Низкая температура на протяжении полу года, периодически падает до 35,5
Здравствуйте, ранее в 2023 году мне ставили РМЖ, 1 ст гормонположительный, кi 67-20% Принимаю аримидекс и гозерелин, с ноября месяца начала падать периодически температура, слабость
Принятый ответ
Здравствуйте
Ни для Гозерелина, ни для Анастразола очень нетипичны в качестве побочных эффектов слабость
Есть масса других возможных причин
Как давно Вы сдавали анализы крови? Есть проблемы с щитовидной железой?
Если есть возможность - прикрепите анализы крови к вопросу
Владислав, анализы приложила
В анализах нет клинически значимых отклонений
Еще рекомендуется определит уровень ТТГ, так как подобные симптомы могут быть обусловлены гипотиреозом
Владислав, ттг тоже сдавала, все в норме
Тогда в анализах крови нет причин, объясняющих слабость
Но для данных препаратов это очень нетипично
Владислав, тогда что это может быть?
Иногда такое бывает при дефиците железа
Тогда даже на фоне нормального гемоглобина низкий ферритин
В любом случае ситуация не онкологическая и находится в сфере компетенции терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте
Причинами гипотермии не является прогрессирование заболевания или прием ингибиторов ароматазы или аналогов ГРГ.
Самые частые причины-это латентный железодефицит, дефицит витамина Д и дисфункция щитовидной железы. Вы оценивали показатель ферритина, витамина Д и гормонов щитовидной железы?
Юлия Бабековна, анализы приложила
А ферритин и ТТГ?
Юлия Бабековна, ттг тоже сдавала, все в норме, фееритин только нужно сдать
В любом случае это не признаки прогрессирования и не побочные эффекты препаратов, сдайте кровь на ферритин, если отмечается латентный железодефицит нужно начать прием препаратов железа
Принятый ответ
Тамара, добрый вечер. Проверьте щитовидную железу (ТТГ, свободный Т4) и сдайте анализ на ферритин и витамин D. Очень часто эти показатели влияют на температуру тела и общее самочувствие.
Если вдруг анализы будут в норме, то можно обсудить с онкологом временное снижение дозы препаратов.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Дмитрий Валерьевич, анализы приложила
Принятый ответ
Здравствуйте
Пониженная температура тела обычно не связана с самим заболеванием или приёмом гормональных препаратов.
Чаще всего такое состояние возникает из за скрытого дефицита железа, нехватки витамина D или сбоев в работе щитовидной железы. В такой ситуации рекомендуется сдать кровь на ферритин, уровень витамина D, ТТГ, Т4. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, анализы приложила
По анализам клинически значимых изменений нет. Рекомендуется сдать кровь на ферритин.