Консультация ветеринара /

Охд вислоухой кошки — вопрос №2892617

Здравствуйте, кошка вислоухая. 7 лет. Диагноз ОХД. Начала давать обезболивающее. Неболин-вет. На основе мелоксикама. 3 дня даю лекарства, началась рвота. (1 раз в сутки). Боль в лапе не проходит, не наступает на неё или хромает. Вес кошки 2,8 кг. Чем можно купироватт боль?

Возраст: 7

Хронические болезни: ОХД вислоухой кошки

Ветеринар
Здравствуйте,Оксана!
Острая хондропатия (ОХД) может быть болезненным состоянием.
Если после начала приема Неболина у вашей кошки началась рвота, возможно, это связано с индивидуальной непереносимостью препарата.
Рекомендую превикокс.
Мягкие процедуры, такие как массаж или теплые компрессы, могут помочь облегчить боль и улучшить мобильность.
Некоторые добавки, содержащие глюкозамин и хондроитин, могут быть полезными для поддержания здоровья суставов.
Берегите кошку от физической нагрузки.Ограничьте активность, чтобы дать ей время на восстановление.
Клиент
Элен Нверовна, а какие именно добавки ей можно купить?

Клиент
Элен Нверовна, может ей укол обещболиваюший можно поставить, если да, то какой?
Ветеринар
Страйд порошок, jointcare хондропротектор, но курс длительный, для поддержки
Клиент
Элен Нверовна, я нашла лекарства в таблетках, называется Фироко, но там написано для собак, они подойдут для кошек?
Ветеринар
Римадил 5%, подкожно
Ветеринар
Да, это аналог превикокса, он тоже идет для собак, но можно и кошкам
Можете рассмотреть еще онсиор
Клиент
Элен Нверовна, римадил, очень дорогой, в районе 4000 руб. Может есть лекарства подешевле, аналоги?
Ветеринар
Рикарфа, это таблетки
Клиент
Элен Нверовна, это всё для собак. У меня кошка, очень маловесная. Ей вряд ли подойдут лекарства для собак
Ветеринар
Они применяются в ветеринарной практике
Ветеринар
Онсиор есть для кошек, он бюджетнее
Ветеринар
Ветальгин тоже подходит именно для кошек
Ветеринар
Здравствуйте. При охд единственным способом купирования боли является прием НПВС. Если на Мелоксикам у Вашего питомца реакция можно пробовать препараты на основе коксибов ( например, онсиор), обязательно после приема пищи и в сопровождении гастропротекторов ( например омепразол 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки) для защиты слизистой желудка. Курс не должен превышать 5-7 дней.
Клиент
Екатерина Александровна, флексопрофен 2.5 % как применять, многие пишут 2 мг на 1 кг, а в анатации доза 0.08 см3/кг. Что значи см3?
Я ввела своей кошки 3 мг, на её 3 кг.
Ветеринар
Доза флексопрофена 2 мг/ кг ( по действующему веществу кетопрофен), для 2,5 % раствора это 0,08 мл/ кг веса. На 3 кг это 0,24 мл на одно введение
Кетопрофен не является препаратом первого выбора для кошек, при его применении нужно соблюдать осторожность, т.к. побочные реакции могут наблюдаться чаще, чем при применении других НПВС.
Клиент
Екатерина Александровна, то есть 3 мг это очень много? Мне так врач порекомендовал в вет клинике.
Клиент
Екатерина Александровна, какие побочки могут быть? Кошечка явно себя лучше к вечеру почувствовала. Теперь переживаю за побочки
Ветеринар
Сколько препарата в милилитрах Вы ввели питомцу ( набрали в шприц)?
Клиент
Екатерина Александровна, в шприц 3 мл. Подкожно.
Ветеринар
Если ввели 3 мл это конечно очень много. Доза на такой вес - 0,24 мл.
Сейчас остаётся только наблюдать за питомцем, при появлении рвоты или диареи нужно будет обратиться на очный осмотр в ближайшее возможное время.
Клиент
Екатерина Александровна, у нас нет по близости врача ветеринара, только пункт аптечный, где мне и посоветовали дозу данную ввести. Что делать если рвота откроется?
Ветеринар
Можно применять гастропротекторы - омепразол 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки, Алмагель или Фосфалюгель 0, 5 мл/ кг веса 2 р/ сутки. Противорвотные - серения или маропиталь 1 мг/ кг веса п/ кожно 1 р/ сутки.
Но если рвота будет частая и особенно если с кровью - то без обращения к врачу будет не обойтись.
Клиент
Екатерина Александровна, как быстро выводится данное лекарство? Уже прошло 4 часа, побочек вроде нет. Через сколько они могут быть?
Клиент
Екатерина Александровна, гамавит может исправить ситуацию? Как его применять?
Ветеринар
В течении суток если не будет реакции, можно будет считать, что все благополучно. В течении 2-3 ближайших дней не нужно применять никакие НПВС, даже если возобновится хромота.
Гамавит никак не повлияет на ситуацию, в его применении нет необходимости.