Отёк бедра, новообразование

Был раннее вопрос: Собака метис, около 9 лет. Около 5 лет назад подруга подметила, что он странно ходит (как будто прихрамывает на правую заднюю лапу), тогда я не придала этому сильно значения. А пару месяцев назад заметила, что правое бедро увеличилось в размере, думала что может из-за того, что он её нагружать больше, мышцы этой лапы стали больше, т.к. больше брал нагрузку на эту лапу. Ветеринар после пальпации отметил, что это не мышца, а больше похоже на отёк, возможно после какой-то старой травмы или после инъекций не рассосалась гематома.. Рентген проводили в сознании, на снимке видно это место как какая-то полость? Попробовал шприцем откачать оттуда эксудат, но ничего не вышло. Прописал 4 дня НПВС карпрофен в дозировка 50мг (весит пес 18кг), чтобы снять отёк, если отёк не спадёт тогда делать КТ. Я не стала давать противовоспалительные т. к. получается пальцем в небо, а жкт его жалко. Что делать нам дальше не понимаю, не хотелось бы бестолковые процедуры делать. Порекомендовали сделать КТ. Сделали и вот что в заключении написали. Что нам делать дальше?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам КТ есть основания предполагать новообразование в межмышечной ткани, достаточно объемное. Учитывая динамику, длительное развитие, наиболее вероятна липома ( доброкачественное образование жировой ткани). Тактика дальнейших действий зависит от состояния питомца. Если нет выраженного дискомфорта, нарушения подвижности конечности можно ограничиться наблюдением, поскольку лечение таких образований хирургическое, а учитывая локализацию операция может быть достаточно травматичной.

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте.
На КТ определяется образование, которое, предположительно, является липомой. Также есть признаки возрастных изменений ( артроза)

Липома является доброкачественным образованием и наиболее правильным будет ограничиться тактикой наблюдения. При активном росте опухоли, появлении болезненных ощущений, стоит рассмотреть вопрос об оперативном вмешательстве.

Изменения костных тканей могут быть возрастными, это состояние не лечится, но при появлении хромоты, болезненности суставов, понадобится прием ортопеда для назначения качественного обезболивания

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основной находкой по результатам проведённой компьютерной томографии отмечается образование похожее на липому. это доброкачественное образование из жировой ткани, умеренно выраженные изменения суставов, вероятно возрастные.
применение НПВС может не оказать никакого воздействия. В данном случае может быть показано или оперативное вмешательство с целью удаления образования или придерживаться тактики наблюдения, но опять же если образование будет расти - целесообразно проведение операции.