Анализ кала и крови ребенок 2 месяца
Прошу расшифровать значения анализа, так как вижу многие значения не в норме анализ крови и кала
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
Какой стул? В связи с чем сдавали копрограмму
А по калу?
Сдавали по возрасту
Обследование в два масяца
Говорит ли этот анализ о лактазной недостаточности?
По копрограмме вариант возрастной нормы, воспалительного процесса нет.
Диагноз лактозной недостаточности выставляется на основании клинической картины
Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.
Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.
Так как кал на углеводы указывают количество всех углеводов калия, не только лактозы
Спасибо, анализы хорошие? Получается? Переживать и что то менять не следует?
Анализы соответствуют возрасту ребёнку
По поводу лактозной недостаточности – необходимо знать какой стул у ребёнка, стул впитывается полностью в памперс или нет? Сколько раз стул?
Не впитывается может только частично
Раз в день или раз в два дня
По описанию данный стул является вариантом нормы
Спасибо
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Копрограмма в норме
Анализы как вариант нормы по возрасту
Что-то беспокоит?
Не беспокоит, просто переживала что отличаются от нормы результаты
Говорит ли анализ а лактазной недостаточности?
Нет, по программе не ставят такой диагноз. Признаки лактозной недостаточности – жидкий частый пенистый кислый стул, выстреливающий, который сильно раздражает перианальную область. Диагноз ставят только по симптомам
А вообщем анализы хорошие? Нет повода беспокойства?
Да, не переживайте, все хорошо по возрасту🙏🏻
Спасибо
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Копрограмма без воспалительных изменений
Здравствуйте
К сожалению, Копрограмма на сегодняшний день считается неинформативным анализам
По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены
Получается анализы хорошие нет повадка беспокойства
?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма считается малоинформативным методом диагностики, на него не ориентируются.
Подобные результаты анализа крови говорят о норме.
Сдавали в связи с какими-то жалобами или планово?
Планово