Консультация терапевта /

Снимок КАТЭ- 36% поражения легких — вопрос №348103

Описание ""визуально соответствует вирусной пневмонии, средняя степень тяжести (вероятность ковид-19 высокая ) .Температуры была 3 дня -37,5. Сейчас t нет. Что нужно пить и можно ли пить ксарелто и в какой дозировке

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на КТ есть признаки вирусной пневмонии, вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР.
По лечению нужен антибиотик, например азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней, противовирусный препарат ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
антикоагулянты показаны только при тяжелом течении инфекции и повышенном риске тромбоза, если у вас есть аритмия, варикоз или изменения коагулограммы.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Вам необходимо сдать ОАК, С реактивный белок, прокальцитонин и коагулограмму, только после обследования можно сказать какое лечение принимать( это касается антибиотиков и ксарелто). Пока можно принимать АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! достаточно одного антибиотика, например азитромицин по 500 мг 1 раза в день 6 дней.
В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, АЦЦ при кашле. Антикоагулянты вам не показаны.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите описание КТ.
Есть ли кашель? Отходит ли мокрота и какая она по цвету?
Хронические заболевания есть у Вас? Сахарный диабет? Тромбоз глубоких вен или ТЭЛА в анамнезе?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо провести курс антибактериальной терапии, рекомендую левофлоксацин по 500мг 2раза в день, 7дней, бромгексин по 8мг 4раза в день, эликвис(ксарелто)2,5мг 2раза в день и Магне В 6по 1*3раза в день, 1месяц. Обязательно принимать витаминД в дозе 5.000ед 1раза в день, 1месяц. Контроль КТ через 1месяц. Также через 10днкй контроль анализа крови.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Светлана! Нужен осмотр врача и тест на СOVID и свертываемость крови. Не всем при ковиде показаны такие препараты, как ксарелто. Точно нужны противовирусные препараты (ингавирин, амиксин или гриппферон), отхаркивающие (АЦЦ или аскорил), ингаляции, витамины. Антибиотики только по показаниям (нужен тест на бактериальную суперинфекцию - кровь на прокальцитонин). Поправляйтесь!
Клиент
Елена, г. Владивосток. К врачам не пробиться. Берут только кровь на ковид. Сегодня 14 дней болезни,Принимаю Вильпрофен Солютаб и Супракс400 мг. Арбидол 200. Сильные хрипы.задыхаюсь
Терапевт, Нефролог
По поводу ксарелто, надо знать уровень Д-димера, поскольку риск кровотечения при его приеме остается открытым. Можно сдать в ближайшее время анализ на Д-димер и решить по Ксарелто. Дополнительно сдадите кровь на С-реактивный протеин. Это даст возможность оценить глубину проблемы в целом и затем отслеживать ее решение по адекватности подбора антибиотиков и необходимости их замены.
К лечению добавить Виферон назальный гель 5р/сут, Аквадетрим 4 капли/сут и АЦЦ 600 мг/сут.
Терапевт, Врач УЗД
Светлана, после завершения курса арбидола, продолжите курс противовирусных препаратов: амиксин 125 мг 1 табл 1 раз в день 2 дня подряд, затем через день до 6 табл. С учетом недостаточного эффекта возможна комбинация антибиотиков: вильпрофен и цефтриаксон 1.0гр 2 раза в день внутримышечно до 10 дней. Из отхаркивающих АЦЦ 200 мг 3 раза в день 10 дней, ингаляции с физ. раствором 3 раза в день через небулайзер (при наличии) + ингаляции 1 раз в день с пульмикортом 2 мл 5-10 дней. Если у вас выраженная одышка, можно добавить теопек 0,3 по 1/2 Таб 1-2 раза в день, возможно использование для домашних ингаляций кислородного баллончика с маской по требованию (это уменьшит одышку). Если одышка будет нарастать, лучше госпитализироваться. Скорейшего вам выздоровления.
Кардиолог, Терапевт
Да нужно!!!! В дозировке 10 мг
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При отсутствии жалоб лечение не требуется. Уточните пожалуйста, сколько дней болеете, какие были жалобы изначально, какие хронические заболевания у вас есть? Что из препаратов принимали?
Клиент
Ирина, Сегодня 14 дней болезни,Принимаю Вильпрофен Солютаб и Супракс400 мг. Арбидол 200. Сильные хрипы.задыхаюсь. Сильная слабость ,Не чувствую рук,ног,головная боль.Чувство онемения именно головы.Почему -то вздулось в области подреберья
Сначала принимала Амоксиклав 1000 4 дня ,улучшений не было.
Принимаю все возможные витамины,DENRIMAX*2000,Дигидрокверцетин в таблетках,Д3 воднорастворимый.
Клиент
Ирина, хронических нет, пилонефрит иногда сильно беспокоит,есть камни в почках,которые выходят песком.
Пульмонолог, Терапевт
А сатурация у вас Какая? Когда вас осматривал доктор последний раз? Если у вас на таком лечении улучшения нет,то стоит рассматривать вопрос госпитализации.
Клиент
Ирина, не знаю,пульсограф показал 96. Мест в больницах нет. Владивосток.только ,если поражение лег. свыше 50%. Можете отдельно проконсультировать.? Завтра будет скан
Пульмонолог, Терапевт
Так, но 96% в пределах нормы. Уже хорошо. Да, могу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Светлана. Для приема ксарелто, следует сдать анализ на Д-димер. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ , комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания против вирусов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.