Пятна на внутренней части ног и рук

24.07 приехала с азовского моря на поезде.появился вокруг подмышечных впадин ободок как раздражение, зудело. 26.07 дискомфорт в животе по центру, аппетит пропал. С едой принимала пензистал. 27.07 была на природе, возможно продуло подмёрзла, не ела, дискомфорт в животе, не постоянно, боль не сильная, пила воду. Ломота в руках, шее. 28.07 поднялась температура максимально 37.7, со внутренней стороны рук и ног появились незначительные розовые пятна неправильной формы разной величины. Чешутся. 29.07 пятна перешли и на живот по бокам. Температура 37.3 28.07 были сданы анализы крови, нет фото, кровь зрелая, повышены нейтрофилы и с реактивный белок,незначительно понижены лимфоциты, все остальные показатели в норме. Рентген сделан 29.07- в норме. Дерматолог и терапевт выписали Полисорб, Цетрин, осельтамивир. Полисорб выпила, через 2 часа выпила Цетрин и осельтамивир поела бульон куриный с рисом. Вырвало. Живот не болит, периодически дискомфорт . стул в норме. Горло чистое, насморка нет. При ухудшении самочувствия терапевт рекомендовал обращение в инфекционную больницу.

Омл в ремиссии, ожирение
35 лет

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному фото можно предположить что это энтеровирусная инфекция (вирус коксаки). Возможное лечение данной патологии симптоматическое. Можно сдать анализ кала на энтеровирус.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Исходя из описания симптомов и анамнеза (поездка на море) можно предполагать какую-то вирусную инфекцию, возможно, энтеровирусную.
Каких-либо эффективных против энтеровирусов лекарств на сегодня не существует, лечение только симптоматическое.
Озельтамивир эффективен только против вирусов гриппа А и В, принимать его в данном случае смысла нет, так как по симптоматике это явно не грипп.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации информации и фотографии у вас можно предположить клинику энтеровирусной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют в лечении симптоматическое лечение(антигистаминные и жаропонижающее препараты) согласно возраста, сбалансированное питание, обильное питье, специфического лечения данная инфекция не требует. Продолжайте на за собственным самочувствием, при уходе самочувствия рекомендуют сдать анализы ОАК: Биохимию крови, ПЦР грипп и ковид, по результатам анализов возможна коррекция лечения.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По оак больше данных за бактериальную информацию, поэтому стоит обсудить с терапевтом необходимость антибиотиков

Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место быть энтеровирусная инфекция. На грипп не похоже, а Осельтамивир действует только на вирусы гриппа, поэтому не вижу смысла принимать данный препарат. Обильное питье, антигистаминные, жаропонижающие по требованию - основное лечение.
Анализы на Энтеровирусную инфекцию существуют(кал или мазок из носоглотки), но они нужны только для постановки диагноза. На тактику лечения никак не повлияют, от большинства вирусов нет этиологического лечения.