Хеликобактер пиллори
Здравствуйте,прошу помощи разобраться в моей ситуации ! Сделала ФГС и нашли бактерию, Хеликобактер пиллори,!Сегодня была у врача и она мне прописала курс антибиотиков Амоксицилина 500 MG 2 раза в день -8 дней курс ,и Кларитромицин 500 MG 1 раз в день 6 дней !и esomeprazol ! Я начала говорить врачу ,что я думаю эта схема не работает ,что бы убить эту заразу ,на что она мне сказала -я врач и я знаю что выписывать ! Может я не права ,но Португальские врачи ,честно говоря не грамотные ,уже сталкивалась с этим и не раз ,но живу в Португалии, а приходиться обращаться к опытным врачам из России! Прошу подскажите, пожалуйста ,что мне делать с тем что мне прописали ? Пропишите схему лечения ,пожалуйста! Буду очень признательна! Прикладываю файл с таблетками
Здравствуйте!
Для эрадикации хеликобактер пилори курсом на 14 дней применяются :
-Амоксициллин 1000 мг два раза в сутки-каждые 12 часов.
-Кларитромицин 500 мг два раза в сутки- каждые 12 часов.
-Эзомепразол по 40 мг в два раза в сутки или рабепразол 20 мг два раза в сутки. За 30 минут до еды утром и вечером.
-Висмута трикалия дицитрат 120
Мг по 2 таблетки 2 раза в день. За 30 минут до еды.
Здравствуйте!
Описанная схема не является стандартной схемой эрадикации H. pylori.
* В качестве эрадикации первой линии
рекомендуют принимать амоксициллин по 1000мг 2 раза в сутки независимо от приема пищи , кларитромицин по 500мг 2 раза в сутки независимо от приема пищи, висмута трикалия дицитрат 240мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды, эзомепразол по 40мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды , в течении 14 дней.
После завершения терапии рекомендуют подтвердить эрадикацию бактерии. Обычно для этого используют С13-уреазный дыхательный тест или антиген H. pylori в кале, данные исследования выполняют не ранее чем через 4 недели после антибиотиков, висмута и не ранее чем через 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы, иначе возможен ложноотрицательный результат.
О боже ,спасибо вам большое ,не представляете как я устала с этой " дебильной" медициной здесь ,ещё раз благодарю
Пожалуйста, была рада помочь! 🌹
Извините, в этой суматохе ,не поздоровалась с вами вся на нервах ! Здравствуйте! Спасибо!
Ничего страшного, не переживайте. Понимаю ваше волнение!
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно схема лечения хеликобактер пилори может выглядеть следующим образом:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день во время еды утром и вечером с интервалом 12 часов,
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды утром и вечером с интервалом 12 часов,
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды,
Де-нол 2 таб 2 раза в день за 45 минут до еды,
Энтерол 250 мг 2 раза в день за час до еды.
Курс лечения составляет 14 дней.
Через месяц после окончания лечения рекомендуется выполнить контрольное обследование на хеликобактер пилори - 13С уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген хеликобактер пилори.
Здравствуйте, спасибо вам большое, о боже как я устала с этой " дебильной" медициной здесь ! Подскажите ещё, пожалуйста антибиотики принимать 14 дней по этой схеме?спасибо ещё раз
Да, все препараты принимаются 14 дней
Спасибо большое вам 🙏
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Анастасия, Здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям 1-я линия эрадикационной терапии выглядит так:
- Эзомепразол по 20 мг 2 раза в сутки до еды 14 дней
- Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в сутки во время еды 14 дней
- Кларитромицин по 500 мг 2 раза в сутки во время еды 14 дней
- Висмут трикалия дицитрат 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки 14 дней, будет черный стул!
Для профилактики дисбиоза кишечника рекомендуется так же прием препарата Энтерл 250 мл по 1 кап 3 раза в сутки 14 дней.
Отдельно отмечу, что антибактериальные препараты (утро/вечер) рекомендуется принимать с интервалом 10-12 часов после основных приёмов пищи.
Контроль лечения проводится не ранее, чем через месяц после окончания лечения методом: 13С уреазный дыхательный тест или опредение антинена Н. Р..
Здравствуйте! В подобной ситуации первостепенно разобраться, а есть ли инфекция на самом деле, ведь все быстрые тесты, проводимые во время ФГДС, часто дают ложные результаты и не могут являться поводом к меликаментозной коррекции. Важно подтвердить или исключить факт наличия инфекции хеликобактер пилори только методами золотого стандарта.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Эрадикация это сложная, многокомпонентная схема, которая включает в себя препараты из групп ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препараты висмута (денол, улькавис) и 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия в течение 14 дней.
Будьте здоровы!