У папы рак почки 4 стадия, с метастазами в рукоятку тела грудины, подвоздушно-седалишную кость.

Прошу совета у опытных врачей!!! От болей папы клеит пластырь Фентанил в дозировке 75, дело в том, что пластыря хватает только на один день!!!! Болят именно ноги, не могу понять, то ли это психосоматика, либо уже организм не может без наркотика. В поликлинике много не выписывают его, я в замешательстве... Принимает плюсом трамадол, говорит не помогает! Что мне делать, прошу совета у опытных врачей, кто с такой ситуацией действительно сталкивался! Помогите пожалуйста!!

Рак почки 4ст., атеросклероз бца, гипертония.
67 лет

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь проблемами рака почки
Готов Вас проконсультировать
Первое, на что можно сразу обратить внимание - Фентанил с Трамадолом нельзя сочетать категорически!!

Для понимания ситуации и полноценного ответа я уточню у Вас ряд вопросов:
1- как давно были последние обследование (КТ), показывающие где и сколько метастазов
2 - пациент получает Золедроновую кислоту?
3 - пациент получает противоопухолевое лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Владислав!
1.кт было в мае, метастазы в лёгких, лимфоузла(точно не помню в каком именно), и ещё один появился в почке правой.
2.Золидроновую кислоту сменили на укол Деносумаба
3.Каждые три недели иммунотерапия Пембролизумаб 200 мг+ на постоянной основе Акситиниб 5мг

а линию лечения после появления новых очагов не сменили?
если появляются новые очаги - то это прогрессия
У пациента есть дефицит массы тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение не меняют, вес не снизился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 63 кг при росте 160 см

если появился новый очаг (или очаги) - это прогрессия
и это говорит о том, что лечение пора менять! (например, на Ленва+Эверолимус или Кабозантиниб)
И боль - как косвенное свидетельство этому!

Если Фентанил в такой достаточно немаленькой дозе не помогает - следующая ступень - это Морфин
К Морфину добавляют Парацетамол и Габапентин для усиления эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему тогда ему не меняют лечение... Я уже ничего не понимаю...

если есть доказанный факт прогрессии по КТ - то это безоговорочное показание для смены терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, и как нам этого добиться?....

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После каждой телемедицины лечение одно и тоже... А метастазы появляются..
Видимо врачам всё равно

акцентировать внимание на прогрессию заболевания!

имею в виду внимание врачей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посещаем каждые 3 недели онколога перед иммунотерапией, от неё нужно требовать действий?

требуется онкоконсилиум - который в случае прогрессирования болезни по КТ сменит линию лечения
Повторюсь, что появление нового очага - это безусловное прогресирование на лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Папа говорит, боль появилась после укола Деносунаба, могут ли действительно болеть после него ноги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как же добиться этого консилиума, каждые 3 месяца телемедицина и всё одно и тоже..

Иногда после укола Деносумаба или капельницы Золедроновой кислоты боли в костях на 2-3 дня чуть усивливаются
но не более того

Вы имеете право настоять на консилиуме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, подскажите, как правильно это сделать, настоять на консилиум?

просто для начала поговорить с лечащим врачом и указать на факт появления новых очагов на фоне лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Папу 2 года лечили от остеохондроза, 2 года!!!
Третий год он борется с этим недугом, что в моих силах, я всё сделаю. Просто нужно направить меня, как мне грамотно поступить...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я говорила с онкологом, она сказала, что по телемедицине пишут, то я и делаю...

поговорить с лечащим врачом - это первое действие
показать все заключения КТ

телемедицина носит рекомендательный характер
лечащий врач и консилиум принимают решение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никому не нужны онкобольные, в большинстве случаев...
Вашим пациентам с Вами повезло..
В Архангельске наплевать на всех.

Все должно получиться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое, за все объяснения, буду добиваться консилиума....

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, Ваше мнение, мы много времени потеряли не меняя лечение?

считаю что нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!
Владислав, последний вопрос, по обезбаливанию, оставаться пока на пластыре или на морфин переходить? И как это сделать грамотно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Морфин вроде в таблетках есть?

обычно рекомендуется - после удаления пластыря через 24 часа прием первой таблетки Морфина
далее доза подбирается индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сможет ли он сутки вытерпеть эту боль

обязательно добавляют Парацетамол и Габапентин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это к Морфину добавляют, а к пластырю можно парацетамол добавить?
Или я Вас не так поняла?

это можно добавить как к пластырю, так и к Морфину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Габапентин? Владислав это тоже обезбаливающее?

нет - это адъювант, борется с нейропатической болью
он усиливает действие анальгетиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть можно либо парацетамол, либо Габапентин? Или всё вместе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит добавляем оба препарата, парацетамол и Габапентин?

Оба препарата совместно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, ответьте пожалуйста ещё на один вопрос... Пожалуйста..
У папы были отёк лодыжек и стоп, онколог прописал Верошпирон 25мг на постоянной основе, это правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас отёки спали.

Лечением отеков занимается терапевт и препараты должен назначать именно он

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, здравствуйте!
Ответьте пожалуйста, можно ли папе успокоительное, такое как Тералиджен? Беспокойный стал очень, сна нет...

Здравствуйте
Да, вполне возможно- по назначению врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте, в 2023 году схема лечения пембролизумаб+ Акситиниб, до кого года приём?
На сегодняшний день какая назначена терапия?
Учитывая поражение по костной системе назначались остеомодифицирующие препараты Золендроновая кислота/ Деносумаб?
Боль только в ногам, в пояснице нет болевого синдрома?
И исследование в этом году какие пройдены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей, здравствуйте! Загрузила ещё фото, свежий эпикриз. Посмотрите пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каждые 3 месяца телемедицина.
Лечение одно и тоже

То есть отправляется свежее СКТ на телемедицину, где отмечается отрицательная, динамика??
По поводу обезболивания назначают морфий в таблетках или возможно консультация в отделении паллиативной помощи.

Сможете СКТ прикрепить которое делали свежее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей, здравствуйте!
Именно так и есть, метастазы новые появляются, а лечение не меняется. К сожалению на руках нет свежих обследований.

Здравствуйте. У меня многолетний опыт, но с таким я сталкивался всего пару раз. Я все же постараюсь дать ответ.
Рак почки с метастазами в кости требует особого подхода к обезболиванию, я рекомендую срочно обсудить с лечащим врачом переход на морфин. Категорически НЕЛЬЗЯ сочетать фентанил с трамадолом. Нужен консилиум врачей, т.к. появление новых метастазов означает, что текущее лечение неэффективно - схему терапии надо менять. Желаю здоровья вашему папе.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дмитрий, спасибо Вам за ответ!!!
Как сейчас грамотно перейти с пластыря на Морфин...
Сможет ли папа вытерпеть боль сутки..

Здравствуйте
Фентанил нельзя сочетать с трамадолом это опасно. При метастазах в кости важно усилить обезболивание в такой ситуации рекомендуется обсудить с врачом вопрос о переходе на морфин. Появление новых метастазов говорит о неэффективности текущего лечения и в таких случаях рекомендуется пересмотреть схему терапии на консилиуме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Рустам!
Завтра буду добиваться консилиума, мне одно не понятно,, как!!!??? Люди идут учиться на онкологов, видимо они хотят спасать жизни людей, а на деле, ничего для этого не делают... Говорю не про всех, но факт останется фактом...
Трамадол с пластырем нам посоветовали как раз в онко диспансере.. Это шок для меня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Папа каждый день клеит пластырь в дозировке 75 , я понимаю что это неправильно, но и боль у него адская, пока я добьюсь консилиума...

Для усиление обезболивания рекомендуется добавить парацетамол 1000мг 3-4 раза в день, габапентин 300мг или прегабалин 150мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рустам, ответьте пожалуйста ещё на такой вопрос. Папе прописал онколог Верошпирон, у него были отёк лодыжек и стоп, это правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас отёки спали

Да это адекватное назначение. Если отеки спали препарат больше принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рустам, а такое количество парацетамола не навредит отцу?

Это адекватная дозировка с целью обезболивания, нужно подбирать индивидуально если эффект есть то достаточно и 2-3 раза тут все индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Омезом не нужно прикрываться?

Омез не нужен так как парацетамол не раздражает слизистую желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏