Консультация психиатра /

Что означает диагноз? — вопрос №1606994

Добрый день! Ребенок 6 лет плохо произносит твердую Л. Для занятий с государственным логопедом проходим врачей, в том числе психиатра. Пошли на прием к психиатру в ПНД по месту жительства. Врач написал: интеллект в границах нормы, психотических феноменов нет, эмоционально сохранен, МКБ-10 F80.9. На приеме ребенок был с насморком и у него был сильно заложен нос, поэтому ребенок нечетко разговаривал, а я не додумалась сказать об этом врачу. Помогите, пожалуйста, что означает этот диагноз? Этот диагноз отразится на дальнейшей жизни ребенка при поступлении в школу, ВУЗ, получение водительских прав и т.д.?

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, данный диагноз снимается при достижении 18 л, так что последствий для взрослой жизни никаких.Расстройство развития речи и языка неуточненное.
Клиент
Анастасия Юрьевна, что значит расстройство развития речи, это задержка развития речи? И при поступлении в школу как это отразится на ребенке?

Клиент
Скажите пожалуйста, диагноз как снимается? Надо приходить на прием к психиатру?
Нарколог, Психиатр
Данный диагноз никак не влияет на поступление в школу, с 18 лет его самостоятельно врач психиатр снимет.
Психиатр, Психотерапевт
Татьянушка добрый день!
Вашему ребеночку установили диагноз: "Расстройства развития речи и языка неуточненные".
Данный диагноз устанавливается детям. Во взрослом возрасте его не будет. На трудоустройстве, вождении транспортного средства этот диагноз не повлияет. Не волнутесь!
Сейчас спокойно занимайтесь с логопедом, нейропсихологом, развивающими занятиями, давайте витамины группы Б, можно курсом пропивать пантогам. Всё у Вас будет хорошо.
Всего Вам доброго!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не бойтесь, этот диагноз ни на что не повлияет и ставится даже при небольших дефектах речи, не обязательно это задержка развития речи. Перед школой его должны будут снять.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо вам огромное! А этот диагноз не связан с какими-то психологическими или поведенческими расстройствами? Скажите пожалуйста, а если не снимут диагноз перед школой, как это отразится на поступление в школу?
Мог ли психиатр не зафиксировать у себя нигде диагноз, а просто написать направление на моем листке, которым ему подала я. Просто я не видела, чтобы врач делал записи еще где-то. То есть может ли этот диагноз быть только для логопеда, а в ПНД не зафиксирован.
Нарколог, Психиатр
Да, врач мог и не зафиксировать больше нигде. Ребенок будет проходить мед.комиссию перед школой и тогда ему снимут диагноз, на поступлении в школу не отразится.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо. Благодарю вас.