часа или после того как окончила приём пищи?и скажите ещё пожалуйста,показатель ли гестационого сахарного диабета,то что много пью и частые мочеиспускания?
Эндокринолог
Через час после окончания приёма пищи. То что много пьёте и часто в туалет ходите не признаки гестационного диабета. Такое бывает при сахарном диабете. При гестационном нормы сахара ниже и симптомов вообще может и не быть
Клиент
Ленар Равилович, т.е у меня сахарный диабет?
Клиент
Ленар Равилович, начала делать замеры,натощак 4,4,после завтрака через час 6,1,а через 2 часа 6,4,скажите пожалуйста почему через два часа показатель выше?и скажите если показатель после приемы пищи продуктов,меньше 7.0,значит мне эти продукты можно кушать и в дальнейшем?через какое время падает сахар в крови?
Эндокринолог
У вас гестационный диабет, это не диабет на всю жизнь, после родов диагноз снимают. Я же пишу что нормы сахара во время беременности строже поэтому ставится гестационном. Натощак и после еды нормальный сахар продолжайте придерживаться диеты. Если после еды не выше 7 то значит можно кушать такие продукты. Сахар падает через 2 часа но вам нужно смотреть через час, уже там должен снизится
Клиент
Ленар Равилович, получается у меня наоборот повышается,раз спустя два часа показатель выше чем через час?до еды тоже стоит мерить ?
Эндокринолог
Надо мерить натощак и через ЧАС после еды, не через 2 часа
Клиент
Ленар Равилович, хорошо,поняла!а если поела какой нибудь фрукто,например апельсин или яблоко,тоже через час замер?
Эндокринолог
Вам всегда только через час надо мерить
Клиент
Ленар Равилович, благодарю!а скажите ещё пожалуйста,сегодня мерила через час после обеда,и с двух пальцев получился разный результат,почему так?и из любого пальца можно брать кровь ?
Эндокринолог
Из любого можно брать, берите только один раз
Клиент
Ленар Равилович, хорошо поняла!спасибо ? просто первый раз испортила тест полоски,поэтому пришлось брать второй раз уже из другого пальца,и показатели разные получились
Эндокринолог
Показатели будут разные но в пределах допустимого, сахар не может быть всегда одинаковым
Клиент
Ленар Равилович, спасибо огромное за информацию!благодарю вас!
Клиент
Ленар Равилович, а ещё вопрос,скажите у здоровых людей,тоже так же происходит процесс,так же идёт сначала поднятия сахара,до каких то цифр или у них не высокий показатель после приёма пищи?
Эндокринолог
У всех так, сахар всегда повышается сразу после еды, через 2 часа должен нормализоваться, только у беременных через час смотрят чтобы не было повышения
Клиент
Ленар Равилович, а почему именно к беременным такие жёсткие рамки ?
Эндокринолог
При показателях выше осложнения развивались чаще
Клиент
Ленар Равилович, очень информативно,спасибо огромное вам!
Эндокринолог
Будьте здоровы, пишите если будут вопросы
Клиент
Ленар Равилович, доброе утро!скажите пожалуйста интересен ещё такой момент,сегодня с утра натощак померила было 4,6 норма,покушала то что ела и на эти продукты не было вылета(цикорий с молоком,и 2 кусочка рженого хлеба с сыром),так каа спешила померила сахара через 40 минут,цифра меня очень напугала аж 8,0,я даже по показателям не уместилась в стандарты здорового человека,как добралась до места перемерила в общем время прошло 1,20 ответ 5.4!скажите пожалуйста раз через 40 минут такой большой показатель значит эти продукты все таки мне не подходят,очень испугалась и расстроилась,т.е организм не справляется и весь сахар уходит ребёнку?
Эндокринолог
Здравствуйте. 40 минут мало, нужен час, не правильно измерили
Клиент
Ленар Равилович, т.е цифра 8.0 не страшна,мой инсулин должен сахар переработать за час?т.е если за час сахар переработывается,он не попадает к плоду и не воздействует на него?получилось после померить через 1,2 после еды и сахар был уже 5.4,значит мой инсулин справился?
Эндокринолог
По клиническим рекомендациям нужно смотреть через час, через 40 минут у всех повышается это нормально
Клиент
Ленар Равилович, поняла!т е у всех такой большой показатель,когда проходит меньше часа?это озночает что инсулин ещё работает?
Клиент
Ленар Равилович, а какой вообще есть придел поднятия сахара после еды?до каких цифр?
Эндокринолог
Через час после еды не выше 7.0 для беременных, через 2 часа после еды не выше 7.8 для не беременных
Клиент
Ленар Равилович, а то что вылазит цифра раньше часа в измерениях,не страшно?плоду вред не несёт?правильно я понимаю если после часа показатель выше 7.0,то тогда подключается уже инсулин ребёнка и несёт сахар ему вред,а до 7.0 механизм у ребёнка не работает,мой только понижает ?
Эндокринолог
Раньше времени повышение не опасно для ребёнка, не просто так же даётся через час это во всех клинических рекомендациях. Это много раз исследовано, значит раньше часа повышение не несёте никакого вреда.
Клиент
Ленар Равилович, ещё раз вас благодарю за информацию!спасибо большое!
Клиент
Ленар Равилович, добрый вечер!скажите пожалуйста сейчас перед сном померила сахар и он у меня 5.4,хотя ужинала 3,5 назад и показатель после еды был 5.7.Разве сейчас перед сном может быть такой показатель 5.4,должен быть как натощак ?перед сном выпила капсулу ферретаб,может ли он повлиять ?
Эндокринолог
Ферретаб не повышает
Смотрим через час после еды и натощак после ночного голодания от 8 до 14 часов
Важны только такие измерения
Клиент
Ленар Равилович, а мне сказали смотреть ещё перед сном и фиксировать!т.е получается сахар за столько времени не понизился после ужина,был показатель 5.7 а сейчас 5.4?получается организм не справляется и нужен инсулин?и идёт воздействие на плод
Эндокринолог
Перед сном смотрят сахар кто делает уколы инсулина, остальным не нужно смотреть, это пишется в клинических рекомендациях
Клиент
Ленар Равилович, зачем тогда мне сказали это делать?просто пугает что до этого все дни,перед сном был хороший показатель,а как сегодня выпила сначала железо а потом сделала замер 5.4.Или все таки мой инсулин не справляется и мне нужна подколка им?сейчас весь сахар уйдёт малышу
Эндокринолог
Не нужен никакой инсулин, только на диете смотрят утром натощак и через час после еды
Клиент
Ленар Равилович, благодарю за ответ!уже едет голова на этой диете,раньше не знала всего этого и спокойней была,чем сейчас,переживаю за малыша!уже боюсь что то кушать