Укус клеща
Укусил клещ, регион Карелия. Как будто только присосался, без крови или почти без крови. Сдал его на анализ в клинику. Результат будет через 3 дня. Нужно ли мне пропить какие-то лекарства?
Гастрит
32 года
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Профилактика антибиотиками проводится только в отношении клещевого боррелиоза, но она требуется не во всех случаях.
Если присасывание было кратковременным, то риски заражения боррелиями стремятся к нулю и приём антибиотиков Вм не требуется, только наблюдение в течение 30 дней.