Беременность 10 недель плохие анализы
Добрый день!Повышены анализы щитовидной железы.Сходила к эндокринологу мне прописали тироксин 25мкг/3 дня потом 50мкг до конца беременности.Я очень волнуюсь не навредит ли такое лечение?Диагноз поставили:гестационный гипотериоз на фоне АИТ(носительство АТ К ТПО)
Принятый ответ
Здравствуйте
Цель ТТГ во время естественной беременности во всех триместрах до 4,0
Цель ТТГ для беременности с помощью ЭКО или уже на фоне терапии тироксином до 2,5 в 1 триместре, во 2 и 3 до 3,0
Если беременность самостоятельная, то ТТГ сейчас в норме и приема терапии не требуется
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год (во время беременности 1 раз в триместр)
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
УЗИ щитовидной железы не делали?
Анастасия Алексеевна, здравствуйте!Уже принимаю витамин д3,фолиевую кислоту и йодомарин. Беременность естественная.Я уже начала принимать титроксин сегодня первый день (25 мкг).Мне перестать принимать его?Врач сказал,что будут проблемы если его не принимать.А если будите принимать,то не будет.Я в растерянности.УЗИ не делала еще в этом году.В прошлом году делала сказали все в норме.Результат к сожалению не сохранился.
Да. Пока можно не принимать его. Контроль ТТГ через 4 недели. Если будет более 4,0, то уже начать терапию
При ТТГ до 4 нет никаких патологий. Даже при повышении ТТГ до 10 обычно не наблюдаются негативные последствия. Но здесь все равно держим показатель до 4
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы - основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год. В данном случае препарат гормонозаместительной терапии в виде тироксина не рекомендуется при естественной беременности, ТТГ должен быть от 0,4 - 4,0, у вас уровень ТТГ входит в эти нормы.
Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуется приём препарата йодомарин 200мкг в сутки. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже будет не нужен.
Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме должен быть выше 45.
Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы не проходили?
Елена Валерьевна, здравствуйте!Узи в этом году не делала, в прошлом году было в норме все.Йод принимаю.Мне эндокринолог в поликлинике сказал,что для беременных на моем сроке норма Т4 0,1-2,5 ТТГ 0,3-3,0,я принимала ТИРОКСИН сегодня один раз в дозировке 25мкг,нужно продолжать по Вашему мнению?
В данном случае препарат тироксина не рекомендуется, при естественной беременности общепринятым стандартом принято считать ТТГ от 0,4 до 4,0. Т4 свободный во время беременности неинформативен. Важен только уровень ТТГ. ТТГ проконтролируйте через 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас нормальный уровень ТТГ для самостоятельной беременности. Норма менее 2,5 - это для ЭКО или для женщин уже принимающих тироксин.
Вам рекомендовано только контролировать ТТГ в динамике. прием тироксина может быть назначен врачом, но он не всегда нужен. Вреда он не нанесет ни вам, ни плоду. но все же рекомендуют его назначать при ТТГ более 4,0