Анализы на столбнячный анатоксин

Здравствуйте. В декабре поранилась на работе и мне поставили прививку от столбняка АС 0,5, после чего повторных прививок не было. В июне снова поранилась и снова сделали прививку, тоже АС 0,5, за день до прививки сдала на антитела, которые показали 0, 44 МЕ/мл. Через месяц с небольшим наступила на ржавый гвоздь, решила сдать на антитела спустя несколько дней, по совету травматолога, сегодня пришли результаты >5 МЕ/мл. Это может быть иммунитет от прошлой прививки или признак заражения и реакции организма?

22 года

Здравствуйте)
По результатам последнего анализа у вас имеется хороший поствакцинальный иммунитет .
Согласно нормативу при титре более 1-5 МЕ/мл считается , что имеется долговременный иммунитет, серологический контроль (ревакцинация) – минимум через 5 лет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, Здравствуйте! Такие антитела могут сохраняться от единственной прививки АС 0,5 через полтора месяца?
От прошлой через полгода уже антител было 0,44, а тут больше месяца и 5

Принятый ответ

Да , конечно .
Скорее всего при первой вакцинации просто долго вырабатывались АТ.
После второй же иммунная система отреагировала быстрее и мощнее, поэтому уже через 1,5 месяца у вас >5 МЕ/мл.

Здравствуйте, Мария.
Уровень антител более 5 МЕ/мл, с учетом недавних вакцинаций, указывает на высокий уровень антител и хорошую иммунную защиту от столбняка.
В данном случае экстренная вакцинация не требуется.
Ревакцинация проводится каждые 10 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Васильевна, здравствуйте! одна вакцинация АС 0,5 спустя полтора месяца может давать такой высокий уровень антител? от прошлой, сделанной полгода назад, было 0,44…

Учитывая,что за полгода было две вакцинации, то может ( у некоторых может до 10-20 МЕ/мл повышаться).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Васильевна, Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Для полноценного ответа приложите пожалуйста бланки анализов.
Какие именно антитела сдавали?
Если IgG и он более 5 , то да , вероятнее это приобретённый иммунитет при помощи вакцинации.
В среднем такого иммунитета хватает на 10 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, Прикрепила

Принятый ответ

Да, в данном случае иммунитет после вакции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такой уровень антител больше 5 МЕ/мл через месяц после ревакцинации - это нормальная, ожидаемая реакция иммунной системы на введение анатоксина

Такой уровень свидетельствует о формировании хорошего поствакцинального иммунитета и это не является признаком заражения столбняком - организм не вырабатывает антитела в таких количествах так быстро при заболевании, а наоборот, во время развития столбняка уровень антител обычно низкий или отсутствует

Принятый ответ

Здравствуйте, данные анализы указывают на наличие иммунитета после вакцинации, титр антител хороший. Защита есть. Вакцинация рекомендуется через 5 лет.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна