Кисты на щитовидки у ребёнка

СЫНУ 7 ЛЕТ.Обнаружили 3 кисты на левой доли щитовидки.5.0мм, 3.0мм.,2.9мм. Что делать дальше?Чем лечить?

Нет
7 лет

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес сына?
По какой причине проводилось обследование?
Что-то сейчас беспокоит?

Подобные «кисты» могут соответствовать расширенным клеткам щитовидной железы и быть связанными с дефицитом йода в рационе.

В подобных случаях обычно рекомендована сдача крови на ттг, т4 св, АТ к тпо + общая йодопрофилактика - использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов (рыба, морепродукты, белая фасоль, горох, яйца, чернослив, хурма, фейхоа, клюква и др).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.10 08.2018.причина обследования перед школой 1 класс.Рост 125 вес 27 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего не беспокоит ребёнка.

Принятый ответ

Рост средний, вес на границе среднего и избыточного веса.

По площади поверхности тела норма объема щж - до 4.1 мл. То есть наблюдается увеличение размера.
Это может быть также связано с дефицитом йода, но требует оценки гормонального профиля для уточнения диагноза.

Здравствуйте, по обследованию :
- размер кист не большое , что соответствует фолликулам- это клеточки щитовидной железы, они увеличиваются когда она работает усилено, тем самым она просит о помощи.
Данной состояние вызвано йоддефицитом.
В данной ситуации нужно досдать ат к тпо исключить аутоиммунный тиреоидит, ттг и т4 св.
Так же ферритин+ оак+ срб- исключить железо дефицит
И сдать вит д.
При из дефицитах нагрузка на щитовидка увеличивается , и могут быть такие изменения.

Если ат к тпо будет в норме, по профилактика йодомарин 100 мкг в течение 3х мес, курсами 2-3 раза в год.
Узи щитовидной железы контроль через 6 мес.

Какой рост и вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Рост 1,25 вес 27

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть общий анализ крови.Сейчам выложу.

Принятый ответ

Рост в норме, вес чуть с избытком.
По узи объем щитовидной железы чуть увеличен, тут нужно дообследование написанное выше.