У папы рак почки 4 стадия, с метастазами в рукоятку тела грудины, подвоздушно-седалишную кость.
Прошу совета у опытных врачей!!! От болей папы клеит пластырь Фентанил в дозировке 75, дело в том, что пластыря хватает только на один день!!!! Болят именно ноги, не могу понять, то ли это психосоматика, либо уже организм не может без наркотика. В поликлинике много не выписывают его, я в замешательстве... Принимает плюсом трамадол, говорит не помогает! Что мне делать, прошу совета у опытных врачей, кто с такой ситуацией действительно сталкивался! Помогите пожалуйста!!
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь проблемами рака почки
Готов Вас проконсультировать
Первое, на что можно сразу обратить внимание - Фентанил с Трамадолом нельзя сочетать категорически!!
Для понимания ситуации и полноценного ответа я уточню у Вас ряд вопросов:
1- как давно были последние обследование (КТ), показывающие где и сколько метастазов
2 - пациент получает Золедроновую кислоту?
3 - пациент получает противоопухолевое лечение?
Здравствуйте.
Владислав!
1.кт было в мае, метастазы в лёгких, лимфоузла(точно не помню в каком именно), и ещё один появился в почке правой.
2.Золидроновую кислоту сменили на укол Деносумаба
3.Каждые три недели иммунотерапия Пембролизумаб 200 мг+ на постоянной основе Акситиниб 5мг
а линию лечения после появления новых очагов не сменили?
если появляются новые очаги - то это прогрессия
У пациента есть дефицит массы тела?
Лечение не меняют, вес не снизился.
Вес 63 кг при росте 160 см
если появился новый очаг (или очаги) - это прогрессия
и это говорит о том, что лечение пора менять! (например, на Ленва+Эверолимус или Кабозантиниб)
И боль - как косвенное свидетельство этому!
Если Фентанил в такой достаточно немаленькой дозе не помогает - следующая ступень - это Морфин
К Морфину добавляют Парацетамол и Габапентин для усиления эффекта
Почему тогда ему не меняют лечение... Я уже ничего не понимаю...
если есть доказанный факт прогрессии по КТ - то это безоговорочное показание для смены терапии
Владислав, и как нам этого добиться?....
После каждой телемедицины лечение одно и тоже... А метастазы появляются..
Видимо врачам всё равно
акцентировать внимание на прогрессию заболевания!
имею в виду внимание врачей
Посещаем каждые 3 недели онколога перед иммунотерапией, от неё нужно требовать действий?
требуется онкоконсилиум - который в случае прогрессирования болезни по КТ сменит линию лечения
Повторюсь, что появление нового очага - это безусловное прогресирование на лечении
Папа говорит, боль появилась после укола Деносунаба, могут ли действительно болеть после него ноги?
Как же добиться этого консилиума, каждые 3 месяца телемедицина и всё одно и тоже..
Иногда после укола Деносумаба или капельницы Золедроновой кислоты боли в костях на 2-3 дня чуть усивливаются
но не более того
Вы имеете право настоять на консилиуме!
Владислав, подскажите, как правильно это сделать, настоять на консилиум?
просто для начала поговорить с лечащим врачом и указать на факт появления новых очагов на фоне лечения
Папу 2 года лечили от остеохондроза, 2 года!!!
Третий год он борется с этим недугом, что в моих силах, я всё сделаю. Просто нужно направить меня, как мне грамотно поступить...
Я говорила с онкологом, она сказала, что по телемедицине пишут, то я и делаю...
поговорить с лечащим врачом - это первое действие
показать все заключения КТ
телемедицина носит рекомендательный характер
лечащий врач и консилиум принимают решение
Никому не нужны онкобольные, в большинстве случаев...
Вашим пациентам с Вами повезло..
В Архангельске наплевать на всех.
Все должно получиться!
Спасибо Вам большое, за все объяснения, буду добиваться консилиума....
Владислав, Ваше мнение, мы много времени потеряли не меняя лечение?
считаю что нет!
Благодарю Вас!
Владислав, последний вопрос, по обезбаливанию, оставаться пока на пластыре или на морфин переходить? И как это сделать грамотно?
Морфин вроде в таблетках есть?
обычно рекомендуется - после удаления пластыря через 24 часа прием первой таблетки Морфина
далее доза подбирается индивидуально
Сможет ли он сутки вытерпеть эту боль
обязательно добавляют Парацетамол и Габапентин
Это к Морфину добавляют, а к пластырю можно парацетамол добавить?
Или я Вас не так поняла?
это можно добавить как к пластырю, так и к Морфину
Габапентин? Владислав это тоже обезбаливающее?
нет - это адъювант, борется с нейропатической болью
он усиливает действие анальгетиков
Тоесть можно либо парацетамол, либо Габапентин? Или всё вместе?
Значит добавляем оба препарата, парацетамол и Габапентин?
Оба препарата совместно
Спасибо!!!
Удачи Вам!
Владислав, ответьте пожалуйста ещё на один вопрос... Пожалуйста..
У папы были отёк лодыжек и стоп, онколог прописал Верошпирон 25мг на постоянной основе, это правильно?
Сейчас отёки спали.
Лечением отеков занимается терапевт и препараты должен назначать именно он
Владислав, здравствуйте!
Ответьте пожалуйста, можно ли папе успокоительное, такое как Тералиджен? Беспокойный стал очень, сна нет...
Здравствуйте
Да, вполне возможно- по назначению врача
Спасибо Вам!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте, в 2023 году схема лечения пембролизумаб+ Акситиниб, до кого года приём?
На сегодняшний день какая назначена терапия?
Учитывая поражение по костной системе назначались остеомодифицирующие препараты Золендроновая кислота/ Деносумаб?
Боль только в ногам, в пояснице нет болевого синдрома?
И исследование в этом году какие пройдены?
Алексей, здравствуйте! Загрузила ещё фото, свежий эпикриз. Посмотрите пожалуйста 🙏
Каждые 3 месяца телемедицина.
Лечение одно и тоже
То есть отправляется свежее СКТ на телемедицину, где отмечается отрицательная, динамика??
По поводу обезболивания назначают морфий в таблетках или возможно консультация в отделении паллиативной помощи.
Сможете СКТ прикрепить которое делали свежее
Алексей, здравствуйте!
Именно так и есть, метастазы новые появляются, а лечение не меняется. К сожалению на руках нет свежих обследований.
Здравствуйте. У меня многолетний опыт, но с таким я сталкивался всего пару раз. Я все же постараюсь дать ответ.
Рак почки с метастазами в кости требует особого подхода к обезболиванию, я рекомендую срочно обсудить с лечащим врачом переход на морфин. Категорически НЕЛЬЗЯ сочетать фентанил с трамадолом. Нужен консилиум врачей, т.к. появление новых метастазов означает, что текущее лечение неэффективно - схему терапии надо менять. Желаю здоровья вашему папе.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Дмитрий, спасибо Вам за ответ!!!
Как сейчас грамотно перейти с пластыря на Морфин...
Сможет ли папа вытерпеть боль сутки..
Здравствуйте
Фентанил нельзя сочетать с трамадолом это опасно. При метастазах в кости важно усилить обезболивание в такой ситуации рекомендуется обсудить с врачом вопрос о переходе на морфин. Появление новых метастазов говорит о неэффективности текущего лечения и в таких случаях рекомендуется пересмотреть схему терапии на консилиуме.
Здравствуйте, Рустам!
Завтра буду добиваться консилиума, мне одно не понятно,, как!!!??? Люди идут учиться на онкологов, видимо они хотят спасать жизни людей, а на деле, ничего для этого не делают... Говорю не про всех, но факт останется фактом...
Трамадол с пластырем нам посоветовали как раз в онко диспансере.. Это шок для меня!
Папа каждый день клеит пластырь в дозировке 75 , я понимаю что это неправильно, но и боль у него адская, пока я добьюсь консилиума...
Для усиление обезболивания рекомендуется добавить парацетамол 1000мг 3-4 раза в день, габапентин 300мг или прегабалин 150мг
Рустам, ответьте пожалуйста ещё на такой вопрос. Папе прописал онколог Верошпирон, у него были отёк лодыжек и стоп, это правильно?
Сейчас отёки спали
Да это адекватное назначение. Если отеки спали препарат больше принимать не нужно.
Спасибо!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Рустам, а такое количество парацетамола не навредит отцу?
Это адекватная дозировка с целью обезболивания, нужно подбирать индивидуально если эффект есть то достаточно и 2-3 раза тут все индивидуально
Омезом не нужно прикрываться?
Омез не нужен так как парацетамол не раздражает слизистую желудка
Спасибо🙏