Температура без симптомов на протяжении более 2 недель

Добрый день. Нахожусь на судне в море без заходов с 28 мая без контакта с другими судами. 4 июля у одного из моих членов экипажа начала подниматься температура без проявления каких-либо симптомов. Сначала была от 37 до 38,5. На третий день 7 июля - 39,5. Никаких симптомов так и не появилось. На судне я отвечаю за медицину в качестве старшего помощника капитана. Связался по горячей линии с терапевтом в поликлинике, к которой мы закреплены. Посоветовали пропить курс азитромицина. Пациенту стало лучше уже 8 июля. Далее в процессе курса антибиотиков и после температура оставалась ниже 37, но через 5 дней возобновилась. Также появились боли в плечевом суставе. Лечащий врач этого пациента предположил, что воспаление может быть связано с грыжей. По его рекомендации сделали в течение 5 дней 5 инъекций мелоксиками. Боль прошла, повышенная температура в районе 37,3 осталась. При повышении температуры пациент пьёт жаропонижающие. Возможно поэтому сильно высоко температура не повышается, держится в указанном районе 37,3. Вчера 28 июля всё было без изменений. Температура 37,3 вечером. Также он принял жаропонижающее перед вахтой. Этот пациент 1989 года рождения. Далее похожая ситуация происходит со мной. 15 июля поднялась температура до 37,6. До 17 июля включительно держалась в районе 37,6-38,0. Жаропонижающих не принимал. Никаких симптомов не наблюдалось. 18 июля проснулся без температуры, чувствовать себя стал лучше. Не менял температуру до 24 июля, когда появилось тянущее, ломающее ощущение в пояснице (болью сложно назвать, так как всё достаточно терпимо). 24 июля температура к вечеру поднялась до 38. И до сегодняшнего дня каждый вечер температура повышается до 38 вечером. С утра в районе 37-37,3. Один раз выпил найз, когда появилась головная боль, чтоб уснуть. 12 часов не было температуры. Затем вернулась. Вчера вечером 28 июля консультировался с врачом по телефону. Предложили также вариант с антибиотиками. Курс Сефпотек 200 мг (цефподоксим) 7 дней по 2 таблетки в день. Других антибиотиков на борту нет. На текущий момент 29 июля в 04.00 утра (на ночной вахте) температура 38,2. Жаропонижающих не принимаю. Наблюдается тоже тянущее ощущение в районе поясницы. Я 1993 года рождения

Хронических заболеваний нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и у пациента 1989 года рождения и у Вас вирусная инфекция. При вирусной инфекции антибиотики не показаны они не помогут, но нагрузку свою дадут она никуда не денется. То, что после Азитромицина на следующий день стало лучше это совпадение, препарат ещё не начал работу - это бактериостатик и макролиды работают через 72 часа- такой механизм действия. Суставные боли это вирусный артрит или миозит или их сочетание, Нимесулид - правильно сделали, что приняли, он периферического типа действия, НПВС. Сейчас увеличить питьевой режим и при необходимости жаропонижающие/болеутоляющие препараты, если есть мази НПВС, наружно принимать можно и нужно. Рекомендую в таких случаях обязательно пить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.