Незрелость левого ТБС в 1 месяц
В 1 месяц по УЗИ у дочки поставили незрелость левого ТБС 2(А). Ничего конкретно узистка не сказала, только массаж делать. К педиатру записаны на приём. Подскажите, что дальше делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тип 2А допустим в возрасте до 3 мес. Т/ б суставы до 3 мес насыщаются кальцием и формируются все нужные кривизны впадин. По сути, эти изменения слева говорят лишь о том, что впадина еще не совсем сферична. Главное, что покрытие головки достаточное, центрация головок бедренных костей правильная и при функциональных пробах нет нестабильности.
При такой картине- в 2 мес рекомендуется проведение массажа, дома - гимнастика на отведение в суставах поочередно каждую ножку по 10-15 упражнений 2-3 раза в день. Уже с 1 мес следует начать прием Вит Д3 по 500 МЕ.
Провести УЗИ контроль можно через месяц для оценки динамики и если динамика положительная (углы будут улучшаться), то можно показать ортопеду ребенка ближе к 3 мес.
Лидия Анатольевна, доброе утро!
Спасибо 🙏 за ответ, но ещё вопросики.
1. А гимнастику уже можно начинать делать дома?
2. Какой именно Вит Д3 купить? Принимать по инструкции?
Здравствуйте!
1-Гимнастику уже нужно начинать делать.
2- в совсем раннем возрасте лучше Вит Д3 в водном растворе - аквадетрим. Он лучше через кишечную стенку проходит
Принятый ответ
Здравствуйте.
2а по Графу - это задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.
Ситуация с необходимостью шины пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Важны следующие соображения:
1. "не хочется мучать" - это не аргумент. Потом не редко до года приходится мучать, если время упущено. Правильно расставляйте приоритеты.
2. Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения шины не вызывает сомнений.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Решение вопроса с ношением шины очно с ортопедом на приёме.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Процедуры начинать после 2-х мес. Пока только ЛФК. Не болейте.