Тахикардия
Здравствуйте, за последний месяц 3 раза случались панические атаки, в тревоге появляется слабость в руках и ногах и далее очень высокий пульс 160-165, сердце будто хочет вырваться наружу. Накручиваю себя и от страха мне кажется начинается сильнейшая тахикардия. Начинала пить мебикар, ничего не изменилось. Сегодня вот снова почувствовала это состояние и резко побежала принять анаприлин 10мг. Сразу же стало легче, прям через минуту, понимаю что это психосоматика. Вопрос такой, могу ли я принимать анаприлин когда чувствую что пульс разгоняется или когда чувствую тревогу? Или его вредно принимать в таких случаях? Страдаю экстрасистолией, ЭХОкг делала 2 раз, прилагаю последнее. Анализы по щитовидке, Ферритин и тому подобное сдавала всё в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях под контролем давления можно по необходимости принимать анаприлин (не вредно), но самое главное понимать, что тахикардия является компенсаторной реакцией на повышенную тревожность, в таких случаях в первую очередь рекомендуют коррекцию первопричины (то есть тревожности , противотревожную терапию)
Мебикар мне не помогает, нужно что то посильнее?
И как часто можно принимать анаприлин? Может мне его курсом пропить?
Да, есть препараты и более эффективные чем мебикар, но назначает профильный врач после консультации
Нет курсом принимать нет необходимости, препарат короткого действия, достаточно принимать по необходимости , для снижения пульса в момент приступа
Сколько мг принимаете?
Я принимала несколько раз по 10 мг, но кардиолог мне выписывала 2 месяца пить по 10мг 2 раза в день
Нет смысла его принимать, если вне приступов нормальный пульс , если говорить о постоянном приеме препарата , то предпочтительнее длительнодействующие препараты из этой группы, а не анаприлин
Но сейчас самое важное это коррекция и профилактика панических атак, тогда пульс нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Да,довольно часто паническая атака проявлятемя повышением давление и пульса. Но обычно в такие моменты пульс самостоятельно может вернутся к норме в течение нескольких минут.
Если этого не происходит,вы можете принять Анаприлин-пульсурежающий препарат короткого действия. Дозировка 10-40 мг в зависимости от эффективности
По поводу экстрасистолии: вы исключали дефицит электролитов,витаминов?
Обязательно нужна очная консультация невролога/психотерапевта для подбора противотревожной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному протоколу узи сердца- описана норма - камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Регургитации это обратный ток крови в сердце - когда во время движения крови на камерам сердца часть забрасывается обратно в предшествующую часть сердца. Так работает наше сердце и 1 степени это абсолютная норма.
Анаприлин 10 мг это минимальная дозировка и если давление на ней не снижается ниже 110/70 , а пульс ниже 60/ то прием его возможен. Но более эффективно и безопасно это лечить тревожное расстройство с психотерапевтом - рассмотреть психотерапию и антидепрессанты.
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.
Подскажите пожалуйста анаприлин не навредит сердцу если я решу принимать его некоторое время на постоянной основе? Раз мне от него становится легче и тревога уходит
Нет он не навредит и он не накапливается в организме что делает его безопасным
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
То есть по узи проблем нет!
Что касается ситуационного приема анаприлина, то если нет астмы и давление выше 110/70, то использовать его в подобных случаях разрешается.
Однако исходя из описания, это скорее панические атаки. И если анаприлин убирает симптомы, то противотревожнве препараты будут влиять на причину.
Не пробовали принимать препараты от тревоги?
Я принимала Мебикар, стало еще хуже
Кардиолог выписала мне анаприлин пить 2 месяца 2 раза в день по 10 мг. Я не пила так, только ситуационно
А другие препараты не пробовали? Просто далеко не всегда удается подобрать препарат с первого раза, но очень важно убирать именно причину, иначе такие приступв продолжаться.
Анаприлин не может навредить сердцу если я решу принимать его некоторое время для своего же успокоения?
Абсолютно никак не навредит
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭхоКГ - полости не расширены, сократительная способность хорошая, клапаны без патологии - это говорит о том, что структурных проблем с сердцем нет, поэтому причина тахикардии может быть действительно психосоматическая.
При возобновлении приступа как экстренную помощь можно принимать Анаприлин 10 мг , если позволяют цифры давления ( более 110/70). Мебикар не подходит для быстрого купирования панической атаки, у него накопительный эффект и работает при курсовом приёме. Если Мебикар не даёт эффекта, можно обсудить с психотерапевтом замену на более сильный противотревожный препарат.
Юлия, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
При учащение пульса по необходимости , можно принимать Анаприлин , если дпвление от него значимо не снижается ;
В целом , описанные жалобы, все же? с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Подскажите пожалуйста а анаприлин не навредит сердцу если я решу принимать его на постоянной основе некоторое время? Раз от него мне становится легче в плане тревоги и пульс не шкалит от малейших движений
Обычно препараты скорой помощи на принимаются на постоянной основе если говорить о ежедневной приеме более предпочтительнее например метопролол начиная с мин потной дозы 12.5 мг в сутки
Ну у а если я неделю буду принимать анаприлин в минимальной дозировке каждый день 1 раз в день, ничего страшного с сердцем не случится?
Нет конечно , неделю нет, я имела ввиду на более длительный прием