Температура 12 день

Добрый вечер ! Ситуация следующая - У моего отца в позапрошлую пятницу утром резко поднялась температура 38.9 без других признаков болезни . Сразу вызвали врача, сделали мазок на ковид - результат отрицательный ( сейчас взяли ещё раз второй после моей истерики и ругани с врачами) ему выписали азитромицин 3 дня , полоскание мирамистином , на всякий случай грудной сбор, линекс и арбидол Через 4 дня не было улучшений , тест пришёл отрицательный, но участковая врач не назначила анализы крови , но назначила флюорографию, ее сделали - она в рамках нормы, но температура каждый день поднималась В итоге - я отвезла сама отца на кт, кт показала пневмонии с поражением 20 процентов, результаты прилагаю Также самостоятельно 4 числа сделали платно анализы крови, они пришли 5 числа, их также прилагаю Врач по этим результатам назначила отцу фоемоксин солютаб в дозировке 1000 2 раза в день . С этого же дня 04.06. у отца начались проблемы со стулом - он не мог вообще сходить в туалет. Отец пропил уже 4 дня этот Антибиотик , но ночью сегодня опять случился резкий подъем температуры с тряской до 38,6 - после таблетки парацетамола он уснул . Вызвали участкового врача снова в 3 раз, Она сказала что считает что вирусной инфекции в лёгких уже нет ибо анализы крови были неплохие , а температура вызвана проблемами с кишечником. Назначила слабительное , сказала допить антибиотик до конца недели . Когда она была сегодня утром - температура была 36.3 , давление 118/78 и сатурация - 98. Сейчас вечером температура снова 37,5 , сатурация и давление в норме. В туалет после дюфалака отец сходил, впервые за 5 дней. . Кал жидкий и светло жёлтого цвета. Ему 58 лет, камни и песок в почках. Скажите что мне делать? Я уже не знаю как ему помочь ? Он измотан, постоянная слабость и температура каждый день после 4 вечера. Что мне делать и к кому обращаться?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваша тревога более чем понятна.

Вы верно действовали. Действительно причины для беспокойства есть.

Вероятнее всего все всклочил с вируса, вирусной пневмонии, на фоне инфекции и снижения именной системы присоединился еще и ротавирус.

Я рекомендую так же обратить внимание на мочеполовую систему и переслать анализ мочи (был белок)

Так же рекомендую «энтерофурил» по 2 драже дважды в день ять дней.

И циклоферон 4 Таблетки и в 1,2,4,6,8 день

Обрктиться повторно к врачу для контроля анализов так же стоит.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, если температура на фоне антибиотика не снизилась до субфебрильной, наблюдаются ее скачки, то препарат необходимо менять на альтернативный. В вашем случае вместо Флемоксина - нужно было назначить Левофлоксацин, в качестве «подстраховки» при вирусной пневмонии. Сейчас получается температура выше 37,5 градусов не поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна, здравствуйте
До сегодняшнего дня не поднималась
Но ночью сегодня было 38.5 с ознобом
Сейчас вечером снова поднялась 37.5

В общем анализе крови признаки вирусной нагрузки - лейкопения и моноцитоз. Незначительно снижены тромбоциты - препараты разжижающие кровь не принимали? Аспирин? Тромбо АСС?
С - реактивный белок повышен, это говорит об остром воспалительном процессе, плюс температура ночью повышается - нужно поменять Флемоксин на Левофлоксацин (Тайванем, Глево) - 500 мг 2 раза в сутки. 10 дней.
При запорах можно продолжить давать Дюфалак или Нормазе для послабления стула. После курса антибиотика - Максилак или Линекс 1 к 14 дней.
Также нужно сдать коагулограмму.

Опечатка *Таваник

Принятый ответ

Здравствуйте Маргарита. Рекомендую сменить флемоксин солютаб на левофлоксацин (глево), он эффективнее проникает в ткань легких. Рекомендую добавить ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплексный препарат для повышения уровня иммунитета слизистых дыхательных путей. При моче-каменной болезни рекомендую курсовой прием комплексного средства ПРОЛИТ СУПЕР СЕПТО.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.