Золотистый стафилококк

Добрый день ,подскажите пожалуйста,у нас у бабушки мазок из носа показал наличие золотистого стафилококка (фото прилагаю ) у нас двое детей 6лет и 1г 2м ,бабушка контактировала с детьми воздушно капельным путем ,нужно ли нам сдавать детям анализы ,и какое лечение можно бабушке (к Лору очно пойдет в четверг) и подскажите еще пожалуйста как в случаи выявления лечить детей ,и на сколько это опасно

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Золотистый стафилококк не является опасным, так как живёт в норме большинства детей и взрослых в полости носа и глотки и чаще всего никаких симптомов не вызывает

В некоторых ситуациях золотистый стафилококк может быть причиной стафилококкового ринита с образованием сухих окрашенных корочек в передних отделах носа. Если такие симптомы имеются, то как правило рекомендуют использовать местные антибактериальные мази в нос например Бактробан или Бондерм в таких случаях

Уточните пожалуйста есть ли подобные симптомы у детей? Как дышит нос у детей, есть ли насморк, храп вне болезни? По какому поводу сдавали мазок бабушке?

Принятый ответ

Здравствуйте

Золотистый стафилококк живет в норме у большинства людей и не вызывает никаких жалоб. У бабушки он в небольшом количестве.
Золотистый стафилококк в полости носа вызывает жалобы на образование сухих жёлтых или зелёных корочек, в таких случаях он подлежит лечению противостафилококковой мазью в нос бондерм 3 раза в день 7 дней.

Есть ли у кого-то в семье подобные жалобы? По какому поводу бабушка сдавала анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия Александровна, бабушка при устройстве на работу сдавала анализы,и вот выявилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия Александровна, жалоб нету ни у кого

При устройстве на работу, учитывая отсутствие жалоб на сухие корочки в носу пролечить его все равно придется, так как это приказ по медицинскому осмотру при устройстве на работу. Остальным членам семьи без жалоб смысла сдавать на стафилококк нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Золотистый стафилококк – это условно-патогенная флора, данная бактерия в норме живёт на слизистой лор органов и как правило не вызывает воспаление
Если у детей нет никаких симптомов – то никакое лечение им не требуется

Какие симптомы у бабушки? Есть ли образование сухих окрашенных корочек в носу?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В норме золотистый стафилококк может быть на слизистых глотки, носа, поэтому, при отсутствии симптоматики которая могла бы быть связана с данной инфекцией нет необходимости ни в проведении данного исследования, не в проведении лечения или профилактики. Как я понимаю нет никаких жалоб со стороны детей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Владимировна, нет жалоб нету,мы вот дошли до аптеки сейчас что бы купить бабушке бондерм,нам сказали что нужно сдать мазок на посев для назначения антибиотика ,так ли это? В городе у нас нету такой мази ((

А у бабушки какие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Владимировна, абсолютно никаких

С какой целью сдавали мазок из носа? Для работы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Владимировна, извините уточнила бабушка сказала уже что корочки по утрам бывают не сильные ,про чистку носа убирает а утром они опять допустим

Можно пока попробовать гель Отофаг. Хорошо тоже подавляет активность золотистого стафилококка. Системный антибиотик лучше не использовать, так как симптомы скорее всего незначительные. Можно промывать нос солевыми растворами, удалять корочки, и мазать гелем отофаг 3-4 раза в день в течение 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Золотистый стафилококк носит очень большое количество людей, поэтому мало вероятно, что контакт как-то мог навредить. Его санируют не всегда, только при наличии жалоб на корки. Например,смазыванием мазью бактробан или Супироцин на 7 дней. А так он не опасен